Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
567
0

Миссия Мойеса

Интересные факты из жизни наставника Эвертона

Миссия Мойеса

Для главного тренера "Эвертона" Дэвида Мойеса, чья команда продолжает готовиться к дебюту в Лиге чемпионов УЕФА, лето выдалось беспокойным. "Мы с женой съездили в Милан на годовщину нашей свадьбы, - рассказал он. - После этого мы пошли на финал Кубка Италии, что, как вы понимаете, произвело на нее самое сильное впечатление за весь отпуск".

Мойес давно принадлежит к числу преданных поклонников спорта №1 и не упускает возможности понаблюдать за тем, как играют и тренируются лучшие команды планеты. Специалист пристально следил за тренировками сборной Чехии на ЕВРО-96™ и команды Франции на ЧМ-1998. "Я наслаждаюсь футболом, - отметил Мойес. - Мне нравится бывать на матчах с участием классных команд".

В 1999 году Мойес едва не стал помощником главного тренера "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона, который в итоге предпочел Стива Макларена. В ходе своей профессиональной карьеры Мойес становился чемпионом Шотландии с "Селтиком", поиграв после Глазго за целый ряд клубов низших лиг двух сильнейших британских первенств.

"Футболистами становятся, чтобы познать радость побед и горечь поражений, - рассуждает Мойес. - Так рано на тренерскую работу я наверное переключился потому, что не мог играть в футбол на высшем уровне".

На тренерском поприще Мойес впервые попробовал себя в 22 года, однако талант наставника и руководителя впервые проявился у него гораздо раньше. Отец Мойеса тренировал любительскую команду из Глазго "Драмчепел", за которую играли такие известные личности как вышеупомянутый сэр Алекс, Уолтер Смит и сам Мойес. Кстати, именно к наставнику "МЮ" Мойес обратился за советом по поводу предстоящего старта в Лиге чемпионов.

"То, что я узнал в клубе своего отца, конечно же наложило отпечаток на мою деятельность, - продолжил он. - Я видел, как создаются детские команды. Всем мальчишкам нужно было напоминать о необходимости подняться в определенное время, о месте сбора. Я был свидетелем работы с арбитрами и линейными судьями, занимался натягиванием сеток. Я даже помню, как после игр моя мать по воскресеньям занималась стиркой формы на всю команду".

С тех пор Мойес узнал немало новых тренерских премудростей, но в английском футболе его знают прежде всего как специалиста в области командной психологии. В его дружине перед матчами вы можете слушать даже музыку Моцарта. "Я стараюсь вспомнить, каково это - быть игроком, - рассказал Мойес. - Я пытаюсь мыслить категориями своих подопечных".

При выборе тактической схемы 4-5-1, в адрес которой скептики в прошлом сезоне выпустили столько критических стрел, Мойес руководствовался отнюдь не собственными симпатиями, но кадровыми возможностями клуба. "Игру нужно строить вокруг имеющихся игроков, - рассуждает он. - Футболисты будут доверять вашим словам, а не какому-то идеальному варианту".

В "Эвертоне" Мойесу помогают экс-игрок команды Алан Ирвайн и Джимми Ламсден. "Вообще-то Джимми тренировал юношескую команду "Селтика", когда я только начал играть в Глазго, - сказал Мойес. - Он не сделал из меня звезду, так что затрудняюсь объяснить, почему я выбрал его в помощники. Он постарше меня и, наверное, мудрее. Для меня он порой является чем-то вроде резонатора".

Их пути пересеклись благодаря одному из кумиров Мойеса, Джоку Стейну, который посоветовал руководству "Селтика" обратить внимание на перспективного парня из "Селтик Бойз". Как и Стейн, Мойес смел и настойчив в достижении цели, что вообще характерно для шотландских специалистов.

Если Мойесу удастся заработать со своими подопечными путевку в групповой этап Лиги чемпионов, он будет близок к тому, чтобы повторить достижение своего кумира.

Элисон Рэтклифф, официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.