Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1254
0

НЕСТЕРЧУК: «Приятно видеть на подиуме украинский флаг»

Лидер Sixt Ukraine подвел итог выступлений украинской команды

НЕСТЕРЧУК: «Приятно видеть на подиуме украинский флаг»

Выступление команды Sixt Ukraine на Дакаре выдалось неоднозначным. Внедорожник Вадима Нестерчука вынужден был сойти с дистанции на восьмом этапе. Зато в зачете грузовиков нашей команде удалось пройти всю дистанцию и поднять украинский флаг на подиуме. Вернувшись из Южной Америки (гонка проходила в Аргентине и Чили), Вадим Нестерчук поделился впечатлениями о гонке.

- Вадим, как вы оцениваете «Дакар»,этого года и свои результаты?

- Не все получилось, как мы планировали. В этом году принимали участие в двух зачетах: в классе внедорожников и в классе грузовиков. К сожалению, экипажу внедорожника пришлось сойти с дистанции после поломки. Но все же наша команда финишировала, пусть и одним экипажем. Впервые в истории «Дакара» украинская команда принимала участие в ралли и даже вошла в число финалистов. Это хороший результат. Приятный момент, когда выезжает француз (пилот грузовика нашей команды. - Прим. авт.) на немецком автомобиле и объявляет украинскую команду. Как финишировавшая команда мы получили памятный знак.

- Из-за чего были проблемы на первых этапах?
-  Они начались еще до старта. При погрузке наших машин на паром в Аргентину у нашей команды не было возможности контролировать этот процесс. Французы забыли выключить щиток приборов после погрузки,   что полностью «посадило» аккумулятор. В итоге машина не завелась, коробка передач была разорвана,   задние тормоза и ручник уничтожены. До бивуака мы тянули машину «на шнурке». А сбои в электронике привели к сходу с дистанции.

- Это стало основной причиной того, что вы не финишировали?

- Скорее, стечение обстоятельств. Мы наконец-то избавились от проблем с топливной системой, и появилась возможность проявить себя в гонке. Начали догонять и обгонять соперников, вошли во вкус. В таком темпе мы прошли 400 км, совсем забыв, что нашему двигателю нужно постоянно доливать масло. Если бы электроника была в порядке, мы бы увидели, что температура масла превышает все нормы. А так остановились, только когда масло закипело. Но было уже поздно - двигатель умер.

- Насколько оправдана репутация «Дакара» как самого опасного ралли?
- Многие гонщики получают увечья и даже гибнут. Нестись со скоростью 150 км/ч - это уже непрогнозируемая ситуация. А по бездорожью - тем более. На седьмом этапе мы на скорости 100 км/ч «поймали» камень. Удар был такой, что я даже на миг потерял сознание. Разорвали колесо, разбили титановый диск, сломали все рычаги нижней подвески.

-Как местные жители вели себя по отношению к участникам «Дакара»?

- Местные жители очень доброжелательны. Они воспринимают Дакар как национальный праздник. Чилийцы и аргентинцы стояли вдоль трасс даже ночью. На трассе предлагают помощь в случае поломки, выталкивают застрявшие машины. Люди здесь мне очень понравились.

-Как бытовые условия?
-Условия спартанские. Бивуак - это огромное открытое пространство, огражденное сеткой. Экипаж, приезжая с этапа, выбирает себе место, ставит навес (если погода плохая) и флаги, разбивает палатки. Чтобы помыться, приходилось подкачивать воду специальным насосом. Но после этапа тебя уже мало волнует мягкость подушки или интерьер.

-Какую задачу ставите на следующий год?
-Возможно, будем выступать в классе «Т-2» - обычные автомобили, переделанные по регламенту. Хотелось бы ехать на результат, а в «Т-2» он более достижим, чем «Продакшене», где выступают сильные заводские команды.


Николай ФЕДОРЕНКО, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Общий зачет Формулы-1 после Гран-при Китая
Авто/мото | 21 апреля 2024, 11:57 0
Общий зачет Формулы-1 после Гран-при Китая

Ферстаппен и Ред Булл укрепляют лидерство

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 36
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.