Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1498
0

БАЛЬ: «С будущим Косырина определимся на днях»

Главный тренер «Черноморца» подвел итоги первого заграничного сбора команды

БАЛЬ: «С будущим Косырина определимся на днях»

В курортном городке Белек, ставшим временным местом дислокации «Черноморца» в последние две недели, одесситы работали над восстановлением физических кондиций и совершенствованием игровых качеств. За это время было сыграно пять контрольных матчей - с азербайджанским «Нефтчи», российскими «СКА-Энергией» и «Амкаром», северокорейским «25 апреля» и казахстанским «Таразом». С этой темы и начался разговор корреспондента «СЭ» с главным тренером «Черноморца» Андреем Балем после возвращения команды в Одессу.

-В победных матчах ваши подопечные превосходили соперника или не обошлось без доли везения?
-Главным заданием игроков было получить полную нагрузку на организм. Сборы для того и предназначены, чтобы выкладываться на все сто процентов.

-Насколько важное значение имеют победы в неофициальных матчах?
-Побеждать приятно в любой игре - будь то футбол или бильярд. На то они и игры, чтобы стремиться к максимальному результату. Надеюсь, победный синдром в неофициальных поединках перейдет и на официальные. В спорте психология победителей очень важна.\

- Во всех четырех победных поединках «Черноморец» забивал по два гола. Неужели в игре с малоизвестным северокорейским клубом не было возможности поупражняться в результативности?
-То, что команда «25 апреля» малоизвестна в футбольном мире, это так. Но стоит также учитывать и то, что в ней играет восемь футболистов национальной сборной, которая поедет на чемпионат мира в Южную Африку. Кроме того, наш соперник является 10-кратным чемпионом своей страны. Я бы даже сказал, что игра с «25 апреля» была одной из самых сложных на этом сборе. Игроки этой команды достаточно техничны, тактически грамотны и выносливы. Скажу больше: в ходе матча они могли забить нам три гола. Однако реализовать выгодные моменты азиаты не сумели. В какой-то мере помешал сильнейший ветер, под аккомпанемент которого проходила игра.
 
-Реализация голевых моментов в последние сезоны - головная боль для тренерского штаба «Черноморца». А что вас порадовало на первом сборе?
-Нам удалось выполнить всю программу. Разумеется, кроме последнего контрольного матча с болгарским «Банско», не состоявшемся из-за плохой погоды. Радует, что после зимних каникул ребята вновь обретают прежнее взаимопонимание и прибавляют от игры к игре.

-Кто из шестерых потенциальных новичков - Ермак, боливиец Сауседо, бразилец Де Матос, серб Арсеньевич, грузины Климиашвили и Киртава - заявил о себе громче всех?
-Никто.  Об этом; можно будет говорить лишь после второго сбора, который также пройдет в Турции.

-На каких позициях вы использовали новых футболистов?
- Каждого из них мы ставили на места, на которых они играли в своих прежних клубах. Но в процессе сбора многих ребят пробовал и на других позициях. Среди них есть и универсалы.
 
-Сауседо, Де Матос, Арсеньевич и Киртава не приехали с командой в Одессу?
-Нет. С ними мы встретимся 4 февраля в Белеке. На эти дни они получили индивидуальные задания, по которым сейчас и тренируются. Все четверо продолжат работу с командой.

-Насколько близок к оптимальной форме вернувшийся в строй после долгого перерыва Сергей Федоров?
- Он постепенно обретает былые кондиции. Сергей старается, и его усердия не могут не радовать. По нему, как и по вышеперечисленным новичкам, мы будем определяться после второго сбора.

-Лишь один из 24-х отправившихся на первый сбор футболистов - Виктор Мельник - не принимал участия в спаррингах. Почему?

-У него была травма коленного сустава, после которой он еще не обрел прежних кондиций. В ближайшие дни Мельник должен пройти медицинский осмотр, на основании которого и будет принято решение, поедет он на второй сбор или нет.
 
-Насколько сократится делегация «Черноморца» перед вылетом на очередной этап?
-Мы намерены взять с собой еще одного игрока молодежной команды. А уже непосредственно в Турции к нам присоединится еще ряд потенциальных новичков, которых мы будем просматривать в контрольных играх.

-Форвард Александр Косырин продолжит работу с молодежной командой или покинет «Черноморец»?

-С его будущим мы определимся через несколько дней. Кстати, у Косырина продолжает до лета действовать контракт с нашим клубом.

- Что войдет в программу очередного турецкого сбора?
-Сделаем акцент на скоростно-силовой работе и тактике. В ходе тренировочного сбора запланировано пять контрольных матчей с представителями разных стран. В Белеке будем находиться до 18 февраля, после чего вернемся в Одессу, где и будем готовиться к стартовому матчу весенней части сезона с «Таврией».


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.