Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
778
0

Сможет ли кто-то составить конкуренцию Баварии в борьбе за немецкое золото?

Сегодня стартует чемпионат Германии. Анонс сезона

1. Бавария
Основана в 1900 г.
Чемпион Германии: 1932, 1969,1972-1974, 1980, 1981, 1985-1987, 1989, 1990, 1994, 1997, 1999-2001, 2003.
Домашние цвета: красно-белая футболка, красные трусы, красные гетры.
Гостевые цвета: золотая футболка, черные трусы, черные гетры.
Резервные цвета: белая футболка, белые трусы, белые гетры.
Мюнхен. «Альянц Арена». 69 000 мест.

Прогноз: борьба за первое место. Мюнхенцы сумели сохранить всех своих ведущих исполнителей. Из тех, кто покинул команду, можно отметить лишь ушедшего в состав чемпиона Италии туринкого Ювентуса Роберта Ковача. Да и тот уже довольно возрастной игрок. Пришли молодые, амбициозные ребята, способные составить конкуренцию за место в составе – Карими (лучший футболист Азии между прочим), Исмаэль (за этого защитника Вердеру были заплачены 8 миллионов евро) и возвратившийся из аренды в Штутгарте защитник сборной Германии Лам.

Кроме того, отметим, что в новый сезон Бавария вступает с новым стадионом – Альянц Ареной, построенной к ЧМ-2006.

А в целом, Бавария выглядит очень мощной машиной, которая может реально побороться за все трофеи в будущем году. Как в Германии, так и в Европе.

2. Шальке 04
Основан 4 мая 1904 г.
Чемпион Германии: 1934, 1935, 1937, 1939, 1940, 1942, 1958
Домашние цвета: синяя футболка, белые трусы, синие гетры.
Гостевые цвета: оранжевая футболка, синие трусы, оранжевые гетры.
Резервные цвета: белая футболка, синие трусы, белые гетры.
Гельзенкирхен. «Ауф Шальке». 61 010 мест.

Прогноз: 2-4 место. У серебряного призера прошлого чемпионата произошли существенные изменения в составе. Но в общем и целом, баланс сил остался неизменным. Если не еще более сильным, чем год назад. Посудите сами: пришел молодой форвард сборной Германии Кевин Кураньи (Штутгарт). Ушел Аилтон. Приобретен еще один нападающий – форвард сборной Дании Ларсен (кроме того, стоит отметить переход в Шальке хавбека сборной Германии Эрнста и лидера сборной Боснии и Герцеговины Байрамовича). Так что, атакующий потенциал клуба стал еще более мощным и разнообразным. А главное, что усиление стало не только численным, но и качественным. Так что Баварию ожидает серьезная конкуренция со стороны Гельзенкирхена.

3. Вердер
Основан 4 февраля 1899 г.
Чемпион Германии: 1965, 1988, 1993, 2004
Домашние цвета: зелено-бело-оранжевая футболка, белые трусы, зеленые гетры.
Гостевые цвета: бело-зеленая футболка, зеленые трусы, белые гетры.
Бремен. «Везерштадион». 35 800 мест.

Прогноз: место в зоне Лиги Чемпионов. Главная потеря Вердера - ушедший в Баварию французский защитник Исмаэль, который забил не один гол в прошлом сезоне. Что касается остального, то бременцы особо не ослабели. И по-прежнему сильны, грозны и опасны. Единственная проблема – игра в ЛЧ и в чемпионате Германии, что чревато очковыми потерями. Но думается, что Вердер займет место в зоне ЛЧ на следующий год.

4. Герта
Основана 25 июля 1892 г.
Чемпион Германии: 1930, 1931.
Домашние цвета: полосатая сине-белая футболка, синие трусы, сине-белые гетры.
Гостевые цвета: белая футболка, белые трусы, бело-синие гетры.
Резервные цвета: красно-черная футболка, черные трусы, черные гетры.
Берлин. «Олимпиаштадион». 76 000 мест.

Прогноз: 5-6 место. Берлинская команда проморгала и отпустила как свободного агента в Айнтрахт основного своего защитника Марко Ремера. Теперь тренерам придется выкладывать деньги на то, чтобы залатать эту дыру. Как бы там ни было, Герта выше прошлогоднего результата прыгнет вряд ли. Хотя в Берлине, как всегда, говорят о чемпионских амбициях.

5. Штутгарт
Основан 9 сентября 1893 г.
Чемпион Германии: 1950, 1952, 1984, 1992
Домашние цвета: бело-красная футболка, белые трусы, белые гетры.
Гостевые цвета: красно-белая футболка, красные трусы, красные гетры.
Резервные цвета: черно-красная футболка, черные трусы, черные гетры.
Штутгарт. «Готтлиб-Даймлер-Штадион». 54 088 мест.

Прогноз: в зоне КУЕФА. Штутгарт, подобно Шальке, потерял основного нападающего, но приобрел на его место не менее высококлассного. Ушел (как раз в Шальке!) Кевин Кураньи, а пришел из Милана Йон Даль Томассон. Также в лондонский Арсенал перешел белорус Александр Глеб, который великолепно провел прошлый сезон, попав в списки лучших по оценкам. Это, несомненно, очень большая потеря для центральной линии «швабов».
Ее компенсировать призваны полузащитник сборной Дании Гронкьяр, а также кандидаты в сборную Германии Бирофка и Хитцльшпергер.

А еще одним «приобретением» стало подписание на тренерский мостик легендарного итальянца Траппатони, сменившего у руля команды Заммера. Трап должен вывести вверенную ему команду как минимум в Кубок УЕФА.

6. Байер 04
Основан 15 июня 1904 г.
Чемпион Германии: -
Домашние цвета: полосатая красно-черная футболка, черные трусы, красные гетры.
Гостевые цвета: белая футболка, белые трусы, белые гетры.
Леверкузен. «БайАрена». 22 500 мест.

Прогноз: поборется за место в еврокубках. Байер особо никого не потерял, но и никого из потенциальных лидеров команды не приобрел. А если добавить сюда постоянные проблемы с травмами ведущих исполнителей и ограниченные финансовые возможности, и выступление на несколько фронтов, то будущие дела «аспириновых» кажутся не самыми радужными. Ясно одно – мечта леверкузенцев на первое в истории чемпионство в этом году не обретет реальных очертаний. А также, что Байер не вылетит в низший дивизион. В остальном же ожидать от «фармацевтов» можно всего. Но команда Аугенталера должна побороться за одно из мест в первой шестерке. И добиться права выступать в еврокубках на новый сезон. Ну а от Андрея Воронина будем ждать не менее результативного показателя, чем в прошлом году.

7. Боруссия Д
Основана 19 декабря 1909 г.
Чемпион Германии: 1956, 1957, 1963, 1995, 1996, 2002
Домашние цвета: желто-черная футболка, черные трусы, желто-черные гетры.
Гостевые цвета: черно-желтая футболка, желтые трусы, желто-черные гетры.
Дортмунд. «Вестфаленштадион». 83 000 мест.

Прогноз: дортмундцев в новом сезоне должно прорвать – место в пятерке лучших. «Желто-черные» по ходу прошлого чемпионата получили довольно серьезное укрепление в составе и в финансах. Это их настолько оживило, что команда Ван Маарвейка смогла с подвалов таблицы подняться в крепкую серединку. В итоге – седьмое место, и в сердцах болельщиков теплятся радужные ожидания на новый чемпионат. А ставку тренерский штаб, в основном, сделал на старых своих бойцов. Конечно, Боруссии будет очень сложно, почти нереально повторить достижение 2002 года, но ворваться в Европу они должны.

8. Гамбург
Основан 29 сентября 1887 г.
Чемпион Германии: 1922 (отказался), 1923, 1928, 1960, 1979, 1982, 1983
Домашние цвета: белая футболка, красные трусы, синие гетры.
Гостевые цвета: синяя футболка, белые трусы, синие гетры.
Гамбург. «АОЛ-арена». 55 000 мест.

Прогноз: должен улучшить прошлогодний результат. Гамбург много терял в прошлом сезоне, а отсюда и довольно низкое место. Да и составить конкуренцию в матчах с лидерами для команды было очень большой проблемой. Но в этом году клуб должен обрести долгожданную стабильность и будет более уверен в своих силах. Лидером северян в новом сезоне обещает стать голландец ван дер Ваарт, приобретенный за 5,5 миллионов евро у Аякса. Игрок основы оранжевой сборной говорит об лигочемпионских амбициях Гамбурга. Может, до Лиги дело и не дойдет, но в Кубок УЕФА пробиться ему по силам.

9. Вольфсбург
Основан 12 сентября 1945 г.
Чемпион Германии: -
Домашние цвета: зеленая футболка, белые трусы, зеленые гетры.
Гостевые цвета: белая футболка, зеленые трусы, белые гетры.
Резервные цвета: антрацитовая футболка, антрацитовые трусы, антрацитовые гетры.
Вольфсбург. «Фольксваген-арена». 30 000 мест.

Прогноз: девятое место в прошлом чемпионате – успех для Вольфсбурга. Максимум – 7-8 место. «Волки» заняли итоговое девятое место в прошлом сезоне лишь благодаря тому, что прекрасно стартовали в чемпионате. А потом пошел тотальный провал в игре команды, что повлекло за собой понижение в таблице. Сейчас же сложно предрекать «серым» чего-то большего. А даже наоборот. Особенно, если учитывать продажу Петрова. И провальный вылет из Кубка Интертото (после 0:4 от французского Ланса) не добавляет оптимизма фанам Вольфсбурга.

10. Ганновер 96
Основан 12 апреля 1896 г.
Чемпион Германии: 1938, 1954
Домашние цвета: красная футболка, черные трусы, черные гетры
Гостевые цвета: белая футболка, белые трусы, белые гетры.
Ганновер. «АВД-арена». 26 500 мест (реконструкция).

Прогноз: вылететь не должны – и без них хватает претендентов на понижение в классе, имеющих намного худшие условия. Ганновер в прошлом сезоне закрепил за собой звание крепкого середняка Лиги, способного потрепать нервы кому угодно. И сейчас клуб крепкий, сбалансированный. Но и допрыгнуть до заоблачных высот тоже не смогут – силенок не хватит.

11. Майнц 05
Основан 16 марта 1905 г.
Домашние цвета: красная футболка, красные трусы, красные гетры.
Гостевые цвета: белая футболка, белые трусы, белые гетры.
Майнц. «Штадион ам Брухвег». 15 500 мест

Прогноз: прошлогодний взлет абсолютного дебютанта Бундеслиги – огромный успех команды. В этом сезоне борьба за выживание.

12. Кайзерслаутерн
Основан 2 июня 1900 г.
Чемпион Германии: 1951, 1953, 1991, 1998
Домашние цвета: бордово-белая футболка, белые трусы, бордовые гетры.
Гостевые цвета: белая футболка, белые трусы, белые гетры.
Кайзерслаутерн. «Фриц-Вальтер-Штадион». 31 582 места.

Прогноз: «Красные черти» обязаны в новом чемпионате улучшить свой прошлый результат – место в десятке. В прошлом году команду унесло в омут турнирной таблицы, то бишь далеко за середину. Что, без сомнения, является провалом. Нынче ребята поборются за место в десятке лучших.

13. Арминия
Основана 3 мая 1905 г.
Домашние цвета: сине-белая футболка, черные трусы, белые гетры.
Гостевые цвета: белая футболка, черные трусы, белые гетры
Билефельд. «Альмштадион». 26 601 место

Прогноз: вылететь на должна, хоть и потеряла нескольких ведущих исполнителей (в первую очередь - Овомойела).

14. Нюрнберг
Основан 4 мая 1900 г.
Чемпион Германии: 1920,1921,1924,1925,1927,1936,1948,1961,1968
Домашние цвета: красная футболка, черные трусы, красные гетры.
Гостевые цвета: белая футболка, белые трусы, белые гетры.
Нюрнберг. «Франкенштадион». 44 600 мест.

Прогноз: ненамного выше, чем в прошлом сезоне. Но и намного ниже – тоже нет.

15. Боруссия М
Основана 1 августа 1900 г.
Чемпион Германии: 1970, 1971, 1975 – 1977
Домашние цвета: белая футболка, белые трусы, белые гетры
Гостевые цвета: зеленая футболка, зеленые трусы, зеленые гетры.
Менхенгладбах. «Боруссия Парк». 54 000 мест.

Прогноз: команда обязана подняться в таблице – с таким-то составом. Итог – места с 7 по 11.

16. Кёльн
Основан 13 февраля 1948 г.
Чемпион Германии: 1962, 1964, 1978
Клубные цвета: красно-белые
Кельн. «РайнЭнергиштадион». 51 000 мест.

Прогноз: «Козлы» вернулись в Бундеслигу после непродолжительной паузы. И должны задержаться там еще минимум на один сезон. Не вылетят, но и высоко не прыгнут.

17. Дуйсбург
Основан 24 сентября 1902 г.
Клубные цвета: бело-голубые
Дуйсбург. «Ведауштадион». 30 700 мест.

Пожалуй, самым неожиданным новичком нынешнего сезона стал Дуйсбург. Клуб, пять лет прозябавший во второй лиге, к удивлению завоевал путевку в высший дивизион. В межсезонье команда активно поработала на трансферном рынке, но из-за ограниченности финансовых средств приобрела лишь одного стоящего футболиста.
Что касается состава, то большинство игроков не пригодны для первой лиги. Георг Кох, Лоттнер, Курт или Волтерс давно пережили пик своей карьеры. То же самое можно сказать и о новичках Дуйсбурга, пополнивших состав в период межсезонья. Тзикуцу, Хаусвайлер, Мерле, Билисков, Михальке и Тобиас Вилли. Пожалуй, единственным утешением для болельщиков может стать трансфер нападающего Клемена Лаврича, который перешел в команду из дрезденского Динамо за 1 млн. евро. К тому же Дуйсбург сумел сохранить в своем составе главную звезду прошлого сезона марокканского форварда Абделазиса Анханфуфа.

Прогноз: В высшем эшелоне Дуйсбург поджидают соперники совсем другого уровня, нежели во второй лиге. Состав команды действительно не впечатляет. Все-таки Хелльмих – это не Абрамович и ему сложно потянуть клуб. Если по ходу сезона не найдутся дополнительные резервы на покупку игроков, «зебрам» придется нелегко. 15 место Дуйсбурга будет равносильно сенсации. По словам Майера, его команде предстоит борьба за выживание.

18. Айнтрахт Ф
Основан 8 марта 1899 г.
Чемпион Германии: 1959
Клубные цвета: красно-черно-белые
Франкфурт-на-Майне. «Коммерцбанк-Арена» 52 000 мест.

Времена, когда «Айнтрахт» привлекал внимание болельщиков достойными результатами, прошли. Но в прошлом сезоне франкфуртский клуб незаметно подобрался к первой лиге и достаточно легко получил необходимую для высшего эшелона лицензию. Айнтрахт тесно связан с одним именем – Херибертом Брухагеном. В декабре 2003 года 53-летний Брухаген стал рулевым хессенцев. С этого времени в команду потекли деньги от спонсоров. В Айнтрахте началась новая эра.

В межсезонье Айнтрахт приобрел только тех футболистов, у которых немецкий язык является родным или которые вполне могут изъясняться на языке Гете. Этим летом в клуб пришли Франциско Копадо, Марко Ремер, Кристоф Шпайхер, Бенжамин Хуггель, Доминик Штро-Энгель. Лишь один игрок основного состава покинул команду – Торбен Хоффманн возвратился в 1860 Мюнхен. Конечно, главным приобретеним стал опятнейший Марко Ремер из Герты. Ремер, будучи свободным агентом, достался Айнтрахту совершенно бесплатно.

Прогноз: Айнтрахту уготована роль аутсайдера лиги. Достаточно посредственные новички вряд ли смогут оживить команду, которая лишь в последнем туре прошлого сезона смогла пробиться в первую лигу. Ничего хорошего не ожидается и от Функеля. Тренер не зарекомендовал себя как достойный наставник клуба первого дивизиона.

При подготовке анонса использован материал Александра Дювбакова, журнал Атака

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 2
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Букмекеры назвали наиболее вероятный клуб, в который перейдет Судаков
Футбол | 23 апреля 2024, 18:42 18
Букмекеры назвали наиболее вероятный клуб, в который перейдет Судаков

По мнению аналитиков, следует ожидать перехода Судакова в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.