Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2797
0

БУБКА: «Даже одна медаль – это фантастика»

Интервью с президентом НОК Украины Сергеем Бубкой

БУБКА: «Даже одна медаль – это фантастика»

Интервью с президентом НОК Украины началось на первом этаже здания Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

- У меня нет ни минуты свободного времени, так что давайте обойдемся без условностей. Спрашивайте, – на ходу бросил Сергей Бубка, приглашая корреспондента пройтись по ступенькам.

- Вы что, лифтом не пользуетесь?
- Пользуюсь, но крайне редко. Да и что тут идти? Раз-два и мы на месте.
46-летний Бубка по-спортивному быстро и легко поднялся в свой кабинет на четвертом этаже, на ходу снял куртку, затем – пиджак и стал расстегивать рубашку.

- Не обращайте внимания, – перехватив мой удивленный взгляд, улыбнулся Сергей Назарович. – У меня действительно нет времени.

«Совсем как Ричард Кимбл в исполнении Харрисона Форда», – подумал я, вспомнив похожую сцену с участием голливудской звезды в оскароносном фильме «Бегущий от правосудия».

- Как вы сказали? – переспросил Бубка.

- Почему наши «зимники» на всех без исключения Олимпиадах выступают по принципу «главное не победа, а участие»? Им что, снега в Украине не хватает?
- Про снег, вы, конечно, закрутили. Я вот вчера вернулся из Польши, где увидел тамошнюю материально-техническую базу спорта. У нас такого и близко нет. У них же, заметьте, без снега, есть и ледовые дворцы, и поля, и бассейны, и стадионы, и манежи. И не в одном-двух экземплярах, и не в десяти. Современные и оборудованные по последнему слову техники спортивные объекты исчисляются сотнями. А мы, как вы считаете, строим в достаточном количестве? В этом-то и заключается главная проблема. И снег здесь ни при чем. Чтобы требовать от спортсмена высоких результатов, сначала нужно создать нормальную обстановку. Чтобы ребенок, появившись на свет, рос в здоровой атмосфере и гармонично развивался. А если мы ничего не строим, и у нас практически все спортсооружения советских времен? Одни пришли в упадок, другие приватизированы, третьи забрали в частную собственность. Сегодня в городских микрорайонах закрывают стадионы, спортплощадки, а вместо них строят автостоянки и бизнес-центры. Это ли в интересах здоровья нации? Будет у детей желание и стремление заниматься спортом, если заниматься просто негде? Нет, конечно. Вот они и сидят целыми днями у компьютеров. К чему это приводит, всем хорошо известно. Плохое зрение, искривленный позвоночник, хиленькие мышцы и организм, к которому цепляется любая хворь.

- Но, наверное, не все так плохо. В Днепропетровске, Харькове и Донецке построены замечательные стадионы. В том же Донецке – ледовый дворец...
- Да, положительная тенденция есть. Честь и хвала людям, которые вкладывают деньги в развитие спорта. Но сколько таких объектов? Три-четыре стадиона не решат проблемы. А речь идет о массовости, о государственной помощи и строительстве. К тому же сколько в мире видов спорта! У людей разные интересы и пристрастия. Кто-то любит футбол, а кто-то – легкую атлетику и фигурное катание. И мы должны предоставить людям возможность заниматься тем, что им по душе. Не могут же все быть футболистами. Я, например, тоже люблю футбол и сам с удовольствием гоняю мяч, но кто-то предпочитает гандбол и биатлон. Как быть с ними?

- При таком положении дел 47 олимпийских лицензий, которые завоевали наши спортсмены, можно считать достижением?
- У нас талантливый народ и замечательные тренеры. Им надо только помочь. Разумеется, попытки хоть что-то сохранить делаются, и какое-то финансирование тоже есть. Как правило, и вы это знаете, мы вскладчину собираемся и помогаем. Но, повторяю, чтобы человек, спортсмен, развивался и рос, ему нужны нормальные условия.

- Недавно вы сказали, если в Ванкувере украинцы завоюют хотя бы одну медаль, это будет считаться успехом.
- Именно так. Любая медаль – это фантастика!

- Вот так скромно?
- А исходя из чего мы можем рассчитывать на большее? Да, каждый спортсмен стремится и хочет выиграть. Но реально в каком виде программы мы можем оказаться на пьедестале почета? Ну, можем «зацепиться» в биатлоне. Если у Наташи Якушенко все будет в порядке со здоровьем, – в санном спорте. Рассчитываем на Таню Волосожар и Стаса Морозова, но в фигурном катании сумасшедшая конкуренция, и с каждым годом выиграть все сложнее. В лыжных гонках надеемся на Валентину Шевченко… Однако чудес в спорте не бывает. Нет, бывают, конечно, приятные сюрпризы и неожиданные результаты, и мне бы хотелось, чтобы у них были имена украинских спортсменов. Дай-то Бог. Но надо реально смотреть на вещи. Мы ведь отталкиваемся от базы. А ее просто нет. Так что о медалях приходится говорить в единственном числе. К сожалению. Буду только рад ошибиться, если наград окажется больше.

- Уже известно, кто будет знаменосцем сборной Украины на торжественном параде открытия Игр в Ванкувере?
- Этот вопрос в стадии обсуждения. У нас есть четыре достойных кандидата, но мы еще думаем. Решим уже на месте.

- А кто будет решать?
- Руководство НОК и шеф нашей миссии.

- Вы-то сами каким из зимних видов спорта увлекаетесь?
- Горными лыжами.

- На каком уровне?
- Олимпийскую лицензию вряд ли получу, но для любителя катаюсь весьма прилично.

- А что предпочитаете смотреть?
- Фигурное катание – это еще с детства. Люблю хоккей, биатлон, прыжки с трамплина…

- Да вы сейчас все виды перечислите.
- А я, знаете ли, всеядный. Все люблю. А если еще в соревнованиях наблюдается острое соперничество, интрига, азарт… – Бубка посмотрел на часы. – Извините, меня ждут.

…Буквально через пять минут на втором этаже я вновь столкнулся с Сергеем Назаровичем. Он был одет в спортивную форму украинских олимпийцев и только что закончил интервью для телевидения.

- Ну, как, нравится форма? – спросил Бубка.
- Да вам любая форма идет, – искренне сказал я, оглядывая статную, атлетичную фигуру президента НОК Украины. Какой тут Харрисон Форд!..

Цифры и факты
Главным спонсором олимпийской сборной любой страны является государство, которое оплачивает все расходы на подготовку спортсмена. Это стипендия, зарплата тренерам, переезды, питание, участие в соревнованиях, премии и так далее.
Как и на предыдущих зимних Играх в Турине, парадная и спортивная одежда наших атлетов и членов украинской делегации приобретена на спонсорские деньги. Благодаря стараниям Сергея Бубки государство не потратило на экипировку ни одной копейки. Исключением является соревновательная форма.
Основные расходы на участие в Олимпиаде связаны с транспортировкой спортсменов. Проживание в олимпийской деревне, питание, поездки на спортивные объекты и т.д. производятся за счет МОК и страны-организатора.
Торжественные проводы сборной в Ванкувер состоятся 3 февраля в столичном Украинском доме. А 11-го числа в олимпийской деревне будет поднят украинский флаг.
На заседании Кабмина Украины принято решение, что премиальные за золотую медаль составят 100 тысяч долларов, за серебряную – 70 тысяч, за бронзовую – 50 тысяч. Такие же суммы предусмотрены и для тренеров. Кстати, Олимпиада в Ванкувере – первая для украинцев, когда спортсмен и его тренер получат одинаковую денежную премию за медаль (раньше пропорция составляла 1 к 3 и 1 к 2).

Эдуард КИСЕЛЕВ, Спорт-арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 9
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.