Голы нашлись на скамейке запасных. Шахтер во втором тайме разбил Карпаты
Феноменальная точность Турана с заменами по ходу игры
В этом сезоне чемпионская гонка в украинской Премьер-лиге после зимнего перерыва будет проходить в необычном формате, что обеспечено присутствием черкасского ЛНЗ и житомирского «Полесья» вплотную к привычной паре претендентов в лице донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо». И поскольку три из вышеперечисленных коллективов свои победы в рамках семнадцатого тура уже успели одержать, то коллектив Арды Турана оставался без права на ошибку.
Но играть «горнякам» в эти выходные приходилось, наверное, центральный по уровню страсти матч против львовских «Карпат» на «Арене Львов». И конечно болельщики могли легко вспомнить те сумасшедшие 3:3, которые команды устроили в первом круге на стадионе «Украина», когда турецкий специалист впервые по-настоящему столкнулся с реалиями и вызовами нашего футбола. А что такое играть против «Шахтера», теперь должен был узнать и новый главный тренер «львов» Франсиско Фернандес, который пришел на смену украинцу Владиславу Лупашку, пока мы с вами отдыхали от национального футбола.

Так называемый «испанский» вектор в нашем футболе уже стал собственным именем за последние годы, но новый тренер «Карпат» уже в первом тайме своего дебютного матча на наших землях продемонстрировал, что в его родной стране думают не только об атаке. Гости закрылись в таком блоке, что в итоге имели едва ли не рекордно низкий показатель владения мячом по состоянию на перерыв – смешные 19%. Но свою задачу львовяне выполнили.
«Шахтер» не имел непосредственных голевых моментов, а все опасные удары в итоге блокировались на подступах к воротам Домчака. Во втором тайме Туран должен был сломать эту тенденцию, но нет – соперники на этот раз решили атаковать и едва не поймали соперников на этой смене темпа. Моменты Костенко и Стенио чудом не завершились результативными ударами в нескольких метрах от чужих ворот.

Однако после этого Туран решил спасать положение заменами и был совершенно прав в этом мнении. На поле появился Лассина Траоре, чтобы просто было, кому отправлять верховые передачи в штрафную. Как оказалось, и такая тактика у «Шахтера» работает. На 67 минуте нападающий распечатал ворота Домчака ударом головой с подачи с правого фланга от Алиссона, который также освежил игру команды появлением на поле на замену.
Как оказалось, это был матч до первого забитого. И если это удалось сделать «Шахтеру», то «Карпатам» ничего другого не оставалось, как смириться с поражением. Тем более, что команда Турана пошла развивать успех и довольно быстро снова его добилась. На 71 минуте пас все того же Алиссона на левый фланг штрафной завершил ударом в ближний угол тот же Траоре, а еще позже Сыч докрутился с мячом у собственной штрафной до потери, после чего Изаки выкатил для Лассины на пустые ворота. Ураган с замены.

В следующие выходные донецкий «Шахтер» примет ровенский «Верес», а львовские «Карпаты» примут ковалевский «Колос».
Наши оценки:

«Шахтер» (замены): Изаки – 7,0, Алиссон – 8,0, Траоре – 9,0, Конопля – 6,0, Очеретько – б/о.
«Карпаты» (замены): Бруниньо – 5,5, Витор – б/о, Сапуга – б/о, Алькайн – б/о, Шах – б/о.
Украинская Премьер-лига. 17-й тур.
«Шахтер» – Карпаты - 3:0
Голы: Траоре, 67, 71, 82
Предупреждение: Марлон Гомес, 78
«Шахтер»: Ризник – Педриньо Азеведо, Матвиенко, Бондарь, Винисиус (Конопля, 65) – Марлон Гомес, Назарина, Бондаренко (Изаки, 55) – Эгиналду (Алиссон, 55), Мейреллиш (Траоре, 65), Педриньо да Силва (Очеретько, 85).
«Карпаты»: Домчак – Лях, Бабогло, Педрозу, Сыч – Федор (Бруниньо, 61), Эдсон (Сапуга, 77), Чачуа (Шах, 87) – Костенко (Витор, 77), Фаал, Стенио (Алькайн, 77).
Арбитр: Афанасьев Александр (Харьков).
Стадион: «Арена Львов» (Львов).
Удары (в створ) – 16 (5) : 4 (1)
Угловые – 6:2
Оффсайды – 0:2
ШАХТЕР - КАРПАТЫ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Температура: 6°C
События матча
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
26 сентября сине-желтые поборются за место в финале чемпионата мира по теннису
Илья прокомментировал инцидент в конце игры
Рад за него!!
Cупер впевненiсть. ~ 95% виграш єдиноборств. (Дочекаємося оф стату)
А як він врятував від голу?
Він головою грає на рівні із Мейрелешем та Траоре.
І в цьому контексті гра Сича...(ймовірно-майбутня альтер)
Скільки там Конлпелько запросив? 2 ляма на рік? Може Шахта від безальтернативності погодиться у травні?
Бо все таки укр паспорт...
Але Сич точно аут...
Всім вболівальникам дякую за круту атмосферу на стадіоні 👍
если это зрелищно, то я не знаю. осенью команда Лупашко и с Динамо, и с Шахтером играла зрелищно. а этот выдающийся тренер из Испании поставил банальный автобус.