Биатлонные контрасты и российские происки. Как прошел 11-й день ОИ
Sport.ua анализирует основные события вторника на Играх-2026
Во вторник, 17 февраля, на 25-й зимней Олимпиаде в Милане и Кортине-д’Ампеццо было разыграно шесть комплектов наград вместо запланированных семи. Финал слоупстайла в сноубординге перенесен на следующий день из-за непогоды. По той же причине не смогли провести квалификации и представители лыжной акробатики, вида, с которым Украина связывает главные, а может, единые медальные ожидания. Таким образом, на среду запланирована и квалификация, и финалы женских соревнований акробаток, а мужчины отсоревнуются в четверг. Для нас это будет момент истины.
Пока же во вторник в очередной раз огорчили биатлонисты, точнее, половина нашей мужской команды, в мужском хоккейном турнире определились четвертьфинальные пары, а москальня в очередной раз плетет интриги. Оказывается, табличку с надписью «Украина» на церемонии открытия несла по собственной воле волонтер из россии. Которая якобы нам сочувствует и стремится, чтобы наши народы снова сблизились. Удивительным образом эта сопливая история о «хороших русских» попала на полосы Associated Press. Наверное, чтобы обыватель стал быстрее забывать о скандале с шлемом Гераскевича и вспомнил о человечности тех, кто столетиями не может оставить нас в покое.
Стабильность дня
Мужская сборная Украины по биатлону продемонстрировала поразительную стабильность в эстафете 4х7,5 км: Дмитрий Пидручный и Виталий Мандзын на первом и третьем этапах поднимали команду на шестое место с хорошими шансами в борьбе за медали, а Богдан Бурковский и Тарас Лесюк на втором в четвертом отбрасывали команду на 14-е и 16-е места. Слишком уж разный класс лидеров команды по сравнению с третьим и четвертым номерами.
Пидручный вообще мог передать эстафете вторым, если бы не потерял патрон из магазина. Потеря темпа и перезарядка патронов привела к потере времени, отразившемся в 19,5 секундах отставания на промежуточном финише. Борковский смог продержаться в группе лидеров до первого огневого рубежа, где закрыл мишени только с помощью трех дополнительных патронов, после чего начал катастрофически проигрывать и ходом. Эстафету Мандзыну он передал с отставанием 1.14,3. Виталий помощью только одного дополнительного патрона закрыл все мишени и снова поднял Украину на шестое место с отставанием 1.48,3. На заключительном же этапе был полный провал: Лесюк на лежке использовал два дополнительных патрона, но мишени закрыл, а по итогам стойки побежал на два дополнительных круга. Финишировал Тарас 16-м, с отставанием 5.12,2.
На самом деле погодные условия во время эстафеты в Антерсельве были такими, что промахивались все гонщики. В прошлые годы украинцы, не имея в составе звезд первой величины и даже биатлонистов уровня Пидручного, в таких условиях благодаря высокому среднему уровню, не самому выдающемуся бегу, но надежной стрельбе нередко свой шанс находили и поднимались высоко, вплоть до пьедестала чемпионата мира. Сейчас, к сожалению, третьи-четвертые номера не могут похвастаться ни скоростью, ни умением стрелять. И это грустно.
А выиграла мужскую биатлонную эстафету впервые в истории сборная Франции. Причем началась гонка для Ле бльо катастрофически: Фабьен Клод по итогам стрельбы стоя побежал на круг штрафа и отдал эстафету Эмильену Жаклену 13-м, с отставанием от лидера в 50 секунд. Жаклен поразил тем, что побежал «на все деньги» с первых метров своего этапа. И начал съедать отставание на глазах. Конечно, было опасение, что, потратив много сил на дистанции, Эмильен не сможет хорошо отстреляться. Но и на огневых рубежах Жаклен выглядел блестяще – все мишени он закрыл, использовав только один дополнительный патрон.
На заключительном круге Эмильен уже традиционно немного подсел, но передал эстафету Кентену Фийону-Майе первым. На тот момент еще четырехкратный олимпионик укрепил преимущество, отстрелявшись только с двумя дополнительными патронами. На промежуточный финиш он пришел почти одновременно с норвежцем Штурлой Легрейдом и шведом Мартином Понсилуомой. А на заключительном этапе решающий отрыв Франции совершил Эрик Перро, отработавший чисто лежку, а на стойке использовал два дополнительных патрона. Превосходство Франции над Норвегией на финише составило 9,8 секунды. Швеция финишировала третьей, отстав почти на минуту.
Помимо Фийона-Майе, ставшего пятикратным олимпийским чемпионом, второе в карьере золото выиграл Перро. А вот Клод и Жаклен завоевали золото Олимпад впервые в карьере.
Реалии дня
Как и биатлонисты, не смогли прыгнуть выше головы украинские мастера северного двоеборья. Александр Шумбарец и Дмитрий Мазурчук с оценками 104,0 и 91,7 стали по итогам прыжка с большого трамплина 30-м и 34-м среди 36 участников и начали лыжную гонку преследования с отставанием в 3.04 и 3.53 от лидера. Бегущий лучше Мазурчук 10 км дистанции завершил 30-м с отставанием от чемпиона 5.53,8, а Шумбарец финишировал следом, 31-м (6.08,3).
Результаты украинцев похожими с теми, что они показали по итогам гонки после прыжков с нормального трамплина. Да что говорить – почти идентичным был весь пьедестал: норвежец Йенс Лурос Офтебру выиграл второе золото, хотя с трамплина прыгнул с пятым результатом и отставал от лидера в начале гонки преследования на 22 секунды. Австриец Йоханнес Лампарер снова завоевал серебро, отстав от чемпиона на финише на 5,9 секунды. Бронзу тоже выиграл финский двоеборец, только не Ээро Хирвонен, а Илкка Херола.
Интересно, что японец Рёта Ямамото, лучше всего прыгнувший с трамплина (150 баллов) и имевший на старте гонки преследование преимущество над вторым местом, которое занимал Лампарер в 8 секунд во временном эквиваленте, после бега на лыжах занял лишь 15-ю позицию с отставанием от чемпиона в 2 минуты и 24 секунды.
День фаворитов
Все четыре матча плай-ин раунда мужского хоккейного турнира завершились так, как должны были завершиться. При этом реальная интрига присутствовала только в противостоянии между национальными командами Чехии и Дании. После обоюдно осторожного первого периода, завершившегося без голов, импульс поединку придала шайба чеха Мартина Нечаса дальним броском под крестовину. Но очень быстро датчане отыгрались – отметился Александер Труэ. Чехи, однако, повторно повели в счете после того, как эффектную комбинацию завершил Давид Кампф. Еще через минуту в третий раз ворота Фредрика Андерсена поразил после скоростного прорыва капитан чехов Роман Червенка, выступающий на пятой Олимпиаде в карьере. Датчане перед завершением периода, реализовав большинство, снова один гол отыграли, но в заключительной 20-минутке сломать чешскую оборону в третий раз не смогли – 3:2.
Остальные три поединка проходили по схожему сценарию: фавориты быстро забрасывали по две шайбы и в дальнейшем играли от счета, помня, что через сутки должны сыграть матчи четвертьфиналов с более сильными соперниками.
Швейцария победила Италию 3:0 благодаря шайбам Филиппа Курашева, Романа Йоси и Нико Хишира, а также второму на турнире шатауту Леонардо Дженони. А самым эффектным эпизодом встречи стал суперсейв молодого итальянского голкипера Дамиана Клары, который, будучи словно отыгранным, среагировал на бросок по пустым воротам. И, выбросив клюшку скорее наугад, не позволил соперникам забросить еще раз (на фото).

Сборная Германии забросила французам в первом периоде трижды усилиями Леона Драйзайтля, Фредерика Тиффельса и Джона Джейсона Петерки. Во второй 20-минутке 40-летний Пьер-Эдуар Бельмар одну шайбу отыграл, но в заключительном периоде Йозуа Самански (в большинстве) и Нико Штурм (в пустые ворота) все расставили на места – 5:1.
По сравнению с итальянцами и французами, латвийцы в матче со шведами создали гораздо более достойную оппозицию. Но результат и ход событий были такими же: Адриан Кемпе и Габриэль Ландескуг в первом периоде забросили дважды, Филипп Форсберг в начале второго поразил ворота Элвиса Мерзликинса в третий раз – Эдуардс Тралмакс одну шайбу отыграл – в третьем периоде Мика Зибанеджад и Уильям Нюландер установили окончательный результат. 5:1.
В среду, 18 февраля, в четвертьфинале встречаются:
Словакия – Германия
Канада – Чехия
Финляндия – Швейцария
США – Швеция
Сенсация дня
Действующие олимпийские чемпионы шведы во главе со скипом Йоханом Никласом Эдином досрочно потеряли шансы на выход в полуфинал мужских соревнований по керлингу. Они выиграли всего два поединка из шести и, уступив сегодня непобедимым до сих пор швейцарцам, занимают в группе предпоследнее, девятое место.
На грани вылета после сегодняшнего сенсационного поражения от Китая находятся и серебряные призеры предыдущих Игр британцы со скипом Брюсом Моуэтом во главе. У шотландцев всего четыре победы и им мало было просто выиграть в заключительном матче у команды США, которая имеет такие же показатели – надо надеяться, что два заключительных поединка проиграют Норвегия и/или Италия, которые идут третьими и четвертыми.
В настоящее время гарантировали себе место в полуфинале Швейцария и Канада, выигравшая шесть матчей из семи.
В мире животных
Стартовал заключительный вид в фигурном катании – соревнование женщин-одиночек. По итогам короткой программы лидируют две японки – 17-летняя Ами Накаи, за свой прокат получившая оценку 78,71 и трехкратная чемпионка мира Каори Сакамото (77,23). Но самую большую истерию вызывают своим присутствием якобы нейтральные москали. Одна из них – Виктория Сафронова – уже провалилась и, заняв 26 место, в произвольной программе не выступит.
Самый большой визг стоит вокруг Аделии Петросян, которая в короткой программе была пятой. Дело в том, что вместе с тезкой одиозного юмориста в Милан приперлась и ее тренер – ярая путинистка Этери Тутберидзе. Ее появление во время предстартовых тренировок повлекло за собой настоящий скандал. Впрочем, самый справедливый в мире Международный олимпийский комитет во главе с гражданочкой Ковентри поспешил успокоить возмущенную общественность: «Тутберидзе была аккредитована на зимние Олимпийские игры 2026 года по своему грузинскому паспорту как тренер НОК Грузии и поэтому никакой проверки не требуется. Как и на всех Олимпийских играх, во время тренировок спортсмены по фигурному катанию могут обратиться за советом к другим тренерам, которых они хорошо знают».
Отметим, что дочь Тутберидзе Диана Дэвис выступала в соревнованиях танцевальных пар в паре с еще одним кацапом Глебом Смолкиным за Грузию. Кроме того, подопечными тренерши, самые известные воспитанницы которой испытывают большие проблемы с допингом, является действующий чемпион Европы Ника Эгадзе, который тоже представляет Сакартвело, но тренируется в Москве.
Заметим, что кроме двух нейтралок, в соревнованиях женщин-одиночек соревнуется еще целый ряд руских фигуристок – рожденная в Тольятти «грузинка» Анастасия Гурбанова, рожденная в Москве «казашка» Софья Самоделкина, еще одна москвичка Екатерина Куракова, выступающая за Польшу, «израильтянка» Мария Сенюк, тоже родившаяся в Белокаменной.
У Украины своих представительниц в женском фигурном катании нет. За Австрию выступает харьковчанка, дочь экс-хоккеиста Романа Микутина Ольга Микутина, которая до 12 лет была трехкратной чемпионкой Украины среди девушек, а затем, не имея перспектив для развития дома, перебралась в Австрию, в Фельдкирх, где начала тренироваться под руководством Елены Романовой. Окончив в 2023-м школу, Микутина приехала из Австрии в США, где поступила на экономический факультет Монтклерского университета, штат Нью-Джерси. Там же, в Монтклере, Ольга начала тренироваться на базе сборной Израиля под руководством Алексея Быченко, киевлянина, выступавшего за Израиль, Галит Хаит и Евгения Краснопольского. По итогам короткой программы Микутина занимает 17-е место (61,72) и выступит в произвольной программе.
Медальный зачет Олимпиады-2026 по итогам 11-ти соревновательных дней
Экипаж во главе с пятикратным чемпионом мира Йоханнесом Лохнером из Германии, в который входит также Георг Фишхауэр, завоевал золото в соревнованиях бобов-двоек. Серебро и бронзу выиграли еще два немецких дуэта – Франческо Фридрих/Александр Шюллер и Адам Аммоур/Александр Шаллер.
23-летний норвежский фристайлист Тормод Фростад победил в биг-эйре. Его земляк Бирк Рууд, который был чемпионом Пекина-2022, в этот раз стал восьмым.
Канадские конькобежки Ивани Блонден, Валери Мальте и Изабель Вайдеман повторили достижения четырехлетней давности и в том же составе стали чемпионками в командной гонке преследования. В финале чемпионки одолели Джой Бейне, Мерайке Хруневауд и Антуанетту Раймпму-Де Йонг из Нидерландов.
Среди мужчин командную гонку преследования выиграли хозяева. Итальянцы Давиде Гьотто, Андреа Джованнини и Микеле Мальфатти опередили в заезде за золото американцев Итана Сепурана, Кейси Доусона и Эмери Лемана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Боксер из рф хочет стать чемпионом мира
Защитник отметил не лучшую реализацию моментов
