1

Сокол - Керамин - 7:3

«Сокол» шесть раз реализовал большинство

СОКОЛ - КЕРАМИН - 7:3 (2:0,4:1,1:2)
Голы: Дьяченко - 9 (Климентьев), 4:33 (1:0). Цыруль - 17 (Аверкин, Сальников), 7:30 (2:0 -бол.). Сальников - 13 (Ден. Исаенко), 24:28 (3:0 - бол.). Пономарев (Черноок), 28:45 (3:1 - бол.). Климентьев - 5 (Сальников, Цыруль), 34:53 (4:1 - бол.). Победоносцев - 4 (Гунько, Литвиненко), 35:46 (5:1 - бол.). Аверкин - 3 (Цыруль), 38:16 (6:1 - бол.). Кукушкин, 44:52 (6:2 - мен.). Аверкин - 4 (Ден. Исаенко, Цыруль), 49:55 (7:2 - бол.). Черноок (Лобашов), 45:13 (7:3).
Вратари: Симчук - Костур (Пронин, 40:00).
Штраф: 20 - 20.
Большинство: 8 (6) - 8 (1).
Броски: 28 (12+10+6) - 33 (8+6+19).
Три лучших игрока: Аверкин (С), Сальников (С), Черноок (К).
Судья: Запольский (Минск).
31 января. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 1150 зрителей.

После поражения от «Гомеля» возник вопрос о том, сможет ли «Сокол» удержаться на второй строчке турнирной таблицы. Однако в случае удачной игры в отчетном матче киевляне могли вернуться на второе место, ведь в этом же туре в Гомеле встречались обидчики киевлян и солигорский «Шахтер». Поэтому многое зависело от результата данного поединка. Как бы то ни было, «Соколу» в любом случае необходимо было побеждать.

Как известно, многое в игре нынешнего «Сокола» зависит от настроя - если он хороший, значит, перед этой командой не устоит никто из соперников. Ну а каким может быть настроение игроков, если перед стартовым вбрасыванием они видят практически полностью заполненные трибуны ледового дворца? Именно это и произошло вчера - в Броварах впервые в сезоне был аншлаг - то ли выходной способствовал возвращению зрителей на трибуны, то ли то, что не за горами плей-офф и решающие матчи. Подопечные Александра Сеуканда начали с места в карьер - уже по прошествии семи минут они вели 2:0. Отрадно, что на льду слаженно смотрелись все пятерки «Сокола», значит, наставник команды снова угадал с составом. Равно как и с вратарской позицией - Константин Симчук в первом периоде отбил 8 бросков «Керамина», а также удачно руководил обороной.

Во втором периоде киевляне попросту разбили соперника: реализовав все большинство за 20 минут, они сняли вопрос о победителе. После перерыва «Сокол» несколько поубавил пыл, и минчанам удалось сократить разрыв в счете. Но и на этот гол у наших нашелся ответ - первая пятерка (куда по ходу матча был переведен центрфорвард Аверкин) удачно разыграла очередное численное преимущество. Даже гол минчанина Черноока не подпортил общей картины - сине-бело-голубые покидали лед под овации трибун, После матча стало известно, что «Гомель» уступил горнякам 2:5, поэтому киевский клуб снова вернулся на второе место...

Сергей ПЕТУХОВ, главный тренер «Керамина»:
-Сегодня «Сокол» продемонстрировал мастерство - особенно в розыгрыше численного преимущества. Причем видно было, что разыгрывали его киевляне осознанно.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:

-Ребята играли с желанием и хорошим настроем, особенно при розыгрыше численного преимущества. Большинство - наш бич, и несмотря на то, что мы уделяем этому компоненту много времени на тренировках, у нас часто ничего не получалось. Сегодня же все сошлось.

-Молодой защитник Свиридов второй матч в основе играет. Оцените его действия сегодня.
-Он хорошо работал на тренировках, поэтому мы доверили ему место в составе. Видно было, что он волновался. Поэтому, думаю, и допустил несколько ошибок.

Юность - Динамо-Юниорс - 6:2. Химволокно - Металургс - 7:1. ХК Гомель - Шахтер - 2:5. ХК Витебск - Шинник - 3:2. Химик-СКА - Металлург -1:2.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»