Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
526
0

Божик мой

Плохо ты, брат, мадьяр знаешь!

Божик мой

Наверняка кто-нибудь скажет, прочитав этот очерк: «Первый раз слышу о таком футболисте». Многие даже поиронизируют над скромным автором этих строк. Но, дорогие друзья, если вы не слышали о Божике раньше, это не значит, что вам не будет полезно послушать о нем именно сейчас. Также, как и о многих других великих футболистах древности.

Потому что 101 матч за сборную своей страны провел не каждый футболист. И в «Лучшие футболисты XX века» согласно референдуму Международной федерации истории и статистики футбола тоже не каждому довелось угодить (Йозеф в этом списке на 56-м месте, а наш Блохин, к примеру, на 64-м).

Йозеф Божик выполнял функции правого полусреднего в великой сборной Венгрии 50-х годов. С прекрасными коллегами (Пушкашем, Хидегкутти, Кочишем и прочими) Йозеф наводил страх на всю Европу в те годы. Чудом не стали мадьяры чемпионами мира в 1954 году. Глупейшим образом уступили венгры немцам, которых до этого разгромили в групповом турнире 8:3.

Непросто сложилась судьба всех тех венгерских звезд. Многие после венгерской революции уехали и даже играли потом за другие сборные, как, например, друг Божика по дворовой команде Ференц Пушкаш. Йозеф играл за сборную 15 лет, с 47-го по 62-й. До 37 лет! Впрочем, все же времена тогда были другие, и сейчас вряд ли Божик или даже Стенли Мэтьюз смогли бы играть за сборную так долго. Хотя играет же Мостовой за Россию! Так что – поди разберись…

Йозеф Божик
Родился 28 ноября 1925 года.
Вице-чемпион мира 1954 года.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.