Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1273
1

Инстинкты - вторая натура

Профессиональная лига под обломками пирамиды

Инстинкты - вторая натура

Все и всем было понятно в нашем профессиональном футболе, пока атмосферу корпоративности будоражил только дискомфорт владельцев донецкого «Шахтера» по поводу того, что возглавляет национальную федерацию выходец из киевского «Динамо». Теперь же добавилось позорное происшествие в объединении клубов второго плана, где рухнувшая финансовая пирамида погребла под собою общественные деньги. Профессиональный футбол Украины таки вляпался в дурно пахнущие нравы окружающей жизни. Думалось, у хлынувших в футбол нуворишей хватит сообразительности оставить за порогом свой разбойничий инструментарий. Куда там!

Органам футбольного правосудия предстоит работенка, как можно понять, не исключено и подключение государственных институций. Механизм и персоналии злоупотреблений проявятся не скоро. Но налицо повод для размышлений, в какие же бега от нормальной жизни ударился отечественный профессиональный футбол и есть ли шансы хоть как-то оградить его от процесса, именуемого «переход Украины от социализма к капитализму».

Я покидал Профессиональную лигу Украины, созданную не без моего участия, в возрасте шестидесяти двух лет. Сомнений относительно ближайшего будущего нашего детища не высказывал, меня никогда не влекла роль паникера, но в одном был твердо уверен: новые руководители лиги обязательно пристегнут ее к своей колеснице, как охотник подвешивает добычу к луке седла. При определенных обстоятельствах в этом не было бы ничего катастрофического, однако сбылось самое печальное: за десять лет не найдено хотя бы схематического решения ни единой проблемы перспективного развития клубов этого эшелона. Зато спелись и заполонили авансцену элементы деструктивные, одурманенные вездесущим в наших пределах духом тотального расхитительства.

И вот мы имеем лигу, не знающую толка в квалифицированной работе и теоретизировании, отученную дышать чистым воздухом элементарной порядочности, погрязшую в невежестве и нужде. Собственно футбол там на каком-то надцатом месте, первоочередная забота — не остаться без спортивной базы, без футболистов. Клубам найти бы опору, услышать человеческое слово. Вероятнее всего, среди этого беспорядочно отступающего футбольного войска уже не сыскать оптимистов, верующих в бескорыстное футбольное братство и справедливость отношений. Наверняка национальной федерации придется взять управление на себя, чтобы решительно и с минимальными потерями вернуть лигу в строй.

Теми же методами и нравами управляется с некоторых пор и Премьер-лига. Лохов там нет, финансовые пирамиды не проходят, но малоимущие имеются, и потому возможно воинственное большинство. Оно-то и выдвинуло в президенты господина, не считающего нужным скрывать своей предубежденности против всего, что олицетворяет собою и чем занимается повседневно национальная федерация. За всю свою долгую жизнь мне еще не приходилось сталкиваться с такой нелепой фигурой футбольного управленца. Возможно, он и впрямь не осведомлен о подробностях полуторавекового пути футбола к нынешнему миропорядку; о том, что каждый параграф уставов ФИФА и УЕФА выстрадан поколениями игроков, тренеров, болельщиков; наконец, что ответственность за развитие футбола в стране вручена государством национальной федерации, а та на основании договора, имеющего временные рамки, адресовала Премьер-лиге определенные функции по проведению чемпионата Украины. И что нормативное пространство, в котором профессиональный футбол комфортно развивается и покоряет одну за другой вершины популярности, надежно защищено международным правом, рожденным кровавым опытом мировых войн. Где же можно было найти такого руководителя для Премьер-лиги Украины, который на полном серьезе настаивает на своей возможности прихотливо создавать структуры и схемы управления арбитражем матчей, не отвечающие духу и букве футбольных законов? Вопрос риторический. Стратеги воинствующего большинства Премьер-лиги нашли исполнителя своих идей там, где чувствуют себя, как рыба в воде.

Малообразованные и сильные духом, закованные в броню отрицания равных прав на счастье, достаток и саму жизнь, они из генерации, возникшей в духоте советского образа жизни как простонародная реакция на ложь сталинистов о прошлом, настоящем и будущем человечества. Сегодня они владеют львиной долей материальных ресурсов Украины, что и внушает им идеи о гегемонии во всех сферах хозяйствования и управления. Национальный футбол как неотъемлемая часть мирового футбольного сообщества еще в состоянии посопротивляться, а на других фронтах уже выброшены белые флаги.

Дети нынешних завоевателей Украины наверняка будут обладать многими родовыми признаками буржуазии, сословия созидательного по своей сути. А отцы пока живут и действуют на поводу у инстинктов, сложившихся за колючей проволокой лагеря социализма. И это вряд ли поправимо. Пожалуй, всех богатств мира не хватит, чтобы мышление одного-единственного «совка» преобразовать в менталитет респектабельного буржуа. Между тем нам всем — и скороспело богатым, и хронически неимущим, знатокам законов и принципиальным врагам любой законности нужно жить и взаимодействовать в своем футболе. Задача намного облегчится, если каждый участник футбольной индустрии примет близко к сердцу и никогда не станет забывать минимум необходимых сведений о положении футбола в современном обществе.

Как вид спортивной деятельности человека футбол развивается по законам, определяющим формы, методы и средства подготовки организма к незаурядному расходованию энергии и запредельным физическим нагрузкам. Как игра он жестко вмонтирован в свод определенных правил. Логично принять как должное и то обстоятельство, что и в своих ипостасях профессионального занятия, социального явления и популярного зрелища футбол предъявляет к участникам и функционерам требования, изложенные в уставах, кодексах и прочих регламентациях, имеющих юридическую силу. То есть определены права и обязанности каждого во всех известных футбольных коллизиях. Дабы что-то изменить или добавить в этот порядок, имеется единственный путь: внести предложение о предоставлении возможности для экспериментов, итоги которых докажут или не докажут необходимость нововведения.

Чего стоит в свете сказанного громогласно заявляемое желание господина Данилова перекроить на свой лад организационные схемы арбитража матчей чемпионата Украины? Даже человек, не обученный учтивости, в состоянии оценить бесполезность этой атаки. Приходится сожалеть о том, что ФИФА и УЕФА не распространяют свои рекомендации на принципы финансовой деятельности клубных объединений, не то, смотришь, и Профессиональная лига Украины была бы цела и невредима.

А не пришла ли пора поработать в своем хозяйстве без ссылок на мировой футбольный правопорядок? Легко заметить, что эта манера лишь раззадоривает тех членов футбольной семьи, кому море по колено на любой арене. В нашем футбольном доме еще никогда не произносились слова о том, что следует чтить правила общежития при любом клубном бюджете. Хотя нужда в подобном напоминании стала возникать чуть ли ни ежедневно. Ну а когда президент лиги считает ниже своего достоинства являться по персональному приглашению на заседание комитета, где расследуются материалы о коррупции, то кто-то из них лишний в нашем деле—либо состав комитета, либо личность, чудом занявшая должность функционера.

В не такую уж и далекую старину люди полагали, что всякое служение — это мудрость. Понятие «служба» благородно. Новые же хозяева Украины никому и ничему не служат. Их мчит в историю инстинкт завоевателей.


Валерий МИРСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Джо Коул объяснил, почему Мудрик лучше Троссарда и не должен быть арендован
Футбол | 23 апреля 2024, 15:41 0
Джо Коул объяснил, почему Мудрик лучше Троссарда и не должен быть арендован

Бывший хавбек сборной Англии высоко отозвался о таланте украинского вингера

Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 12:15 19
Луческу на матче Динамо, Кривбасс в чемпионской гонке, победа Шахтера

Самые интересные события 25-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил