Захарова отреагировала на слова Гераскевича по поводу Бубки: «Лично я...»
Легендарная украинская гимнастка выразила свое мнение
Легендарная украинская гимнастка Стелла Захарова отреагировала на слова Владислава Гераскевича, призывающего лишить звания Героя Украины Сергея Бубку.
– Владислав Гераскевич выразил мнение, что Сергей Бубка не должен носить звание Героя Украины. Как вы относитесь к этому?
– Мое мнение как спортсменки состоит в том, что решение о присвоении или лишении звания Героя Украины не должно приниматься одним человеком. Его должен принимать народ или президент в рамках закона.
Это звание дается за заслуги человека, и было бы несправедливо его забирать. Если Гераскевич так выразился, это его право. Мы живем в демократической стране, где каждый украинец имеет право на свою позицию, и к этому нужно относиться с уважением, независимо от того, публичный ли человек или нет.
– Должен ли публичный человек такого уровня, как Сергей Бубка, высказывать свое мнение по поводу войны?
– Я не могу отвечать за Сергея Бубку и объяснять, почему он не высказывается по поводу войны – это его личная позиция. Лично я категорически не поддерживаю тех, кто защищает Россию или предал Украину и покинул страну. Это неправильно.
– Считаете ли вы, что в такой ситуации государство должно реагировать на подобный запрос?
Если принимать решение по Бубке, оно должно быть одинаковым для всех. У нас есть немало спортсменов, выехавших за границу, проживающих в других странах и при этом получающих государственные выплаты, в то время как другие остаются в Украине в условиях войны. Спрашивается: каким должен быть подход в таких случаях? Если мы говорим о принципиальности, то она должна применяться ко всем без исключения – как по стипендиям, так и по поводу званий, – сказала Захарова.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Дмитрий Суярко занял 5-е место, а Игорь Кравчук финишировал на 9-й позиции
Бразильский вингер оформил мяч ударом через себя на 85-й минуте, сделав счет 3:1

Бубка отримав за свої досягнення