Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1441
0

Как мы и ожидали - Северодончанка в четвертьфинале

Украинские волейболистки выиграли и во втором матче 1/8 финала Кубка вызова

Как мы и ожидали - Северодончанка в четвертьфинале

СЕВЕРОДОНЧАНКА Украина - ИРАКЛИС Греция - 3:0 (25:23,25:19,25:11)
Северодончанка: Лисеенкова, Комиссарова, Савенчук, Костина, Трач, Дьяченко, Дежкина (либеро) - стартовый состав; Бахрамова, Дегтярева, Бурбелюк.
Ираклис: Раонич, Барнак-Марич, Даулцоглу, Лиоленова, Тотсиду, Кириакиду, Келесиду (либеро) - стартовый состав; Анагносту, Леонидаки.
Судьи: Хербик (Польша) и Миклошич (Словения).
Техделегат ЕКВ - Бибер (Украина).
2 февраля. Северодонецк. Ледовый дворец спорта. 2234 зрителя.
Первый матч - 3:0. Счет серии - 6:0.

На прошлой неделе, как известно, чемпионки Украины в первом гостевом матче без особых проблем «всухую» по сетам переиграли этот клуб из города Салоники - 3:0 (25:15, 25:21, 25:22). Причем тогда гречанки, уступив по всем статьям подопечным тренера Владимира Бузаева в стартовой партии и немного «поогрызавшись» во второй, лишь в третьей заключительной сумели оказать нашим девчатам достойное сопротивление. Так что перед ответной встречей этих команд в Северодонецке, возможно, только уж самые ретивые поклонники бронзовых призеров чемпионата Греции питали какие-то иллюзии на благоприятный для их любимиц исход как повторной игры, так и всей двухматчевой серии.

Не откладывая дело в долгий ящик, северодончанки выполнили свою программу-минимум уже в первой партии, когда, выиграв ее, заблаговременно обеспечили себе победный баланс для выхода в четвертьфинал Кубка вызова. Правда, дался хозяйкам площадки этот стартовый успех нелегко. Создав отрыв в счете к первому техническому перерыву (8:3) и вскоре увеличив его до семи очков (13:6), они затем вдруг расслабились. Этим воспользовались гостьи, резким спуртом сократив отставание до минимума - 16:17 и 17:18. Хорошенькая накачка от Бузаева возымела действие, и вот уже «Северодончанка» имеет сет-бол - 24:20. Однако, накатившаяся новая убаюкивающая волна, привела к угрожающему неприятностями счету 24:23. Но все закончилось благополучно, когда после атаки первым темпом Ольги Трач для соперниц полной неожиданностью оказался ее... кикс.

Качели наблюдались и во второй партии, когда хозяйки уходили вперед - 8:5 и 18:12, а их успокоение приводило соответственно к результатам - 9:10 и 18:16. Впрочем, потом, собравшись, украинки подарили оппоненткам лишь три очка. Ну а в третьем сете равная игра продолжалась до счета 9:8. После этого настал перелом, когда на подаче связующей Ирины Комиссаровой, выбившей гречанок с приема, в одной расстановке северодончанки заработали восемь очков кряду. И в дальнейшем гостьи практически прекратили сопротивление.

- Я бы не сказал, что в ряде неудачных для нас пауз девчата расслаблялись, - резюмировал после матча Владимир Бузаев. - Скорее всего, они просто нервничали в окружении большого скопления своих болельщиков. Вот выброс адреналина и вызывал торможение. Должен заметить, что «Ираклис» - хорошая по европейским меркам команда. На своей площадке в первом матче они не ожидали, что «Северодончанка» с места в карьер сразу же очень активно возьмется за дело. Поэтому - перегорели и поплыли. Нынче же гостьи, которым после домашнего фиаско уже терять было нечего, сыграли намного лучше, блестяще защищались. У них особенно выделялись две высокие сербские легионерки -   связующая  Ольга Раонич (она и пасовала хорошо, и ставила блок) и доигровщица Анна Барнак-Марич (особенно отличилась в атаках). Нашим же главным козырем была более качественная организация игры, командных действий, которыми как всегда отменно дирижировала Ирина Комиссарова. На своем уровне провели матч Анна Лисеенкова и Ольга Костина. А Ольга Савенчук, у которой до этого игра не очень ладилась, приятно удивила в нападении и приеме. Приятно отметить и то, что пришлась ко двору арендованная у запорожской «Орбиты» центральная блокирующая Анна Дьяченко. Но особенно хотелось бы похвалить выходящих на замену 16-летних связующую Марину Дегтяреву и «первого темпа» Анну Бурбелюк. Уверен, что эти талантливые девчушки - завтрашний день украинского волейбола...

В четвертьфинале соперником «Северодончанки» будет победитель пары «Галатасарай» (Стамбул, Турция) - «Кралово Поле» (Брно, Чехия). Волейболистки с берегов Босфора на своей площадке выиграли первый матч - 3:0 (25:21,25:15, 25:20). А ответная встреча в Брно состоится 4 февраля.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы
Волейбол | 21 апреля 2024, 19:12 0
Во втором финальном матче итальянской Суперлиги победил клуб из Монцы

В пяти партиях волейболисты «Веро Воллей» нанесли поражение «Перудже» Олега Плотницкого

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.