Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3637
3

Скромность украшает наш футбол?

Зимнее межсезонье в Украине проходит тихо и мирно, без грандиозных покупок и продаж

Скромность украшает наш футбол?

До формального окончания зимнего перерыва осталось чуть больше двух недель (за точку отсчета возьмем первый официальный матч года, который 18 февраля проведет «Шахтер» против «Фулхэма» в Лиге Европы), а какими-то глобальными мероприятиями нынешнее межсезонье нас пока что так и не порадовало.

Нет, событий хватало. Это и пересменка на тренерских мостиках «Зари» (Анатолий Чанцев вместо Юрия Коваля), «Кривбасса» (Юрий Максимов вместо Олега Тарана) и «Оболони» (Сергей Ковалец вместо Юрия Максимова). Это и неожиданное увольнение Александра Заварова с поста рулевого «Арсенала» и заявление президента клуба Вадима Рабиновича, что он назначил его преемником Вячеслава Грозного, хотя сам «преемник» еще не давал согласия на сотрудничество (с таким же успехом можно было озвучить и Фабио Капелло — мол, мы вначале назначили, а теперь попытаемся договориться).

Пытался взбодрить футбольный люд двумя бразильскими приобретениями «Шахтер». Но к молодым дарованиям из Южной Америки в Украине отнеслись с прохладцей, что не удивительно, ведь ни у Кошты, ни у Тейшейры нет громкого имени. Да и суммы трансферов были достаточно скромные (12 миллионов евро за двоих, для горняков это не очень много), что опять же на фоне предыдущих затрат не привлекло особого внимания.

Даже новички «Днепра», игроки национальной сборной между прочим, не взбудоражили общественность: перебрались из Киева в Днепропетровск — ну и ладно. Что уж говорить о загадочных болгарских бразильцах донецкого «Металлурга» или затерявшемся в Германии игроке сборной Болгарии Янкове. Скромное получается межсезонье, очень скромное.

С другой стороны, «это даже хорошо, что пока нам плохо», как пелось в старом детском фильме «Айболит-66». Вся эта скромность — из-за кризиса, клубы теперь семь раз отмерят, прежде чем один раз отрезать (заплатить). Новички если и появляются, то на самые проблемные позиции, а еще хороший шанс проявить себя получили дублеры, которых нынче несложно отыскать в тренировочном лагере каждой команды. Мы учимся жить по средствам, а у наставников и футболистов появилась определенная стабильность, при которой командные действия улучшаются за счет тренировочного процесса, а не трансферных капиталовложений.

Даже «Динамо» и «Металлист» не торопятся подписывать контракты с новичками, до сих пор изучая возможности клубной молодежи и исполнителей, возвращенных из аренды. И это при том, что харьковчане потеряли ведущего защитника Майдану, а «Динамо» основательно проредило состав, отпустив не только Кравченко и Мандзюка, но и Папе Диакате (вспомним также несостоявшийся переход Алиева в «Локомотив»).

Зато, пытаясь спастись от понижения в классе, старательно ищут возможность укрепить ряды аутсайдеры, но среди них только «Кривбасс» не действует по принципу «шило на мыло». Юрий Максимов уже отказался от услуг доброго десятка футболистов, а взамен пригласил опытного Даниловского и отлично проявивших себя осенью в «Оболони» Морозюка и Воронкова. Хотя, учитывая календарь оставшихся матчей, даже солидное кадровое пополнение не гарантирует криворожанам положительный результат.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
evpator69 — 30.01.2010 22:12
......................................................
А Динамо решило видимо укреплять ряды летом, под ЛЧ.
Суркис в своём стиле.
_______________________________________________________
В ЛЧ им ещё надо попасть!
Dragmetall
Так и да кризис сказывается. Да и выборы в придачу.
evpator69
Да и суммы трансферов были достаточно скромные (12 миллионов евро за двоих, для горняков это не очень много)
12мл. евро всё же нельзя назвать достаточно скромной суммой, даже для Шахтёра.
А Динамо решило видимо укреплять ряды летом, под ЛЧ.
Суркис в своём стиле.