Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4090
8

ШЕВЧЕНКО: «Победа на Евро-2012? Иной цели и быть не должно»

Форвард «Динамо» и сборной Украины намерен летом, во время ЧМ-2010, посетить ЮАР

ШЕВЧЕНКО: «Победа на Евро-2012? Иной цели и быть не должно»

Персона Андрея ШЕВЧЕНКО на завершившемся вчера сборе киевлян в Израиле вызывала большой интерес, о чем свидетельствует присутствие на тренировках «Динамо» в Кейсарии многочисленных болельщиков и журналистов. К чести динамовца, он никому не отказывал во внимании, даже после тяжелых занятий задерживаясь на поле минут на десять. Такое отношение может вызывать только уважение к игроку, имя которого давно стало символом верности футболу и профессионализма. Вчера днем делегация «Динамо» вернулась в Киев, однако Андрей из аэропорта «Бен Гурион» отправился в ином направлении.

— Снова лечу в Мюнхен, мне нужно регулярно проходить цикл процедур, чтобы нормально себя чувствовать. День проведу в клинике, а затем полечу к семье в Лондон, — сказал нападающий.

—После нескольких тренировочных дней сложно было полностью отыграть контрольный матч, пусть и против партнеров по команде?
—В последние дни у нас было по две тренировки, накопилась усталость. Но мне эта игра принесла удовольствие. Не столько забитый мяч — это меня интересует меньше всего. Приятно было почувствовать движение, особенно во втором тайме; узнать, как реагирует на нагрузки спина. Хорошо, что не ощущаю никаких болей. Когда надо было, я включал скорость. Сейчас эти вещи являются для меня самыми главными.

-На одном из последних занятий в упражнении форт-лек вы вели группу молодых исполнителей. Можете дать им фору?
—Было задано время, из которого все должны были выбежать. А молодежь просто держала мой темп, который позволял уложиться в требуемые показатели.

—Весенняя часть сезона коротка. Хватит сил пройти ее на одном дыхании?
—Посмотрим. Для этого нужно подготовиться. Тренировки идут нормально, команда выглядит хорошо. Предпосылки для этого есть, но впереди еще два сбора.

—Футболисты полтора месяца готовятся к игровому отрезку длиной в два с половиной месяца...

—Все знают, что это произошло из-за чемпионата мира в ЮАР. К сожалению, мы туда не попали.

—Уже решили, где будете во время мирового первенства?

— Да, в ЮАР. Я должен там быть.

—Какой из сборных будут отданы ваши симпатии?
—Италии. В ней играет много моих друзей, с которыми я раньше выступал в «Милане».

—Вместе с Олегом Блохиным вас выбрали послом Евро-2012 со стороны Украины. В чем заключается ваша миссия?
—В присутствии на разных мероприятиях, исполнении представительских функций. Например, 7 февраля состоится жеребьевка отбора Евро-2012. По идее, я там буду присутствовать.

- Вам снова придется пропустить несколько дней подготовки...

—Что поделаешь, есть вещи, которые важнее товарищеских поединков или тренировок.

—Если говорить о первой части сезона, то какая команда в национальном чемпионате вас приятно удивила?
—До возвращения в Украину я следил за «Шахтером», поэтому этому коллективу, в котором много сильных игроков, сложно было меня удивить. Могу отметить «Металлист»: клуб сильно поднялся за последние годы — есть хороший тренер и футболисты, реконструирован стадион.
 
—Самым обсуждаемым в последние месяцы является вопрос о наставнике сборной. Не вдаваясь в конкретику, вы за украинского или за зарубежного специалиста?
—Такие вещи — не в моей компетенции.

—Готовясь к континентальному первенству, национальной команде необходимо провести цикл товарищеских матчей. На ваш взгляд, какое значение будет иметь их результат?
—У сборной будет более или менее спокойный график. Здесь многое зависит от главного тренера, от его видения подготовки и игры команды, от того, на каких исполнителей он собирается сделать ставку в 2012 году. Любая товарищеская встреча будет важной, она даст наставнику информацию, покажет, насколько он близок к созданию своего эталона. Два года — большой срок. Сейчас сложно предсказать, насколько изменится сборная за это время.

— Национальная федерация поставила перед командой на Евро-2012 амбициозную задачу — только победа!
—Наша страна проводит турнир, и желание победить есть не только у каждого игрока, но и у всех жителей Украины. Другой цели в футболе быть не должно!

—Валерий Газзаев нацеливает «Динамо» на завоевание Кубка чемпионов. Выходит, перед всеми вашими командами стоят суперзадачи?
—Я считаю это правильным. Во всем нужно стремиться к самому большему,.лучшему, престижному. Все коллективы, за которые я выступал, боролись только за золотые награды. Причем не только в профессиональном футболе, но и в детском.

— Давайте поговорим на другую тему. Где вы провели отпуск?

—На Карибских островах — Антигуа, Барбадосе. Море — 28 градусов, никаких дождей, солнце. Эти места давно выбираю для отдыха, в этот же период многие наши друзья едут туда. А когда компании нет, прекрасно провожу время с женой и детьми.

— Большие города стараетесь объезжать стороной?
—Я уже говорил, что есть три города, которые мне нравятся. Это Нью-Йорк, Лондон и Париж. Киев и Милан не называю — считаю их для себя родными.
 
—Вспомните самое экзотическое место, которое удалось посетить.
—Даже не знаю... Назову не экзотическое, а святое. Это Израиль, Иерусалим. Я бывал там еще в 90-х годах. Сейчас у меня на столе икона, привезенная оттуда. Вскоре хочу посетить этот святой город вместе с женой и детьми.

—К слову, ваши мальчики — католики?
—Да. Старшего крестили в католической церкви и младшего тоже, ведь разрывать веру у детей нельзя. Но дома у нас в основном православные иконы. Мы все — христиане, считаю самым главным именно это.

—Ваши сыновья понимают, что у них знаменитый отец?

—Даже не знаю. Не хочу, чтобы они имели какие-то комплексы по этому поводу. Наверное, моя известность не должна иметь для них значения. Во всяком случае, так я их воспитываю. Самое главное — какой я для них отец и кого они во мне видят..

— Вы оказываетесь в эпицентре внимания, куда бы не приехали. Часто возникает желание перенестись в место, где бы вас никто не мог узнать?
—Я на этом не зацикливаюсь. Если люди меня знают, это не доставляет мне неприятностей, равно как и особой радости. Я стараюсь жить своей нормальной жизнью. Узнают — хорошо, я с удовольствием  сфотографируюсь или дам автограф. Не узнают — тоже неплохо.


Дмитрий ШАПОВАЛ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UkraunoRusskij
Такого моменту може бiльше не бути.Так що треба вигравати i тiльки вигравати.
Vitaliy-FCDD-Fan
И это говорит игрок сборной, не попавшей на ЧМ. Евро ведь 2012, а не в 2020 году. Или за два года что то кардинально измениться? Кстати в 2012 по прогнозам конец света, во что больше вериться, чем в победу нашей сборной.
______________________
все логично! наша команда выиграет - и наступит конец света! О_о
Sandy_Pro
Главное Цель! А результат это уже такое дело. По этому принципу и живём... Бля!
gri_ngo
Шева - the best!!!
Х юн Мо жов
Цели можно ставить любые. Особенно если для такой постановки ничего не требуется, кроме журналиста, берущего вью. Тем не менее, если ее ставить не для красивого вью, а с задачей выполнения - все возможно. Но для этого, как минимум, придется поменять весь тренировочный и учебно-методический процесс в сборной. Разумеется, с другим тренером, способным это осуществить. Однако, среди кандидатов на пост тренера СбУ такого не существует.
Значит и цели Шевы лишь для красивого вью.
montag09
Хорошо,что напрямую попадаем в финальную часть, а-то опять бы обосрались.
trancelife
Андрюша, спустись на землю...