Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2815
2

ХУДЖАМОВ: «Косить бабло» на лавке - не про меня!»

Вратарь «Шахтера» - о своем положении в команде

ХУДЖАМОВ: «Косить бабло» на лавке - не про меня!»

Летом 2008 года воспитанник киевского футбола Рустам Худжамов пришел в «Шахтер» из ФК «Харьков». За полтора года ему не удалось отвоевать место основного вратаря «горняков» у своего друга Андрея Пятова. Но Рустам и не отчаивается, он считает, что своей работой создает среди вратарей необходимую конкуренцию. Да и сам Худжамов в отличной форме, ведь в национальную сборную Украины его вызывают постоянно, хотя за полтора сезона в «Шахтере» вратарь во всех турнирах принял участие всего-то в 14-ти поединках (и не самых важных), в которых, к слову, редко оставался «сухим». Зато на недавнем сборе в Турции Рустам в шести спаррингах не пропустил ни одного мяча!

- Это приятно и, конечно, важно для вратаря, - говорит Рустам. - Но это не моя заслуга, а защитников.

- Ты на два года старше Пятова и являешься его сменщиком. Самолюбие не задевает?
-Нет-нет! Во-первых, мы близкие друзья с Андрюхой, а во-вторых, не стоит заглядывать в паспорт футболисту. Самое же главное - стараюсь составить среди вратарей в команде достойную конкуренцию и, уверен, это получается. Поэтому растем все вместе.

 - Сидеть в запасе и играть - зарплата отличается?
-Не отличается. Но и тупо «косить бабло», сидя на лавке - это, поверьте, не про меня! Тут важно другое: в «Шахтере» я почувствовал себя человеком. Вы не представляете, какая прекрасная атмосфера создана внутри команды и поддержка друг друга просто колоссальная! Мы действительно, как одна семья.

- Но чаще хотелось бы играть?
-Ну естественно! Тем более, что на «Донбасс Арене» еще ни разу не выходил. Когда меня Мистер ставит в состав, то почему-то не всегда получается выйти сухим из воды - то есть пропускаю мячи. Возможно, в этом  причина того, что играю редко, но я не отчаиваюсь. Защитников в этом случае никогда не виню, надо в себе искать причины.

- Как игрок сборной, кого бы ты хотел видеть у руля национальной команды?
- А мне без разницы, кто это будет. Главное, чтобы он одинаково ко всем игрокам относился и уважал. Луческу? А кто сказал, что мы - игроки - его отпустим из «Шахтера»? (смеется)

- Чем заполняешь свободное время?

- Вот оба выходных после сбора в Турции, например, полностью общению с женой посвятил. А обычно со Стеллой ходим в гости к Пятовым. Любим также прогуляться по свежему воздуху, поужинать в ресторане. Иногда могу в «Play Station-З» сразиться или книги читаю.

- У вас с Пятовыми и квартиры напротив...
- Уже нет - мы переехали в свою квартиру, где закончили недавно ремонт. Новые соседи? Нормальные воспитанные люди, а дом, кстати, «нефутбольный» попался - меня только один человек пока что узнал (улыбается).

- В первом туре выборов участвовал?
-Нет, я же не прописан в Донецке. Вообще, голосовал всего один раз в жизни, кажется, еще лет десять назад, как только паспорт получил.


Андрей ТРОЩИПОВ, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nakonechny.andrew
Гость — 01.02.2010 21:43
Pirogov_075 — 01.02.2010 21:00
ппц где вы такие беретесь, ты попробуй заиграть особенно воротарю, когда есть гораздо стабильнее Пятов
Пятов стабильный????)))) ха))) насмешили)))
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил