Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сноуборд
|
1884
0

Украинцы дебютируют в Канаде

Украинские сноубордисты впервые выступят на Олимпиаде

Украинцы дебютируют в Канаде

Название сноубордист происходит от английского словосочетания snow board, что переводится как снежная доска. Как вид спорта начал развиваться в 60-е годы прошлого столетия. Именно тогда американский изобретатель Шерман Поппэн придумал сноубордную доску для катания по снежным склонам.

В 80-е годы состоялись первые международные соревнования, а в начале 90-х была создана Международная федерация сноуборда (ISF). В программу Олимпийских игр включен в Нагано (1998). В Японии разыгрывались четыре комплекта наград — по два у женщин и у мужчин (хафпайп и гигантский слалом).

В Солт-Лейк-Сити (2002) гигантский слалом заменили параллельным гигантским слаломом, а в Турине начали разыгрывать медали в борд-кроссе среди мужчин и женщин.

За три зимние Олимпиады в сноуборде больше всего медалей досталось представителям США — 14 (5 золотых, 4 серебряные, 5 бронзовых), а также Швейцарии — 8 (5—1—2). Филипп Шох (Швейцария) пока является единственным двукратным победителем зимних Игр, выиграв параллельный гигантский слалом в Солт-Лейк-Сити и Турине.

В Ванкувере впервые выступят и наши спортсмены — Аннамари Чундак и Иосиф Пеняк. В мировом рейтинге среди мастеров параллельного гигантского слалома они занимают невысокие места — соответственно 35-е и 45-е. По квоте каждая страна может выставить в конкретной дисциплине не более четырех участников. Это обстоятельство и помогло украинцам в последний момент вскочить на подножку олимпийского поезда...


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.