Курс евро

Обзор главных событий в ведущих европейских первенствах

Курс евро

АНГЛИЯ
В центральной встрече выходных «Манчестер Юнайтед» деклассировал на «Эмирейтс» «Арсенал» (3:1), в точности повторив сценарий прошлогоднего ответного полуфинала Лиги чемпионов. Тождество счета мистическим образом дополнилось идентичностью сюжета: как и тогда, гости по итогам первого тайма заполучили преимущество в два мяча, затем ушли в еще больший отрыв, после чего великодушно позволили «канонирам» один гол отквитать.

В сущности, разница между этими двумя встречами только одна: если в мае 2009-го успех «МЮ» принесла вдохновенная игра Криштиану Роналду, то в последний день января 2010-го в роли бенефицианта оказался уже его соотечественник Луиш Нани.

На 32-й минуте отчетного поединка португалец ускорился справа, заморочил голову Гаэлю Клиши, на смене ритма ушел еще от двух статичных опекунов и, казалось бы, обязан был подавать. Хитроумный вингер, однако, выбрал другое решение. Оценив позицию вратаря лондонцев Мануэля Альмунии и заложенную в ней ошибку, Нани нанес мягкий обводящий удар – и попал. Все, что удалось испанскому голкиперу хозяев, - это прикоснуться к мячу, который, впрочем, не замедлил опуститься в сетку.

В дальнейшем «Юнайтед» забивал исключительно в контратаках. На 37-й минуте на острие размашистой комбинации манкунианцев в 20-й раз в сезоне в нужный момент с нужным ударом возник Уэйн Руни, а через четверть часа функции бомбардира на себя взял уже Пак Чжи Сун, у которого отличаться на «Эмирейтс», похоже, вошло в привычку. В концовке матча Томас Вермален избавил команду Арсена Венгера от крупного поражения, но не от статуса аутсайдера в чемпионской гонке.

Днем ранее по-прежнему лидирующий в первенстве «Челси» на выезде переупрямил «Бернли» (2:1), оставшись во главе таблицы с перевесом в один балл над «Манчестером», помноженным на один же поединок в запасе. Между тем, еще за 10 минут до завершения встречи на «Терф Мур» счет был равным. Синие всерьез рисковали обронить два важных очка, и тогда на выручку родной команде пришел Джон Терри. Вновь оскандалившийся вне поля капитан «аристократов» поддержал имидж человека, на которого можно положиться при любых обстоятельствах на зеленом прямоугольнике газона. Придя в штрафную хозяев на подачу углового, JT взмыл в воздух и кувалдообразным ударом головой поставил вратаря Брайана Йенсена в тупик.

Позади трио фаворитов «Тоттенхэм» разыграл гроссмейстерскую ничью с «Бирмингемом» (1:1) и подпустил к себе на дистанцию для атаки другую троицу. «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Астон Вилла» спят и видят себя в Лиге чемпионов, поскольку могут выйти на заветное четвертое место уже в следующем туре. А могут и не выйти. В этом, собственно, и заключается соль интриги.

ИСПАНИЯ
На Пиренеях «Реал» и «Барселона» продолжили маршировать по дистанции чемпионата трехочковыми шагами. Каталонцы с нехарактерным для них преимуществом в один мяч одолели на выезде хихонский «Спортинг». Для победы над ним клубу Хосепа Гвардиолы хватило точного удара проводящего исключительно удачный сезон Педро Родригеса. Что касается «бланкос», то они спустя 18 лет расколдовали проклятие «Риасора» - стадиона, на котором столичный колосс не побеждал с осени 1991 года.

Сейчас, правда, «Депортиво» был уж слишком ослаблен травмами – отсутствие лучшего левого защитника лиги Луиса Филипе и поддерживающего его на фланге Андреса Гуардадо подвело галисийцев гораздо сильнее, нежели «Реал» - дисквалификация Криштиану Роналду и проблемы со здоровьем Гонсало Игуаина. Благодаря вовремя разыгравшемуся Кариму Бензема, оформившему дубль, мадридцы взяли верх (3:1) в Ла-Корунье, а через пару часов получили бонус в виде победы «Севильи» над «Валенсией» (2:1). Выигравшие хозяева, однако, не забыли поработать и на себя: будущий соперник ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов опять вышел на 4-ю позицию в Примере, а поверженным гостям впору думать о сохранении третьего места. Борьба за титул им больше не светит.

ИТАЛИЯ
Снегопад, обрушившийся в минувшие выходные на «Эннио Тардини», вроде бы лишил Жозе Моуринью и его «Интер» возможности уйти в Серии А в еще больший отрыв. С «Пармой» «нерадзурри» теперь сыграют только в конце февраля, но в итоге вынужденный простой пошел обладателю скудетто на пользу. Пока чемпион отдыхал, его ближайший преследователь «Милан» осчастливил на «Сан-Сиро» «Ливорно» (1:1), который из последних пяти выездных поединков против «россонери» уступил хозяевам только в двух.

Одновременно с командой Леонардо едва не оступилась и «Рома», хотя ее соперник был еще слабее – немощная «Сиена» в текущем году идет ко дну примерно с той же скоростью, с какой в российской Премьер-лиге в году ушедшем тонули незабвенные «Химки». Так или иначе, но на 90-й минуте встречи на «Форо Олимпико» счет был 1:1, и римлян выручил случай. Отправляющийся в «Фулхэм» на правах аренды Стефано Окака Чука задержался в Вечном городе чуть дольше запланированного, вышел на замену и забил – 2:1.

Что до «Ювентуса», новой команды Альберто Дзаккерони, то у него такого героя не нашлось. Во втором тайме матча с «Лацио» Алессандро Дель Пьеро сам заработал пенальти, сам же его реализовал, но долгожданная победа опять обошла «Старую синьору» стороной. В нынешнем состоянии для того, чтобы ошибиться, защитникам «бьянконери» порой достаточно доли секунды. На 78-й минуте оборона туринцев в полном составе наблюдала за тем, как забивает Стефано Маури, исподволь напомнивший Дзаккерони, что попал тот вовсе не в сказку, а в один из самых проблемных на сегодня клубов Европы.

ГЕРМАНИЯ
В Бундеслиге в 20-м туре фавориты дружно одержали победы. «Байер» расправился с «Фрайбургом» (3:1), прирученная Луи ван Галем «Бавария» - с «Майнцем» (3:0), а приехавший в Гельзенкирхен в гости к «Шальке» «Хоффенхайм» уехал оттуда налегке (0:2). Как следствие, предельная плотность на вершине таблицы сохранилась – разве что идущая в чемпионате четвертой дортмундская «Боруссия» располагается на своей позиции немного особняком. Притормозить команду Юргена Клоппа, ранее выигравшую шесть встреч подряд, вынудил «Штутгарт» (4:1), чье движение к виктории началось с мяча Павла Погребняка, который не то совершил решающее касание сам, не то совратил на автогол защитника гостей Фелипе Сантану.

ФРАНЦИЯ
В отличие от Германии, где претенденты на титул лишь готовятся вступить в борьбу, в Ligue 1 многое уже ясно. «Бордо», к примеру, даже отпустив с миром аутсайдера «Булонь» (0:0), сохранил запас в 6 очков по отношению к «Монпелье», который в субботу, кажется, окончательно развенчал чемпионские мечты «Марселя» (2:0).

Днем позже в гвоздевом матче 22-го тура «Лион» одержал волевую победу над «ПСЖ» (2:1) посредством голов Бафетимби Гомиса и Криса и отсрочил более чем вероятную отставку своего рулевого Клода Пюэля.