Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1453
0

МАРКЕВИЧ: «Будут и другие помощники»

Новому наставнику сборной Украины сейчас не позавидуешь – такого внимания ему еще никогда не уделяли

МАРКЕВИЧ: «Будут и другие помощники»

Его телефон постоянно занят: «Я уже устал постоянно общаться. Сегодня даже с президентом клуба не созванивался – просто не успеваю», – вежливо попытался отказаться Мирон Богданович. Но потом добавил: «Так что могу побеседовать не больше трех минут, тем более говорить пока не о чем – работа только начинается».

– Как отметили день рождения, получив в подарок сборную Украины?
– Нет, что вы, не успел. Пока уладил все вопросы, пока на самолет во Львов... Хорошо, что удалось просто повидаться с родными.

– Ваши первые шаги в качестве тренера сборной?
– Основное – собрать команду вокруг себя. Помощники, врачи, остальной персонал и так далее. И получить всю информацию об игроках – действующих сборниках и потенциальных новичках. Надо поездить на матчи наших клубов, возможно, и на тренировки.

– Уже известно, что вашими ассистентами стали Юрий Калитвинцев и Семен Альтман. Как будете делить обязанности?
– Будут и другие помощники. А сейчас все должны заниматься одним делом – комплектацией, просмотром кандидатов.

– Вы дали понять, что перестройки в составе сборной не будет – лишь несущественные изменения. Это значит, что «костяк» из нынешних лидеров останется?
– Поначалу нам, конечно, придется делать ставку на исполнителей, у которых есть опыт матчей в сборной и постоянная игровая практика в основе клуба. Если говорить о составе на Евро-2012, то все еще может поменяться – все-таки впереди 2,5 года. Надо обязательно обратить внимание на юношескую сборную, которая в прошлом году выиграла «золото» чемпионата Европы.

– Лидеры сборной Украины – довольно влиятельные игроки и личности. Вы с такими еще не работали…
– Вы считаете, в «Металлисте» игроки хуже?

– Скажем так – не столь высокого уровня.
– Не думаю, что это проблема – с хорошими игроками еще легче работать.

– С Михайличенко собираетесь поговорить о «подводных течениях» в сборной?
– Постараюсь, конечно.

– Совмещение постов в сборной и клубе помешает вам бывать на других матчах чемпионата Украины, чтобы просматривать игроков. Это серьезная проблема?
– Нет, ведь часто «Динамо», «Шахтер» или «Днепр» играют на следующий день после «Металлиста». Или наоборот.

– Но если федерация или клуб попросят вас определиться с одним местом работы, каков будет ваш выбор?
– Ну, подобный вопрос не должен возникнуть – мы договорились о таком сотрудничестве, президент «Металлиста» его подтвердил, и никто ничего менять не будет.

Сборная переезжает в Харьков
Президент харьковского «Металлиста» Александр Ярославский, давший «добро» ФФУ назначить тренером сборной Мирона Маркевича, заявил: «Тренироваться сборная будет на нашей базе, а играть домашние поединки – на нашем стадионе. И во многом это произошло благодаря той поддержке, которую оказывают «Металлисту» харьковские болельщики. Теперь можно быть уверенными, что даже на открытых тренировках сборной будет больше зрителей, чем на некоторых матчах Премьер-лиги».

«После пыток бандитов меня ничем не сломаешь»
«Газет по-киевски» выбрала самые интересные и показательные высказывания Мирона Маркевича.

– Отцу было 18, когда в годы войны его увезли в Германию. Работал на заводе BMW. Потом, естественно, был сослан в Сибирь. Выжил чудом. И потом стал детским футбольным тренером.

– Я с детства гонял в футбол, мама не возражала, но хотела дать мне хорошее образование. И я учился в единственной на весь Львов английской спецшколе, знаю в совершенстве польский язык, окончил музыкальную школу.

– Когда есть возможность, стараюсь побывать на концерте, люблю музеи и картинные галереи. Начал увлекаться живописью после того, как увидел Гойю, Мурильо, Эль Греко в Мадриде. Мечтаю выбраться в Музей Репина, но никак не получается.

– Верю в приметы, но не зациклен на них. В день игры важно, чтобы ничего не падало.

– Какой известный футболист без тренера Маркевича не состоялся бы? Выделю троих – Лужного, Гусина и Езерского. Олег поначалу ничем не выделялся. Но тренироваться готов был сутками – на базе «Карпат» я просыпался в семь утра от стука мяча. А Гусина, когда присмотрел – высокий, бежит, но школы никакой. Тем не менее, оставил этого нападающего в команде. Когда он оказался в «Динамо» и не заиграл там, я приехал за ним в Киев. Но в «Динамо» организовали погоню. На трассе нас подрезал джип – выскочили люди с автоматами, затолкали Гусина в свою машину и увезли обратно. А потом «Динамо» возглавил Лобановский и сделал из Андрея блестящего опорного полузащитника.

– Футбол – это полтора часа войны. Это самый сложный и опасный из всех видов спорта.

– Главное – не результат, а показывать красивый футбол.

– Если тренер умеет добиться полной самоотдачи игроков, это уже полдела. Второе – футболисты должны включать мозги. Если это не получается, команда не играет.

– Лучше пропустить в одном матче 5 мячей, а потом ни одного, чем пять раз по одному.

– Я никогда не заглядывал в паспорт игрокам. Главное – не возраст, а как он двигается и справляется с нагрузками.

– Иногда нужно смотреть сквозь пальцы на погрешности футболистов, ведь рубить с плеча легче всего.

– Игрокам очень сложно расслабиться после матча. Иногда можно выпить, но алкоголь – даже пиво – должен быть в допустимых пределах, иначе он дает обратную реакцию. Если кто-то из игроков переборщит, то может отдать и 50% зарплаты.

– На меня напали, когда я был на даче под Львовом. Случилось это 1 сентября 2004 года. Вломились в дом, связали, вставили кляп, завязали глаза и 5 часов пытались выбить деньги. Били молотком по спине, пугали, что знают адреса всех моих родственников. Требовали миллион, но у меня было лишь $8 тысяч. Они пришли в ярость и начали стрелять холостыми патронами в голову. Стало по-настоящему жутко. Но в глубине души я даже им благодарен – теперь меня уже ничем не сломаешь.

– После неудачи с «Анжи», увольнения из «Карпат», смерти отца и нападения бандитов «Металлист» вернул меня к жизни... В Харькове я начал все с нуля. И теперь я очень счастливый человек.

Сергей БОЛОТНИКОВ, sport.mycityua.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 11
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.