Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1689
2

Доверие - прежде всего

Кто достоин возглавить сборную Украины. Мнение специалистов

Доверие - прежде всего

Тема назначения нового главного тренера сборной Украины в последнее время широко обсуждается в футбольных кругах страны. Болельщикам, специалистам и представителям СМИ не терпится узнать, кто же станет новым рулевым желто-синей дружины, оказавшейся за бортом мирового первенства, которое пройдет летом на полях Южной Африки.

Накануне исполкома ФФУ корреспондент «СЭ» решил поинтересоваться мнением четверых специалистов, которые высказали свою точку зрения по поводу того, кто должен стать новым наставником сборной.

- Среди кандидатур значатся такие специалисты как Олег Блохин, Мирои Маркевич, Юрий Калитвинцев и Мирча Луческу. Кому из них вы отдаете предпочтение и почему?

Валерий АВДЫШ: - В этом списке значатся исключительно достойные люди, каждый из которых имеет разные заслуги - как перед нашим, так и перед международным футболом. Но наибольшую перспективу имеет Калитвинцев. Подкупает не только его профессиональный подход к делу, но и человеческие качества. В умении Юрия Николаевича руководить коллективом многие уже убедились - и по работе с резервистами киевского «Динамо», и по работе с молодежной сборной Украины. Он пользуется авторитетом у игроков, умеет создать благоприятный микроклимат. К тому же, Калитвинцев не довольствуется достигнутым, а каждый раз стремится к новым вершинам. И это ему удается. Заслужил быть тренером и Блохин. Если ему доверят вновь стать у руля сборной, то он, уверен, сумеет подтвердить свое высокое реноме. С его-то опытом и авторитетом!

Игорь БЕЛАНОВ: - Блохину. На мой взгляд, это был бы самый лучший вариант. У этого специалиста достаточно опыта в тренерской работе - и на клубном уровне, и на посту наставника сборной Украины. Все хорошо помнят, как он себя проявил на чемпионате мира 2006 года, когда наша команда вошла в восьмерку лучших. Другие кандидаты также заслуживают уважения, однако все же отдаю предпочтение Олегу Владимировичу.

Игорь ЖАБЧЕНКО: - Я отдаю предпочтение Калитвинцеву. Он молодой и перспективный специалист, успешно работавший с юношескими сборными Украины и «Динамо-2». У него большой потенциал, к тому же его уважают футболисты. Опыта у него достаточно, и я думаю, что он сумеет найти общий язык с игроками. Новое поколение тренеров должно внести свою, новую, волну. И ему нужно доверять. Тем более, что в истории футбола было множество случаев, когда молодой специалист добивался высоких результатов. Свежий тому пример - испанец Гвардьола и голландец Райкаард, успешно работавшие с «Барселоной».

Александр ИЩЕНКО: - Однозначно - Блохину. Во-первых, он прошел этот путь и хорошо знает, как все должно быть. Во-вторых, когда после успешного выступления на ЧМ-2006 у нашей сборной не получилось преодолеть барьер отборочного цикла континентального первенства, Олег Владимирович принципиально и со всей ответственностью предложил на пост рулевого национальной команды кандидатуру Алексея Михайличенко. Поверьте мне, что в силу совокупности всех обстоятельств, можно было бы оставить этого специалиста на тренерском мостике сборной. Ведь на сегодняшний день команда на 75 процентов готова к Euro-2012. Но коль так сложилось, что с национальной дружиной Михайличенко работать не будет, то на этом посту вижу только Блохина. Именно он сможет реально взвесить все «за» и «против», что при предстоящей смене поколений, поверьте мне, весьма непросто. Уверен, Олег Владимирович благодаря своему авторитету и богатому тренерскому опыту сможет сделать все возможное, чтобы добиться с нашей сборной успехов. Он обладает многими необходимыми качествами для этого. К тому же, в финальной части мирового футбольного форума четырехлетней давности Блохин это уже доказал.

- Видите ли вы альтернативу отечественным специалистам в лице какого-нибудь известного зарубежного тренера?

Авдыш: - Считаю, иностранный специалист Украине не нужен. Необходимо доверять нашим тренерам. Уверен, любой кандидат из приведенного списка отечественных специалистов способен сформировать национальную команду из имеющихся в украинском футболе игроков. Уж лучше деньги из многомиллионных контрактов, которые понадобились бы в случае приглашения зарубежного тренера, потратить на развитие главной команды страны и ее подготовку к Euro-2012.

Беланов: - Сложно сказать. Хотелось бы, чтобы нашим тренерам больше доверяли. Уверен, при таком подходе каждый из украинских специалистов способен будет раскрыться.

Жабченко: - Если честно, то нет. Исключение составляет разве что итальянец Фабио Капелло. Куда бы ни пришел этот человек, всюду он делает результат.

Ищенко: - Самой дискутируемой в футбольных кругах темой до недавнего времени было возможное приглашение к штурвалу сборной Украины наставника «Шахтера» Мирчи Луческу. Однако необходимо проанализировать самый главный момент: на чем зиждется база организации игры донецкой команды? Правильно, на высоком индивидуальном мастерстве легионеров из Бразилии. Как бы мы не хотели: из Тимощука, Михалика, Гусева и Ротаня бразильцев не сделать. Я больше чем уверен, что на сегодняшний день наши тренеры обладают достаточно высоким потенциалом. Далеко ходить не нужно: даже в отборочном цикле ЧМ-2010 суммарные показатели украинской сборной в играх с Хорватией и Англией это подтверждают.

- Что, по-вашему, должен сделать новый наставник сборной Украины в первую очередь?

Авдыш: - В первую очередь, тренер должен пользоваться полным доверием со стороны руководителей украинского футбола. Я уверен, что лишь при этом условии избранный специалист будет работать с огромным желанием, сосредоточившись лишь на достижении результата. Важным аспектом в деятельности нового рулевого сборной Украины станет профессиональный контакт с его коллегами из клубов. Он должен больше им доверять, ведь возможности каждого из кандидатов в национальную команду они хорошо знают.

Беланов: - Главное, чтобы люди, доверившие ему этот пост, не мешали работать. Наоборот - нужно помогать, делая все на благо нашего футбола в унисон. Важно также, чтобы новый наставник не был ограничен какими-то временными рамками. Контракт с тренером сборной должен быть долгосрочным, ведь результат не всегда приходит по мановению волшебной палочки.

Жабченко: - Он не должен бояться вводить в состав свежую кровь в лице молодых футболистов, доверять им. В распоряжении нового рулевого сборной Украины имеется два года, и за это время он имеет возможность наигрывать состав. И при этом не сбрасывать со счетов и повидавших на своем веку исполнителей. На мой взгляд, в национальной команде должен быть оптимальный сплав опыта и молодости.

Ищенко: - Нужно исходить от соревнований не 2010 года, а от 2012-го. Нужно суметь спрогнозировать состав сборной Украины к европейскому футбольному первенству. Для нового тренера сборной это, поверьте мне, сверхзадача. В этой ситуации нужно быть не только семи пядей во лбу со стратегической точки зрения, но и иметь дар предвидения.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GR-65
Александр ИЩЕНКО: - Однозначно - Блохину.
Олег Владимирович принципиально и со всей ответственностью предложил на пост рулевого национальной команды кандидатуру Алексея Михайличенко.
---------
Значит Блохин и отвечать должен за не выход нашей сборной на ЧМ.
Vermillion
ну как обычно выберут очередного хранителя великих традиций Калитвинцева. Он же молодой и ужас какой перспективный. Перспективность - это именно то, что нам надо.