Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
|
1242
1

Воспоминания о Мельбурне

Самые запоминающиеся события прошедшего Australian Open-2010

Воспоминания о Мельбурне

Пусть Australian Open-2010 завершился – главное, что самые яркие моменты турнира по-прежнему живы в памяти поклонников тенниса. Если же по каким-то причинам вы уже успели что-то запамятовать, то в Hawk Eye все расставлено по своим местам.

Разочарование турнира
Мария Шарапова ехала в Мельбурн одной из главных претенденток на победу: по крайней мере, об этом говорили многие российские и зарубежные специалисты, однако была вынуждена паковать чемоданы уже после первого круга, потерпев поражение от другой россиянки в лице Марии Кириленко. «Это был просто плохой день, и он не заставит меня перестать заниматься любимым делом. Вот увидите, я еще вернусь сюда и обязательно останусь в турнире вплоть до субботы второй недели», - заявила на последующей пресс-конференции Мария. Дай-то бог.

У мужчин пальму первенства в этой неприглядной номинации отдадим представителям Чехии. Если поражение Радека Штепанека от хорвата Иво Карловича в первом круге сенсацией назвать нельзя, хотя от Радека, 14-й ракетки мира, многие в очередной (уже …тый раз) ждали хоть какого-то успеха на турнире пятисетового формата, то вот крах талантливого хардовика Томаша Бердыха во 2-м круге от новоиспеченного казахстанца Евгения Королева в трех сетах был совсем печален.

Открытие турнира
К сожалению, эту обязательную номинацию придется оставить пустой. Сей факт тем более удивителен, что речь-то идет об Открытом чемпионате Австралии, где уж хотя бы в мужском одиночном разряде в третьем тысячелетии всегда находились люди, о которых раньше мало кто слышал, но по завершении турнира они становились героями репортажей. Сейчас же закрома пусты: я не вижу ни одного подходящего претендента… Есть у кого какие идеи?

Досада турнира
Травма руки Михаила Южного не позволила ему выйти на матч 3-го круга против поляка Лукаша Кубота. Учитывая форму, в которой пребывал россиянин на старте турнира, это было тем более досадно – уж Кубота-то он наверняка прошел бы, а пободаться с тем Джоковичем, что мы видели в Мельбурне, Михаил точно смог бы. Жаль.

Слова турнира
«Я умею плакать, как Роджер. Жаль лишь, что не умею играть так, как он». Энди Маррей о Роджере Федерере. На церемонии награждения. Сдерживая слезы. Комментарии излишни.

Прорыв турнира
В данной номинации, пожалуй, вновь стоит выделить отдельную страну. Китай никогда не был славен теннисными достижениями своих граждан, однако на Aus Open-2010 сразу две представительницы Поднебесной заставили говорить о себе в восторженных тонах. На Ли и Чжэн Цзе добрались до полуфинала в одиночном разряде, и пусть сделать еще один шаг им не удалось, их выступления произвели впечатление. Особенно это касается На Ли, устранившей с пути Каролин Возняцки и Винус Уильямс; по завершении же турнира Ли поделилась надеждой на то, что их с Чжэн успехи помогут поднять интерес к теннису в Китае на новый уровень.

Любопытно, что на сайте WTA-тура «выстрел» китаянок занимает второе место по результатам опроса на предмет самого яркого события Aus Open в женской части соревнований.

Цифра турнира
Их будет даже четыре: 0:6, 1:6 – поражение от россиянки Надежды Петровой в 4-м круге стало для бельгийки Ким Клийстерс самым крупным в ее карьере. Учитывая специфику ситуации, я бы даже сказал, безнадежным.

Матч турнира
Здесь без вариантов. Поединок между Викторией Азаренко и Сереной Уильямс еще долго будет сниться белорусским любителям тенниса в кошмарных снах. Азаренко уверенно выиграла первый сет (6:4) и повела 4:0 во втором, и многие уже начали потирать руки в ожидании «бараночки» Серене за ушко, но не тут-то было. Американка сначала взяла первый гейм на своей подаче, затем сделала брейк, а потом разошлась уже так, что остановить ее было невозможно – тем паче невозможно, что Вика начала ощутимо дергаться, а дальше и вовсе посыпалась. В итоге имеем 4:6, 7:6, 6:2, Уильямс – в полуфинале, а Азаренко оставалось утешаться лишь тем, что кругом ранее в похожей ситуации победительницей вышла как раз она, одолев Веру Звонареву, уступив по ходу матча первый сет и проигрывая 2:4 в сете втором.

Персона турнира
В последний на сегодня раз проводя разграничительную линию между мужской и женской частью турнира, сперва я вновь, уже даже и не вспомню в какой раз, преклоню колени пред Роджером Федерером.

Великий швейцарец опять утер всем нос. Уже после US Open-2008 были слышны фразы типа «Ну вот Федерер и выиграл свой последний финал на Grand Slam…» Эти же разговоры шли и после «Ролан Гаррос»-2009, и после Уимблдона-2009, и с каждым разом они становились все громче, все звонче – однако Роджеру, похоже, все равно. Он завоевал свой 16-й «Большой» титул, сокрушив по пути лучших на сегодня хардовиков планеты, и похоже, что ему опять мало. Браво, Роджер, мы вновь рукоплещем стоя - это и впрямь было красиво. А мне очень интересно, что же теперь скажет Том Перротта, известнейший американский журналист, в очередной раз напророчивший Федереру крах и в очередной раз опростоволосившийся.

Ну и напоследок еще раз о дамах. Бельгийка Жюстин Энен, хоть и не смогла победить на первом же турнире серии «Большого шлема» сразу после возвращения, как ее соотечественница Ким Клийстерс, все равно стала самой яркой фигурой в январском теннисном Мельбурне. Пожалуй, ей было тяжелее, чем Ким, ибо та задала уж очень мощный стандарт для больших «возвращенок», да простит меня русский язык за такой неологизм, но Жю-Жю его с честью поддержала. Она вполне могла преуспеть и в финале против Серены – по крайней мере, начало третьего сета наводило на такие мысли, однако и второе место при имевшихся раскладах однозначно стоит воспринимать как победу. Нам же теперь снова остается ждать – ждать того, как великая бельгийка продолжит свою столь неплохо начавшуюся вторую теннисную жизнь.

Илья МИНСКИЙ, Еurosport.ru

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
saniych
китайки жгли