Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1387
2

Для начала необходимо создать команду

Новый тренерский штаб сборной Украины. Мнение специалистов

Для начала необходимо создать команду

Корреспондент «СЭ» поинтересовался у двух бывших наставников сборной Украины Олега Базилевича    и  Йожефа Сабо мнением о назначении Мирона Маркевича главным тренером национальной команды.

- Кок восприняли назначение тандема Мирон Маркович - Юрий Калитвинцев?

Олег БАЗИЛБВИЧ: - Тяжелый вопрос. Это принципиально новый подход руководства федерации футбола. С одной стороны, Маркевич - опытный наставник с большим стажем турнирной борьбы, с другой, Калитвинцев - специалист амбициозный и хорошо подготовленный теоретически и практически. В этой связке несколько алогичных тренеров просматривается перспектива возможного успеха. Осталось только пожелать им найти общий язык в решении самых принципиальных вопросов, связанных с концепцией организации игры и достижения результата за счет использования современных тактических приемов, как в обороне, так и в атаке.

Йожеф САБО: - Мне нравится тандем Маркевича и Калитвинцева, сочетающий сплав опыта и молодости. Еще накануне выборов наставника сборной подчеркивал, что и один, и другой имеют шанс стать у руля главной команды страны. Так получилось, что оба тренера пришлись ко двору. Рад и тому, что украинской сборной не будет руководить иностранец. Насколько мне известно, президент ФФУ Григорий Суркис сам не горел желанием приглашать главного тренера из-за рубежа. И это логично, ведь кто как не отечественный специалист лучше других знает нашу футбольную кухню, и на домашнем чемпионате Европы сделает все, чтобы выжать из подопечных максимум.

- В каком направлении теперь будет двигаться национальная сборная Украины?

Базилевич: - Как говорится, время покажет. Что касается омоложения национальной сборной, то все это условно. Есть принципы формирования команды, когда футболисты подбираются под концепцию, тактику и соответствуют выбранной модели игры. Если по данному пути пойдут наши новые наставники, то это будет единственное правильное решение.

Сабо: - Маркевич взялся за нелегкое дело. Поскольку руководством федерации футбола поставлена конкретная задача - победить на чемпионате Европы 2012 года.

- Реально ли выиграть Еuго-2012?

Базилевич: - Сейчас сложно делать прогноз. На данном этапе тренерам предстоит серьезная работа в поиске подходящих исполнителей, при этом важно создать конкурентную обстановку внутри команды.

Сабо: - Все реально. Но для начала нужно создать команду, а потом смотреть, на что она способна.

- Как относитесь к тому, что Маркевич будет параллельно работать в сборной и клубе?

Базилевич:
- Ситуация позволяет совмещать должности. Думаю, в этом удостоверились и руководители ФФУ.

Сабо: - Я тоже совмещал, и Лобановский совмещал. Но нам было легче, потому что сборная базировалась в Киеве и формировалась в основном из футболистов «Динамо». Маркевичу же придется часто наведываться в столицу, хотя, может, сборная переедет в Харьков. К тому же нужно следить и за «Днепром», и за донецким «Металлургом», и за «Динамо», и за «Шахтером». А это постоянные разъезды, которые будут отрывать от «Металлиста», а значит, вносить дисбаланс. Более-того, по моей информации, Маркевич выразил желание присутствовать на тренировках сборников. А как это реализовать, когда тот же «Днепр» и донецкий «Металлург» конкурируют с «Металлистом» в чемпионате? Маловероятно, что и другие коллективы захотят раскрывать карты. Поэтому и задаюсь вопросом, как справиться новым наставникам со столь серьезным грузом?

- С какими трудностями может столкнуться новый тренерский штаб?

Базилевич: - Трудности сейчас сложно рассмотреть - все покажет процесс функционирования команды.

Сабо: - Трудность одна - у нас не так много высококвалифицированных футболистов, чтобы формировать сборную топ-уровня. К тому же отечественные исполнители сильно отстают в техническом отношении. В то же время есть перспективная молодежь, но будет ли она расти в профессиональном плане? Ведь в последнее время в клубах сильно возросла конкуренция, и тренеры далеко не всегда доверяют молодым.

- Исходя из яичного опыта, какой совет дали бы наставникам?

Базилевич: - Как можно быстрее приступить к анализу положения дел в украинском футболе. Для того, чтобы найти наиболее рациональные пути выхода из натурального кризиса, в котором мы оказались.

Сабо: - Маркевич - опытный специалист, который на деле доказал свою состоятельность. Надеюсь, ему хватит знаний и авторитета, чтобы найти выход из сложных ситуаций и подготовить сборную так, чтобы за нее не было стыдно.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anatman69
Интересно, как будет сборная Украины применять тактические приёмы, о которых говорит Базилевич? Если в чемпионате Украины никто не применяет прессинг и плохо используется атакующая игра по флангам, то как заставить этих же игроков действовать по-другому с сборной страны?
denreina
ТРЕП-ТРЕП-ТРЕП!!!!!!