|
1103
0

Федоришин и Бурмистрова начали сезон с побед

На международном турнире в России наши борцы вольного стиля завоевали шесть медалей

Из Красноярска, где завершился Гран-при «Иван Ярыгин», украинская команда возвращается с шестью наградами. Две из них - золотую и бронзовую - завоевали представители сильного пола. Серебряный призер Олимпийских игр-2008 и бронзовый медалист последнего чемпионата мира Василий Федоришин (60 кг) уверенно и спокойно расправился со всеми соперниками, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета. Обладатель еще одного серебра Пекина Андрей Стадник (66 кг) уступил в полуфинале вице-чемпиону Европы-2009 Адаму Батирову, «попавшись» на туше. Упустив шанс соперничать за высшую награду, львовянин отстоял свои амбиции в бронзовом финале.

Женщины в первый же день соревнований добыли полный комплект наград. Чемпионка мира и трехкратная чемпионка континента Екатерина Бурмистрова (67 кг) не встретила на ковре ни одной непреодолимой преграды. Отрадно, что украинка смогла выиграть у хозяйки ковра Юлии Бартновской, которая в сентябре завоевала серебро чемпионата мира. Бронзовая медалистка последнего первенства планеты Александра Когут (51 кг) в финале не смогла справиться с представительницей самой сильной борцовской страны мира - японкой Каи Юри. Дополнила комплект наград бронзовый призер чемпионата мира-2009 Анна Василенко (59 кг), финишировав третьей. Второй день турнира ознаменовался для подопечных Владимира Евонова серебром Юлии Остапчук (63 кг), которая на пути к финалу преодолела трехкратную чемпионку Европы и серебряную медалистку Пекина-2008 россиянку Алену Карташову. Однако, как и Когут, Остапчук проиграла золото японке. Могла пополнить медальную казну и действующая чемпионка Европы Наталия Синишин (55 кг), но в бронзовом поединке уступила монгольской спортсменке.

КРАСНОЯРСК (Россия). Международный турнир «Гран-при «Иван Ярыгин». Вольная борьба. Мужчины. До 55 кг. 1. Ян Тен Ир (КНДР). 2. Исрапилов. 3. Лебедев (оба - Россия), Таока (Япония). До 60 кг. 1. ФЕДОРИШИН (Украина). 2. Ода. 3. Такацука (оба - Япония), Банзаракцаев. До 66 кг. 1. Гаджиев. 2. Батиров. 3. Магомедов (все - Россия), СТАДНИК (Украина). До 74 кг. 1. Царгуш. 2. Гостиев. 3. Гедуев, Маликов. До 84 кг. 1. Гадисов. 2. Уришев. 3. Кцоев, Рубаев. До 96 кг. 1. Белоновский. 2. Ахмедов. 3. Алиев, Кетоев (все - Россия). До 120 кг. 1. Шемаров (Белоруссия). 2. Чакыроглу (Турция). 3. Готовцев, Дзампаев (оба - Россия). Абсолютный кубок. 1. Белоновский. 2. Шемаров. 3. Чакыроглу.

Женщины. До 48 кг. 1. Ооржак (Россия). 2. Со Си Хун (КНДР). 3. Лампе (США), Эшимова (Казахстан). До 51 кг. 1. Юри (Япония). 2. КОГУТ (Украина). 3. Бакатюк (Казахстан), Кум Ок Хан (КНДР). До 55 кг. 1. Гольц. 2. Кисель. 3. Ологонова (все - Россия), Намсрай (Монголия). До 59 кг. 1. Кэмпбелл (США). 2. Смирнова (Россия). 3. ВАСИЛЕНКО (Украина), Ямана. До 63 кг. 1. Нагасима (обе - Япония). 2. ОСТАПЧУК (Украина). 3. Волосова, Карташова (обе - Россия). До 67 кг. 1. БУРМИСТРОВА (Украина). 2. Баярах. 3. Банзярагж (обе - Монголия), Шалыгина (Казахстан).