Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1219
0

ТЕРЕЩУК: «Марченко может попасть в Топ-50»

Кроме Алены Бондаренко, успешным выступлением отметились и наши мужчины

ТЕРЕЩУК: «Марченко может попасть в Топ-50»

Удачно для отечественных теннисистов сложился 98-й Открытый чемпионат Австралии. Вспомним хотя бы выход в четвертый круг Алены Бондаренко и ее историческую победу над Еленой Янкович. Но особенно выделим прорыв представителей сильного пола. Сразу три украинца завоевали право начинать борьбу с основной сетки! Если Сергей Стаховский попал туда напрямую, то Илья Марченко и Иван Сергеев преподнесли настоящий сюрприз, выиграв квалификацию, а затем миновав стартовый барьер «основы». Оценить выступление украинских теннисистов мы попросили главного тренера мужской сборной Украины Ореста ТЕРЕЩУКА

—Разумеется, мы надеялись на хороший результат, — начал беседу наставник. — Не скажу, что успех Ивана был так уж невероятен. Продолжая выступать в Туре без персонального тренера, он провел два сбора в Словакии и Катаре под руководством Тибора Тота — коуча Стаховского и Бубки. Предположу, что эмоциональный заряд, полученный в результате совместной работы со словацким специалистом, сыграл свою положительную роль.

—Тем не менее накануне Australian Open Сергеев дважды останавливался на первом сопернике...
—Одной из причин было его больное плечо. Порой он не мог даже сделать подачу. А перед турниром в Мельбурне сделал рискованный шаг — сменил ракетки.

—После того как он стал играть ракетками новой модели боли в плече прошли?

—Да. Причем важно, что Сергеев сумел одержать психологическую победу над собой, а его виктория над местным теннисистом добавила уверенности в дальнейшем. Полностью смотрел тот поединок против австралийца Джонса. Не раз мы встречались взглядом, я, в свою очередь, старался его поддержать, что-то подсказать.

—Часто ли Сергеев обращается к вам за советом?
—Поскольку его календарь редко совпадает с календарем Марченко, то нечасто. Как правило, больше всего общаемся во время подготовки к матчам Кубка Дэвиса. Разумеется, когда Иван находится в Украине, в контакте с ним постоянно.

—В первом круге Стаховский «выловил» крепкого француза Цонга. В каком состоянии сейчас находится украинец?
—После жеребьевки мы разговаривали с Тотом. Он метко сказал, что чем лучше играет Сергей, тем хуже жребий. В тренировочных сетах Стаховский обыграл Южного, Давыденко, Куэрри, уступив лишь Берреру. Словом, находится в хорошей форме, однако на равных противостоять сопернику из топ-10 не может. Наш лидер расстроился, но ничего страшного не произошло, главное — чтобы проблемы со здоровьем обошли стороной. Перед турниром в Загребе он простудился.

— После того, как в июле 2009 года Илья Марченко стал работать под вашим руководством, он продолжает поднимать планку лучшего рейтинга в карьере. Каков его потенциал?
— Условия для попадания в топ-50 у него есть. Однако это не значит, что он непременно обязан там быть. Уровень Ильи постоянно растет, и многое зависит от его дальнейшей работы. Пока нет повода сомневаться в нем. Отмечу, что огромный вклад в карьеру Ильи сделал Владимир Богданов, который плодотворно сотрудничал с ним два года, а также Алена Светова — директор донецкого клуба «Виккорт».

— Четыре победы в Мельбурне открыли что-то новое в его игре?
— По сравнению с успехом на «челленджере» в Стамбуле, где его выступление стало для меня откровением, нет. В Австралии он продемонстрировал разнообразную игру, неплохо действовал с лета.

—На каких турнирах в ближайшее время планирует принять участие Марченко?
—Сейчас он выступает в Загребе, затем — Марсель и Роттердам.

—Выступления Сергея Бубки вас не беспокоят?
—Действительно, больная тема. В меньшей степени моя, в большей — Тибора Тота. Дело в том, что Сергей в целом действует неплохо, но уступает концовки встреч равным себе соперникам... Два дня назад он выиграл пять поединков в Германии, став победителем «фьючерса» с призовым фондом $15 000.

—5—7 марта в рамках Кубка Дэвиса сборная Украины в Днепропетровске примет Латвию. Какую задачу ставите перед командой?

—Выйти в элитный дивизион.

—Кто примет участие в матче с прибалтами?
-Менять ничего не будем: Стаховский, Марченко, Сергеев и Бубка.

—С покрытием определились?
—Единогласно пришли ко мнению, что это будет хард клуба «Мегарон». Средняя скорость отскока мяча подходит всем нашим спортсменам.

—Для латвийцев хард не самый плохой вариант?
—Да, но мы выбирали покрытие, исходя от собственных предпочтений.

—В ближайшие выходные женская сборная Украины сразится с Италией. Насколько реально ее обыграть?
—Более чем реально. Несмотря на то, что итальянки носят титул действующего обладателя Кубка Федерации, оцениваю шансы как 50 на 50.

—В последних матчах сестры Бондаренко неудачно выступают в парном разряде, однако в сборной они еще никому не проигрывали. А есть ли альтернатива Алене и Катерине Бондаренко именно в паре?
—Думаю, Владимир Богданов готовится к разным вариантам развития событий. В отличие от Кубка Дэвиса, где парная встреча проводится в середине противостояния, командный матч в Федкапе может стать определяющим, поэтому многое будет зависеть от состояния спортсменок после одиночных поединков.


Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.