Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1285
0

Равноудаленность и совмещение постов

Сильные и слабые стороны нового тренерского штаба сборной Украины

Равноудаленность и совмещение постов

ПРЕИМУЩЕСТВА

• Мирон Маркевич - первый наставник сборной, не имеющий никакого отношения к клубу, который всегда считался базовым для главной команды страны. Равноудаленность тренера от двух грандов - «Динамо» и «Шахтера», надеемся, избавит тренера от лишней порции критики со стороны двух лагерей и даст возможность объективно оценивать возможности кандидатов в национальную команду. Это значит, что в   сборной вряд ли, как в прежние годы, будут появляться исполнители, которые не имеют постоянного места  в составе бело-голубых. Маркевич сразу же заявил, что в сборную будут вызываться только сильнейшие и уверенные в своих силах исполнители, у которых есть мотивация и которые думают на футбольном поле. К слову, в команде Мирона Маркевича есть, как минимум, один игрок, который уже давно стучится в двери национальной команды, но так и не дождавшийся шанса от прежнего наставника сборной - Денис Олейник. Кроме него, можно назвать Владимира Лысенко, который, если бы не полученная в начале сезона травма, по мнению Маркевича, боролся бы за звание лучшего снайпера чемпионата, а также Марко Девича и Александра Рыкуна, которые в своих лучших кондициях наверняка способны принести пользу сборной.

• Новый рулевой сборной всегда отличался умением ставить игру своим командам, которые традиционно мало пропускают, но при этом не играют от обороны. Взять,.к примеру, «Металлист», где модель игры Мирона Богдановича воплотилась наиболее ярко. Желто-синие нередко выдают в чемпионате сухие серии, состоящие не из двух-трех, а пяти-шести матчей подряд. Неудивительно, что голкипер «Металлиста» Александр Горяинов из года в год лидирует по количеству сухих матчей, выигрывая заочные дуэли у вратарей «Динамо» и «Шахтера». При этом подопечные Мирона Маркевича всегда играют в комбинационный и атакующий футбол. Такую же игру, которая нравилась бы и самим футболистам, и болельщикам, наставник планирует поставить и сборной Украины.

• Мирон Маркевич всегда находил общий язык с футболистами. Он, как отметил Юрий Калитвинцев, любит игроков и относится к ним с уважением. Нужно ли говорить, что ни один из футболистов, выступавших под его руководством, не выражал недовольства совместной работой с наставником. Маркевич дал второй шанс таким игрокам как Рыкун, Валяев, Обрадович, Шелаев, на которых, по сути, поставили крест в предыдущих клубах. При этом наставник никогда не заглядывает игрокам в паспорт - в составе у Маркевича играет тот, кто лучше готов на данный момент. Нужно полагать, что с приходом в сборную Маркевича в ней навсегда загаснут конфликты а-ля Блохин-Воронин, Михайличенко-Воронин.

• Несмотря на то, что Мирон Маркевич никогда не работал с футболистами экстра-класса, он во всех командах добивался результатов и прогресса в игре. Так было в «Карпатах», запорожском «Металлурге», «Металлисте», который в эпоху Маркевича превратился из заштатного середняка в третью силу в украинском футболе. В сборной же под рукой у тренера будут лучшие футболисты страны, а также достаточно времени - два с половиной года на то, чтобы построить команду на свой лад.

•Первый помощник Мирона Богдановича - Юрий Калитвинцев отлично знаком с молодежным футболом - подающие большие надежды Гармаш, Петров, Парцвания работали-под его руководством, как в юниорской сборной, так и во второй динамовской команде. Под руководством Калитвинцева также играло достаточно много игроков нынешней молодежки, которые через два с половиной года вполне могут дорасти до национальной команды.

НЕДОСТАТКИ

•В первую очередь, смущает пресловутое совмещение постов. Недопустимое в случае с другими кандидатами оно почему-то оказалось приемлемым, когда речь зашла о Маркевиче. Пример с  Лобановским, упомянутый на брифинге Григорием Суркисом, выглядит несколько неубедительно. Валерию Васильевичу для того, чтобы оказаться в расположении сборной, не нужно было выходить из своего кабинета на базе в Конча-Заспе, тогда как Мирону Богдановичу придется преодолевать солидное расстояние, отделяющее Харьков от Киева (если, конечно, лагерь сборной не передислоцируется в Харьков). Кроме того, «Динамо» под руководством Лобановского считалось базовым клубом сборной, и мэтру не нужно было совершать глобальное переключение, чтобы определиться с кадровой ситуацией в главной команде страны. У Маркевича ситуация совсем иная: в его «Металлисте» на сегодняшний день нет ни одного стопроцентного игрока основного состава национальной дружины. Таким образом, никто из нас не может предположить, как скажется совмещение на эффективности работы 59-летнего специалиста в ближайшие два с половиной года. А конкретных разъяснений по поводу сроков пребывания на двух «электрических стульях» одновременно ни сам специалист, ни президент «Металлиста» Александр Ярославский, ни руководитель национальной федерации Григорий Суркис нам пока не дают.

• Идейные точки соприкосновения между Маркевичем и Калитвинцевым пока что выглядят несколько размыто. А ведь очень не хочется, чтобы при всей интеллигентности наставников сборной это сотрудничество было навязанным. Григорий Суркис пояснил, что, на самом деле, общего в концепциях кандидатов оказалось вполне достаточно: это и стремление к победе в Euro-2012, и ставка на перспективную молодёжь. Но хотелось бы обнаружить и сходство тактико-стилистических принципов ведения игры, иными словами - единство взглядов на футбол. Тем более что дуэт этих тяготеющих к комбинационной игре специалистов приправлен наличием прагматика и рационалиста Семена Альтмана. Насколько удачно подойдут друг к другу три ингредиента тренерского «салата» новой сборной, как выразился по окончанию заседания исполкома Владимир Мунтян, «покажет только время».

• Ни Маркевич, ни Калитвинцев не могут похвастаться богатым международным опытом в тренерском ремесле. Да, Мирон Богданович и его «Металлист» в последние годы стабильно участвовали в розыгрышах Кубка УЕФА и Лиги Европы, но два из этих участий получились изрядно скомканными и не совсем удачными. Что же касается Юрия Николаевича, то он, несмотря на выдающийся триумф на домашнем Еuго-2009, следующий этап своей учебы - работу на уровне молодежных сборных - фактически прошел экстерном. А ведь в ближайшие два с половиной года официальных матчей у главной команды страны не предвидится, так что опыта ответственных встреч тандем Маркевич - Калитвинцев будет набираться непосредственно на континентальном первенстве 2012 года.

• По своей сути, Маркевич никогда не был так называемым «тренером-911», способным сколотить команду на ровном месте и в кратчайшие сроки. И во Львове, и в Харькове он строил боеспособные коллективы годами, ежедневно контактируя с игроками: методично и скрупулезно, что называется, по кирпичику. А все тактические наработки, за счет которых клубы Мирона Богдановича добивались положительных результатов, являлись плодами длительного тренировочного процесса. В национальной сборной  времени на это у Маркевича будет в обрез: возможности проводить длительные сборы у него, за исключением майско-июньской десятидневки, не будет.

• Ни Маркевич, ни Калитвинцев не привыкли работать со звездами первой величины, требующих к себе индивидуального подхода, особого внимания и трепетного отношения. Костяк команд Мирона Богдановича всегда составляли добротные исполнители выше среднего уровня, но уж точно не избалованные медными трубами мастера. Юрий Николаевич набил руку на сотрудничестве с тинейджерами, но психологические портреты Петрова с Шевченко, или же Гармаша с Ворониным - несравнимы. В условиях краткосрочных сборов тандему новых тренеров понадобится не только психологическая сила, но и качества педагогов и мотиваторов. Хватит ли строгости Сабо или харизмы Блохина у интеллигентных, а порою даже мягких Маркевича и Калитвинцева - пока никому неизвестно.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.