Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат мира
| Обновлено 27 февраля 2026, 02:18
464
0

Новичок сборной Украины рассказал о своих сильных сторонах

Даниил Шелист играет на позиции четвертого номера

| Обновлено 27 февраля 2026, 02:18
464
0
Новичок сборной Украины рассказал о своих сильных сторонах
Getty Images/Global Images Ukraine. Даниил Шелист
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Форвард испанского «Овьедо» Даниил Шелист рассказал о своем пути в баскетболе и сильных сторонах в собственной игре.

– Расскажи о своем баскетбольном пути, как и когда начал заниматься баскетболом?

– В Испании я живу уже довольно давно – уже 14-й год. Баскетболом я начал заниматься в 11–12 лет в Малаге, в клубе Эль Пало – это район города, в котором я жил много лет. Через четыре года меня пригласила «Уникаха», за юношеские команды которой я продолжил играть. Иногда тренировался с первой командой.

Когда я завершил выступления за команду «Уникаха» U-18, переехал в Мадрид, где отыграл два года за команду Zentro Basket Madrid. Потом поиграл за команду Zamora, вместе с которой добился повышения в Primera FEB. Также выступал за команду «Уэска», после чего перешел в «Овьедо», в составе которого в этом сезоне играю во втором по силе испанском дивизионе.

– Расскажи о своей игре, чем, по твоему мнению, можешь помочь сборной?

– Мне не нужно много держать мяч в руках, чтобы помочь команде. Я люблю играть на подборах, всегда иду на подбор в атаке, могу растягивать площадку – умею забивать трехочковые. Так что мои сильные стороны – это пик-н-ролл, пик-н-поп и энергия. Ну и я считаю, что умею неплохо защищаться. Несмотря на то, что играю на позиции четвертого номера, могу меняться в защите с другими игроками. Для меня не проблема много бегать и своей энергией и агрессивностью помогать команде.

– Насколько особенным для тебя является тот момент, что дебютировать ты можешь именно в матчах против Испании?

– Это, честно говоря, тоже добавляет эмоций. Не знаю, где я выйду на площадку – в Риге или в Овьедо, и выйду ли вообще. Но вызов в сборную – это важное событие для меня. Не буду скрывать, хотелось бы сыграть и в Овьедо, ведь здесь теплые, гостеприимные фанаты, которые всегда поддерживают наш клуб.

Вызов в сборную моей страны подтверждает, что та работа, которую я выполнил за последние годы, была не зря, и это промежуточный результат моего прогресса.

Ранее Даниил Шелист поделился впечатлениями от дебютного вызова в состав сборной Украины.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.