БАГАТСКИС: «Испания – команда, которая уважает только физическую игру»
Айнарс рассказал о подготовке к матчам со сборной Испании
Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис рассказал о подготовке команды к матчам со сборной Испании и охарактеризовал соперника.
«Как всегда на тренировках можно увидеть эмоции, желание – возможно, иногда даже слишком на первых двух тренировках. Во вторник утром собрались уже почти все, и мы начали повторять то, над чем работали в первом игровом окне. Также коснулись новых вещей в защите и нападении, а вечером проведем уже первую тренировку в контакте. У нас будет три таких тренировки, в которых мы должны подготовиться к бою.
Мы не можем много изменить по сравнению с прошлым игровым окном. Тогда нам не хватало боллхендлеров, сейчас у меня есть Зотов, он здоров, Лукащов возвращается в сборную после перерыва. Он в хорошей форме, играет здесь, в Латвии. Но главное, что мы сохранили ключевых игроков из прошлого окна и будем строить нашу игру с Испанией, отталкиваясь от предыдущего окна.
Все, что нам нужно в этих матчах, – это агрессивность, физический баскетбол, ведь Испания – это такая команда, которая уважает только физическую игру. Если позволить им играть в свободный баскетбол, шансов добиться успеха в матчах с ними нет.
Что касается нашего дебютанта Даниила Шелиста, он интересный игрок, который делает первые шаги в профессиональном баскетболе, выступая во втором дивизионе чемпионата Испании. Первые впечатления от него – он очень профессиональный и серьезный парень. Он знает, чего хочет получить от баскетбола, что хочет получить от жизни, и это первое и самое важное, что нужно для успешной профессиональной карьеры.
Я знаю большинство игроков из их состава, и вообще испанский баскетбол не нуждается в дополнительном представлении. Испанская лига, на мой взгляд, лучшая в Европе. Не знаю, как еще на этом подчеркнуть, но снова скажу, что мы должны быть готовыми к мужскому баскетболу и активно вступать в контакт. Насколько это возможно.
Я наслаждаюсь временем в сборной. За свою жизнь я тренировал сборные Украины и Латвии, и эмоции, которые можно получить в национальной сборной, – они особенные, и их ничем заменить нельзя».
Первый матч между сборными Украины и Испании состоится в латвийской Риге 27 февраля. Старт игры на Xiaomi Arena запланирован на 15:00 по киевскому времени. Вторую игру текущего игрового окна команды проведут 2 марта в 21:30 в испанском городе Овьедо.
Ранее стало известно, что сборная Украины потеряла двух игроков из-за травм.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Буткевич предлагал вингеру продлить контракт
Британец уверен в победе украинца