Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
5805
14

ГОРОБЕЦ: «Жизненные ценности важнее карьеры»

Лучшая футзалистка мира украинка Алина Горобец дала эксклюзивное интервью Sport.ua

ГОРОБЕЦ: «Жизненные ценности важнее карьеры»

Один из самых популярных футзальных сайтов - futsalplanet.com назвал игрока «Беличанки-НПУ» и сборной Украины Алину Горобец лучшей футзалисткой мира по итогам 2009 года, сменившую на вершине бразильянку Силену, которая была лучшей в 2008 году. На протяжении года эксперты собирали данные об игроках и проводили анализ их достижений, уровень мастерства, роль в сборной и в своем клубе. В 2009 году Алина выиграла чемпионат и кубок Украины, а также турнир в Венгрии Tolna-cup, где она стала лучшим бомбардиром. За год «неуловимая птица» наколотила в ворота соперников около ста голов и отдала более пятидесяти голевых передач на своих партнерш. Наш звонок застал Алину, когда она вернулась с победой в венгерском турнире.

- Алина, как ты узнала о том, что тебя признали лучшей футзалисткой мира?
- Мне позвонил мой тренер и сказал, чтобы я зашла на сайт, где разместили эту новость.

- И каковыми были твои впечатления?
- Если честно, то я не очень люблю этот вопрос, потому что не знаю, как на него ответить. Все, наверное, думают, что я скажу: «Потрясающие впечатления!», но на самом деле это не так. Я ко всем победам и поражениям стараюсь относиться нейтрально, чтобы не сильно плакаться и не взлететь выше облаков. Да, мне приятно, что ко мне сейчас такое внимание, мне приятно, что меня узнают, обо мне говорят, берут интервью, снимают сюжеты, но я этим не горжусь так, как может быть, гордился бы любой другой человек на моем месте. Как говорится в Библии: «Забывая заднее - простираюсь вперед». Но, тем не менее, я очень рада, что удостоилась такого звания.

- Что тебе вручили в качестве награды?
- Федерация футзала Украина подарила подарочный пакет (медаль, мяч, шарф, вымпел и футболку), а также телевизор.

- А как же сайт, на котором тебя и было названо лучшей футзалисткой мира?
- Я написала им благодарность за то, что они меня отметили, что таким образом они подняли не только мой имидж, но и престиж нашей команды и нашей страны. А также написала им, что это звание будет носить большое значение для нашего подрастающего поколения, которое, надеюсь, послужит для них примером. Я предложила им встретиться на полуфинале чемпионата Европы в Дебрецене, но они ответили, что, к сожалению, они не смогут приехать.

- Что изменилось в твоей жизни после столь значимого события в карьере?
- Я изменилась, стала еще ответственней относиться к тренировкам, к команде, к спорту. Я не говорю, что этого и раньше не было, но сейчас, когда меня признали лучшей в мире, я чувствую себя образцом не только в команде, но и в стране. Мне приятно, что меня поддерживают люди и радуются за меня. Это вдохновляет проводить еще более усердную работу над собой. К тому же, я хочу быть примером не только в спорте, но и в жизни. Дать понять всему народу, что человек может быть многогранен.

- У тебя есть предложения от других клубов? Все-таки не каждый клуб имеет в своем составе лучшую футзалистку планеты...
- Пока нет, но если бы поступило, даже не знаю согласилась бы я или нет, так как для меня это не главное в жизни. Моя жизнь – это не только тренировки и игры, это семья, церковь, Бог, друзья, родители и дети, которых я тренирую. Жизненные ценности намного важнее футбольной карьеры.

- Ты вспомнила про детей, которых тренируешь. Скажи, каково это быть тренером в столь молодом, как для тренера, возрасте?
- Я не чувствовала себя молодым тренером, даже в свои 17 лет. Когда я только начинала тренировать, то уже чувствовала себя взрослой, хотя сейчас понимаю, что были и ошибки, но спустя 7 лет вижу, что многому научилась. И по результатам моих подопечных можно судить, насколько у меня получается.

- Ты только сегодня вернулась с турнира в Венгрии, как вы там выступили?
- Этот турнир организаторы определили, как международное первенство топ-команд, который должен стать родоначальником Кубка чемпионов в женском футзале. В нем приняло участие 5 команд: хозяйки из «Весты» (Будапешт) - действующий чемпион Венгрии, венгерский клуб «Универсум» - многократный чемпион Венгрии, клуб из города Толна - финалист кубка Венгрии этого сезона, «Прага» - чемпион Чехии и «Беличанка-НПУ». Наша команда выиграла 3 игры и лишь в последнем матче мы сыграли вничью с хозяйками турнира, став таким образом победителями турнира.

Сергей КУРДАС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Buldozer77
Алинка, еще раз - молодец! ))))
alina_gorobets
А шо такое "ДУХОВНОСТЬ ВНУТРЕННЕГО МИРА"?)
___________________________
У каждого человека есть свой внутренний мир и то, каков он знает только сам человек ,иногда он может быть пустым, иногда богатым(разнообразным) ,иногда замкнутым, где человек никого туда не впускает), иногда духовным ,где важную роль для человека отыгрывают не земные блага а какие то духовные ценности).....
alina_gorobets
всем большое спасибо!!!! да, конечно от машины и квартиры не отказалась бы но и на том спасибо! всё таки ж федерация отметила и это уже хоть что-то.
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kylt_lichnosti
Она в б-га верит - зачем ей машина?
SGerrard
"уроды!...моглиб машыну подарить ироды!..жлабы!!!!!!!"
А где им ее взять?
__________
Свою отдать! ))
myroslavmail
Я щос не дуже зрозумів... Так вона одружена чи ні?
Дмит ий Копий
"уроды!...моглиб машыну подарить ироды!..жлабы!!!!!!!"
А где им ее взять?
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AndyT
Прекрасный человек на поле и за его приделами. молодчина!
o-zone05
Подробности о прибывании ФК "Беличанка" в Венгрии читайте на сайте клуба
xaoc333
Алина, желаю тебе много побед в спорте и за его пределами!
Дмит ий Копий
Спасибо, Алина! Очень хорошие и трогательные слова! Радует, что в нашей стране еще много таких настоящих фанатов футзала!