Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2101
0

МЕДВЕДЕВА: «Борьба за медали Игр началась еще в Таллине»

Интервью с украинским представителем в судейском корпусе соревнований спортивных пар на Олимпиаде

МЕДВЕДЕВА: «Борьба за медали Игр началась еще в Таллине»

Через полторы недели на олимпийском льду Ванкувера борьбу за награды начнут фигуристы. Украина получила право делегировать на Игры трех судей. Владислав Петухов будет оценивать выступления мужчин-одиночников, Людмила Михайловская примет участие в распределении наград среди танцевальных дуэтов, а в самом приоритетном для нас виде, парном катании, за медаль вместе с Татьяной Волосожар и Станиславом Морозовым будет «бороться» Ирина Медведева. За ее плечами - 12 лет судейского стажа на самом высоком международном уровне. Причем Ирина Михайловна может судить как танцы, так и одиночное, а также парное катание. О том, сколько баллов украинцам может принести лишь одно ее присутствие среди судей, Ирина Медведева рассказала корреспонденту «СЭ».

ВОЛОСОЖАР И МОРОЗОВ ВЫБРАЛИ МЕНЯ

- Как решался вопрос о том, кто из украинских арбитров будет судить тот или иной вид программы в Ванкувере?
- Это было решение президиума федерации, которое нас с Людмилой Валентиновной застало на соревнованиях в Дрездене. Кроме этого, учитывалось пожелание самих Татьяны Волосожар и Станислава Морозова, а также их наставника Инго Штойера. Это очень важно, ведь на Олимпийские игры едет команда в составе судьи, спортсменов и тренера. Как в любом коллективе, здесь тоже нужен здоровый микроклимат. Я была рада и признательна ребятам, что они изъявили желание сотрудничать со мной.

-Спортсмены-дебютанты зачастую очень переживают на своих первых Играх, а что чувствуют судьи?
- Немножко, как всегда, переживаю. Для меня это олимпийский дебют, но я уже имею опыт судейства в танцах на льду на чемпионате мира-2007 и в парном катании на чемпионате Европы в этом году. Первенство континента в Таллине было для меня хорошим уроком. Теперь можно ехать и в Ванкувер.

- Как именно проходит процесс жеребьевки судей на соревнованиях?

-В октябре на специальном заседании Международного союза конькобежцев (ISU) определялось представители каких стран будут судить тот или иной турнир. Например, на чемпионат Европы попало три украинских арбитра - в парном и одиночном катании. На чемпионат мира поедет всего двое наших судей, которые будут оценивать пары и танцы. Во время этой же жеребьевки решалось, какой именно вид достался рефери: цифра один обозначала короткую программу, два - произвольную. Те, кому выпал первый вид, могут попасть в число судей и во втором, поскольку количество арбитров для произвольной программы изначально полностью не определяется. Например, в Таллине я судила короткую программу. Сразу после нее мы пошли на жеребьевку, чтобы «разыграть» пять вакантных судейских мест на произвольную. К сожалению, из мешочка я вытащила фишку не со своим именем, а с именем Алика Зайдмана из Израиля. Порядок судей на линии определяется за 45 минут до начала соревнований тоже путем вытягивания фишки.

-Сейчас сумма балов за программу состоит из техники и компонентов. Эти составляющие оцениваются одной бригадой арбитров или разными?
-Все оценивается одними и теми же девятью судьями. И это правильно, ведь катание - целостный процесс, его нельзя разделять. Грубые технические ошибки в исполнении элементов, например падения, обязательно отражаются на презентации и представлении программы. Техника исполнения входит в мастерство скольжения, что уже является составляющей компонентов.

СУДЬЯМ ДЕНЬГИ НЕ ПЛАТЯТ

-Международный союз конькобежцев оплачивает работу судей?
-Мы получаем только карманные деньги, но их сумма очень смешна. Считается, что судья - фанат фигурного катания, поэтому для него престижно оценивать фигуристов. А их, особенно на юниорских чемпионатах, может быть около пятидесяти в одном виде. Однако расходы по проезду, проживанию и питанию полностью берет на себя ISU.

-Как вы считаете, в бригаде должны находиться судьи-соотечественники спортсменов или ради объективности рефери и фигуристов не должно объединять гражданство?

-По результатам жеребьевки, представительство арбитров может быть самым разнообразным. Например, наш Игорь Федченко попал как альтернативный судья на Турнир четырех континентов. Из Эстонии, где он тоже судил, ему сразу пришлось улетать в Южную Корею. Точно так же на чемпионате Европы может работать арбитр с Азии или Америки. Но, в первую очередь, в бригаду должны попадать судьи, представляющие с участниками соревнований одну страну. Объективной оценки без «своего» арбитра не добиться. Как невозможно и абсолютно исключить возможность попадания в судейское кресло представителей тех стран, которые не имеют своих участников в соревнованиях. Сейчас появились рефери из молодых, по меркам фигурного катания, стран, например, Греции. Но они не всегда могут похвалиться соответствующим опытом и уровнем подготовки, необходимыми для турниров высокого уровня.

- Сколько баллов может принести спортсменам наличие в бригаде судьи-земляка?

-От этого зависит 80-90 процентов оценки, особенно, когда речь идет о борьбе за высокие места - топ-десятку. Если же на кону, например, двадцатое  место, то представительство страны в судейской бригаде, может быть, не столь важно. «Свой» арбитр необходим в самом субъективном виде - танцах на льду. Там может быть много дуэтов приблизительно одного уровня мастерства и рейтинга. Если судья есть в бригаде, ребята намного уверенней себя чувствуют, ведь они защищены. Точно так же как я считаюсь со своими коллегами, они тоже с должным уважением относятся ко мне, оценивая моих соотечественников.

- Какой вид фигурного катания вам оценивать сложнее всего?
-В танцах на льду тяжелей всего с первым видом - обязательным. Там нет никакой количественной точки отсчета и много субъективизма. Это не настолько сложно, но я не люблю оценивать этот вид. Хотя танцы мне очень нравятся. Что касается парного катания, то здесь сложности возникают с начинающими спортсменами. Особенно в юниорском женском катании, где ты всех не знаешь, и человек двадцать катаются на одинаковом среднем уровне. В такой ситуации сложно кого-то выделить. Однако есть, конечно, талантливые искрометные спортсмены, которые сразу обращают на себя внимание. С лидерами намного   легче: совершенно другой уровень мастерства, сразу видны сильные стороны этой пары.

НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЮ, ЧТО Я - УКРАИНКА

-В интервью «СЭ» тренер сборной Марина Амирханова отметила, что золото чемпионата Европы в парном катании больше всего заслуживали немцы Алена Савченко и Робин Шелковы, а чемпионов-2010 россиян Юко Кавагути и Александра Смирнова она и вовсе разместила на четвертой позиции. Каково ваше мнение?
- Отчасти я с ней согласна, потому что у меня самой была приблизительно такая же оценка. Первое место я отдала немцам, второе - нашим ребятам, которые по технической составляющей обошли вторую российскую пару Марию Мухоротову и Максима Транькова, но уступили им в компонентах. Кавагути со Смирновым я как раз присудила четвертое место. Правда, разница в баллах между парами незначительная. Однако я не одна решала. Тем более есть еще техническая бригада, которая выставляет уровни сложности. Нашим фигуристам, например, тодес поставили первого уровня, потому что был не додержан круг перед сменой позиции. За подкрутку я лично добавила три балла, ведь она действительно одна из лучших в мире.

- То, что немцы вынуждены были довольствоваться серебром - это последствия судейского субъективизма или влияние авторитетной в мире фигурного катания страны - России?
- Чемпионат Европы был восходящей ступенью к Олимпийским играм. В Таллине уже пошла борьба за медали Ванкувера. На главном старте четырехлетия добавятся еще две очень сильные и стабильные китайские пары, канадцы и американцы. Словом, на Играх будет шесть-семь пар приблизительно одинакового уровня. Кто психологически окажется сильнее, тот и победит.

- Каковы шансы в этой напряженной борьбе Татьяны Волосожар и Станислава Морозова?
- Все зависит от них. Очень важно, что ребята чисто откатали короткую программу на чемпионате Европы. Правда, мелкие помарки были, но никто не ожидал от нашей пары такого проката. Мои коллеги-судьи  отмечали  мастерство фигуристов, которое за последний год выросло. Если бы Стас смог еще полностью войти в образ! Поэтому в Ванкувере возможны разные варианты. По уровню своей подготовки наши фигуристы, безусловно, готовы бороться за медаль.

- Трудно вам сделать выбор между патриотизмом и объективностью?
- Думаю, у меня получается это сочетать. Я никогда не забываю, что я - украинка. (Смеется).

- Вы сможете посмотреть другие виды фигурного катания?
- Нужно уметь планировать свой график так, чтобы оставалось время для отдыха. Кроме того, если судья нормально относится к своим обязанностям, он должен обязательно посещать тренировки. По программе и уровню катания рефери уже там составляет для себя рейтинг спортсменов.

- На вас как на судью когда-нибудь давили, требуя более высоких оценок для определенных фигуристов?
- На международном уровне стараются этого не делать, потому что подобное поведение наказуемо. На внутренних соревнованиях разное случается.

- Поездка в Ванкувер - это, в первую очередь, работа или приятное путешествие?
- Скорее второе. Кроме того, для меня это очень почетная миссия.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.