Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1373
4

Февраль в центре внимания

В феврале пройдёт жеребьёвка Евро-2012 и приём заявок на проведение Евро-2016

Февраль в центре внимания

Ключевыми темами заседания Исполнительного комитета УЕФА в Валлетте стали события, которые ждут европейский футбол в феврале. В начале месяца в Варшаве состоится жеребьевка отборочного цикла ЕВРО-2012, а затем завершится прием заявок от кандидатов на проведение следующего чемпионата Европы - ЕВРО-2016.

В ожидании жеребьевки
Варшавская жеребьевка запланирована на 7 февраля, а заявки от кандидатов на проведение финальной стадии ЕВРО-2016 будут приниматься до 15 числа. «Подготовка к ЕВРО-2012 идет хорошо, - заявил после заседания в интервью UEFA.com генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. - Все протекает своим чередом. Жеребьевка отборочного цикла станет отправным пунктом чемпионата, который пройдет в Центральной и Восточной Европе. Мы убеждены, что это будет фантастический турнир, и мы все трудимся на его благо».

Подача заявок
В ближайшее время будут приняты важные решения по ЕВРО-2016 - первого чемпионата Европы, в финальной стадии которого сыграют 24 сборные вместо нынешних 16. «На данный момент есть три кандидата: Турция, Италия и Франция, - заявил Инфантино. - Определяющей датой будет 15 февраля, когда в Ньоне состоится передача заявок. Они будут проанализированы нашими экспертами из Комитета по турнирам для сборных и переданы в исполком, который в конце мая примет окончательное решение об организации и месте проведения ЕВРО-2016». Государство, которому доверят чемпионат Европы 2016 года, будет названо 28 мая в 13:00 по центральноевропейскому времени в Женеве.

Образование рефери
В рамках обширной и комплексной программы УЕФА также запланировал важные шаги по воспитанию новых судейских кадров. «УЕФА принял очень важное решение в отношении развития молодых арбитров, - пояснил Инфантино. - Исходило оно от президента УЕФА и заключается в том, что УЕФА должен уделять больше внимания происходящему на футбольных полях. Напротив нашей штаб-квартиры в Ньоне имеется несколько отличных полей. Со следующего года мы запускаем программу для молодых рефери. Для участия в ней мы пригласим по три арбитра от каждой из 53 национальных ассоциаций, чтобы рефери приехали на пару недель в Ньон. С ними будут работать профессиональные инструкторы, помощь которых должна помочь их профессиональному росту».

Эксперимент продолжается
Весной продолжится эксперимент с пятью судьями, который проходил на матчах групповой стадии Лиги Европы УЕФА. Кроме главного рефери в поле и двух его ассистентов на боковых линиях, к обслуживанию матчей привлекаются еще два помощника. Они располагаются за лицевыми линиями и уделяют особое внимание происшествиям в штрафной, таким как нарушения или неспортивное поведение.

Средство сдерживания
«Будущее эксперимента находится в руках Международного совета футбольных ассоциаций и, конечно, ФИФА, которая дала добро на его проведение, - пояснил генеральный секретарь. - Первые отзывы от игроков и судей сугубо положительные. Система с пятью рефери служит средством сдерживания, и мы надеемся эксперимент принесет ценные плоды».

День массового футбола
Исполнительный комитет выслушал также отчет о подготовке к проведению 19 мая, за три дня до мадридского финала Лиги чемпионов УЕФА, Дня массового футбола УЕФА. «Он послужит важным посланием, что не все в футболе зацикливается на звездах, и существует также массовый и любительский спорт, - подчеркнул Инфантино. - Массовый футбол будет отмечен множеством мероприятий по всей Европе. К этому будут привлечены национальные ассоциации, послы в лице футбольных звезд. Будут задействованы школы, и мы позаботимся о том, чтобы массовый футбол проник в мысли всех детей и взрослых, что получают удовольствие от игры».

Марк ЧАПЛИН, uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
Дедушка Vovan (Полтава) — 29.01.2010 18:22
_______________
Наверное. Был в детстве.
Дедушка Vovan (Полтава)
Тесть - Пайоныр?
kung_vv
Дедушка Vovan (Полтава) — 29.01.2010 18:06
_____________
19 мая - День рождения моего тестя ))))
Дедушка Vovan (Полтава)
19 мая - День пионерии!