Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1590
0

Рациональная зима

Итоги работы январского трансферного окна в пятерке главных чемпионатов Европы

Рациональная зима

Женское мнение о футболе извечно напрашивается на ехидную реакцию, однако недавно услышал не лишенную толка мысль от одной из представительниц прекрасного пола, работающих на ТВ. Посыл состоял в том, что трансляции менее популярных видов спорта в общем и разновидностей футбола в частности ей наблюдать гораздо приятнее, нежели эфиры с большого футбола. Дескать, в том же пляжном футболе или футзале спортсмены больше отдаются непосредственно спорту, искреннее бьются за результат и выдают эмоцию в кристально чистом виде. В тоже время в спорте №1, по мнению собеседницы, игроки поголовно извращены деньгами, больше озабочены весомостью контрактов и красуются на камеру, выгодно продавая товар - и такими же стимулами движимо большинство клубов.

Спорить можно попунктно, но, повторюсь, здравого смысла идея не лишена, хотя у женщины, естественно, во главе угла всегда будут эмоции и чувственное мировосприятие. А из мысли этой можно вычленить один простой вывод: меньше денег – больше спорта.

Согласен, тезис еще более сомнительный. Однако давайте поступим по-женски. Доверимся чувствам. Вот у меня ощущение устойчивое: скудное количество денежных масс, задействованных в Европе по ходу прошедшего трансферного периода, намекает на небольшое очищение футбола. Не до кристально чистой эмоции, но все же.

ПОЗНАНИЕ В СРАВНЕНИИ
Правда, для начала давайте наглядно убедимся в том, что рынок подсдулся. На помощь в суждении приходят несложные игры разума, связанные с простыми числами. К примеру, из прошлогоднего зимнего трансферного окна немцы вытащили мешок с почти 39-ю миллионами евро. А за недавно минувший январь клубы Бундеслиги получили благодаря продажам в общей сумме всего 7 млн. Испанская Ла Лига зимой-2009 разорилась на 56 млн евро, а сейчас пиренейские боссы потратили на укрепление 9 млн. А английские толстосумы?! Слыханное ли дело: в нынешний трансферный период все клубы Премьер-лиги вместе взятые заработали столько же, сколько один «Уиган» (!) образца середины прошлого сезона – 19 млн… Всего же представители самой богатой лиги мира в январе-2009 потратили и получили на рынке 187 и 145 млн евро соответственно, тогда как в морозном январе-2010 – скудные 28 и 19 млн. Все познается в сравнении, верно?

В общем, нам с вами жонглировать цифрами весело. А клубы жонглируют судьбами живых людей – и в условиях нынешней экономической нестабильности владельцы команд делают это осторожнее. В том числе и в угоду командному результату.

Хотя других причин предостаточно, и многие из них лежат все в той же области экономики. Отголоски шарахнувшего кризиса встречаются по всей футбольной Европе, хотя само наличие кризиса у сведущих экспертов вызывает вопросы.

Но футбольная экономика не всегда идет в ногу с экономикой общей, поэтому я решил обратиться к нашему, евроспортовскому эксперту. Знаменитый российский голкипер Руслан Нигматуллин после вторичного завершения карьеры вернулся к агентской деятельности; и вот его мнение по поводу влияния кризисных времен на нынешний трансферный рынок: «Ситуация неоднозначная. Взять наш чемпионат, где в сравнении с прошлым годом произошел небольшой шажочек вперед. «Локомотив», к примеру, ранее не смог бы взять игрока за 8 млн евро. Зато теперь берет Алиева. Или взгляните на «Динамо». Там идет крупномасштабная закупка недешевых исполнителей. А что касается Европы, то, похоже, кризис туда только добрался. Клубы аккуратно распоряжаются своими денежными средствами, не разбрасываются ими. И потому только наше «Динамо» действительно претендует на дорогостоящего Бенаюна, хотя боссы многих европейских команд мечтают видеть его у себя. С другой стороны, некоторые клубы растратили бюджетные деньги еще летом. Тот же «Реал» отдал невероятные суммы за Роналду и Кака, так что теперь мадридцам незачем или не на что усиляться».

Тут уж сложно не согласиться. Во всяком случае в том, что разбазарившие казну летом, зимой повесят на нее амбарный замок. Межсезонье – самое время для всякого рода перестроек и других глобальных акций, связанных с появлением в команде новых лиц, тогда как посередине футбольного года рисковать состоянием положено лишь отчаявшимся - аутсайдерам или рухнувшим титанам.

К тому же у редкого игрока из Старого Света зимой завершается действие контракта. А выдергивать футболиста с действующим соглашением, да еще и по ходу сезона, когда у тренеров и президентов головы забиты турнирными таблицами, а не бюджетной ведомостью, - это повод широко раскрыть карман. Компенсации и прочие отступные будут априори завышенными.

ВОПРЕКИ БЫЛОМУ ШОПИНГУ
Но выход есть – взять или дать игрока взаймы. Аренда – главная тенденция практически всех зимних трансферных периодов, и нынешний не стал белой вороной. Корректировкой состава за счет временщиков занималось подавляющее большинство команд большой пятерки чемпионатов. Ведь благодаря арендному соглашению можно не только усилить состав, но и облегчить зарплатную ведомость. Возьмем Италию. Там каждая из 20-и команд Серии А – от пышущего благополучием «Интера» до погрязшей в ворохе проблем «Сиены» – отдала в аренду хотя бы одного новичка. А иные, вроде «Удинезе» и «Бари» – на время избавились от 9 футболистов! Всего же апеннинские клубы раскидали по Серии А и всему свету 68 переселенцев – наберется на 6 составов.

Однако акцент умышленно сделан на отданных, а не взятых в аренду. Если и есть отличительная черта у только захлопнувшегося окна, то состоит она в частых намерениях клубов убрать лишний вес, а набрать его на всякий случай. Нагружать скамейку, запасаться новичками для латания дыр, которые возможно возникнут в конце сезона – это веяния прошлых лет. Сейчас решения становятся рациональными, былым шопинговым вольностям вопреки.

Поэтому и получается, что самый громкий трансфер Серии А – переход экс-«лациале» Горана Пандева в «Интер» - вышел бесплатным, а самый дорогой – переход Мариги из «Пармы» в «Интер» - ценой в далеко не космические 6 млн евро. В Испании в аналогичных номинациях победили свободный агент Алехандро Домингес, покинувший «Рубин» ради «Валенсии», и 19-летний аргентинский вундеркинд Эдуардо Сальвио, за которого «Атлетико» выложил «Ланусу» 8 млн. Во Франции во всех отношениях выделяется 8-миллионная покупка «Лиона» - молодой защитник загребского «Динамо» Деян Ловрен. В рамках Бундеслиги несколько неожиданным стало расставание «Штутгарта» со своим экс-капитаном, хавбеком сборной Германии Томасом Хитцльшпергером, которого дорога привела в Рим (в «Лацио» за 1 млн). А самым купюрозатратным вышел 5-миллионный трансфер габаритного защитника Ревера из бразильского «Гремио» в «Вольфсбург». Наконец, в английской Премьер-лиге – матке огромного количества трансферных слухов – случился лишь один более или менее громкий переход (напрашивавшуюся аренду Робиньо в расчет не возьмем). Хавбек Адам Джонсон из покинувшего элиту «Мидлсбро» в последние часы перед дэдлайном перебрался в «Манчестер Сити», обогатив «Боро» на 8 млн.

Помнится, в прошлом сезоне «на флажке» была совершена сделка совсем другого порядка. Однако нынешний переходный период не подарил нам ни сенсаций, вроде трансфера Аршавина , ни аршавинского же сценария сериал. Не было сносящих крышу слухов и даже громогласных PR-заявлений. Потому что пришлось сконцентрировать работу на футбольном поле, а не на футбольном рынке. Самое время глазеть в таблицу и биться за место в ней, разливая эмоции. Такой футбол – рациональный в менеджменте и не утопающий в деньжищах - выглядит чище. Похоже на спорт.

Дмитрий ШНЯКИН, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.