Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1449
0

Европа пошла по украинскому пути

Клубы Старого Света отдают предпочтение арендным соглашениям

Европа пошла по украинскому пути

Предельно неожиданным получается зимнее межсезонье в ведущих странах континента. После предыдущих трансферных отрезков, которые изобиловали многомиллионными контрактами, удивительно наблюдать за тем, как никто никого не хочет покупать. Неужто у европейцев деньги закончились? В общем, почти все клубы сделали упор на аренду, конечно, с традиционной возможностью дальнейшего выкупа. Также в почете подписание свободных агентов - им ведь только зарплату платить надо, а переход безвозмездным получается. Собственно говоря, ситуация напоминает украинские межсезонные будни, которые отмечаются массой аренд и бесконечными переходами свободных агентов из клуба в клуб...

«КОРОЛЬ» УЕХАЛ В ГАМБУРГ

Конечно, даже арендные соглашения европейских команд по своему размаху, а если быть точнее, по фамилиям исполнителей, впечатляют. Можно не сомневаться, что многие коллективы хотели бы просто продать того или иного футболиста, но стоящих предложений на рынке нет - потому и приходится отдавать игрока на время, чтобы хоть какие-то финансы сэкономить. Такая ситуация сложилась во взаимоотношениях Луки Тони, «Баварии» и «Ромы». Немцы без проблем отдали бы бунтаря-итальянца, но не за «спасибо» же, а нормальную «капусту» римляне не собирались платить, виной чему загадочная форма Тони, который довольно долго не имел игровой практики в мюнхенском клубе. Эту аренду команды оформили еще в конце прошлого года, а вспомнить ее следует из-за того, что итальянец уже успел травмироваться. Лука повредил икроножную мышцу в субботнем матче чемпионата Италии с «Ювентусом» (2:1), теперь может пропустить около месяца. Таким образом, 32-летний форвард рискует не сыграть в поединках 1/16 финала Лиги Европы с «Панатинаикосом», а также в Серии А. Тони получил травму уже на восьмой минуте и был заменен на Франческо Тотти. В понедельник врачи установили степень серьезности повреждения футболиста. Наставник римлян Клаудио Раньери надеется, что Тони вернется в строй ранее намеченного срока.

Не менее солидно смотрятся переходы таких нерядовых личностей, как Дэвид Бекхэм, Жо, Горан Пандев, Макси Родригес и Патрик Виейра. Из числа последних заметных трансферов следует обратить на переход Рууда Ван Нистелроя в «Гамбург».

За знатного нападающего мадридского «Реала» немцы не платили - испанский клуб согласился отпустить голландца бесплатно. Ван Нистелрой был игроком «сливочных» почти условно, выйдя на поле лишь в одном матче текущего чемпионата Испании, да и то на замену. Произошло это после долгого перерыва, связанного с простоем из-за травм. Всего же в 68-ми матчах Примере за «Реал» Рууд забил 46 мячей, а в 64-х поединках за сборную отличился 33 раза.

Неплохие аппетиты и у «Эвертона». Британский клуб укрепил оборонительную линию, взяв в аренду у «Арсенала» до конца сезона Филиппа Сендероса. Кроме того, в Ливерпуль переедет вратарь «Легии» Ян Муха, который заключит с «ирисками» контракт на три года. Правда, голкипер подъедет в Ливерпуль только летом. Центральный защитник сборной  Швейцарии в нынешнем сезоне крайне редко получал игровую практику, выходя на поле лишь в матчах Кубка английской лиги. Накануне финальной стадии чемпионата мира-2010 Сендеросу было важно постоянно играть, и 24-летний футболист согласился на переход в «Эвертон», где призван заменить ушедшего в «Галатасарай» Лукаса Нилла.

ОБЕЗГЛАВЛЕННЫЕ «ВОЛКИ»

Говоря о полноценных трансферах, самым денежным оказался приезд в «Лион» Деяна Ловрена. Молодой хорватский защитник интересовал многих грандов Старого Света, но только французский клуб предложил загребскому «Динамо» достойные деньги, а именно, 10 миллионов евро, по крайней мере, так утверждают «трехцветные» средства массовой информации. Ловрен должен существенно помочь новой команде, которая имеет серьезные проблемы в обороне, ведь в лазарете ныне находятся Андерсон, Жан-Ален Бумсонг и Франсуа Клер. Карьера Ловрена началась в «Динамо», а в сезоне 2007/08 он выступал за «Интер» из Запрешича на правах аренды. Ловрен отыграл без замен все поединки загребцев на групповом этапе Лиги Европы, где они заняли третье место в квартете А. «Лион» же финишировал вторым в группе Е Лиги чемпионов. Дружина Клода Пюэля проведет матчи 1/8 финала с «Реалом».

Нельзя упустить и ожидаемый многими переход Адема Ляйича из «Партизана», уровень которого он уже перерос. На талантливейшего полузащитника, поговаривают, претендовал и наш «Шахтер», но серб наотрез отказался ехать в Украину - по его мнению, чтобы расти, надо играть в топ-чемпионате Европы. Сказано - сделано. Теперь Адем попытается заявить о себе в составе итальянской «Фиорентины» - «фиалки» не пожалели несколько «лимонов» евро, которые Ляйич теперь намерен отрабатывать.

Наконец тройку самых заметных трансферов закрывает 19-летний нападающий Эдуардо Сальвио. Это мадридский «Атлетико» приобрел у «Лануса» перспективного форварда. Южноамериканец, обошедшийся «матрасникам» примерно в 8 миллионов евро, планирует выиграть чемпионство в составе новой команды. Футболист сборной Аргентины подписал с мадридцами соглашение на пять с половиной лет. Сальвио стал вторым январским приобретением «Атлетико» вслед за арендованным у «Ювентуса» Тьягу. Перспективный нападающий забил 11 мячей в 41-м матче за «Ланус» и заявил на презентации в Мадриде: «Я бы описал себя как мощного игрока. Одинаково удобно чувствую себя как на острие, так и на флангах. Намереваюсь врываться в штрафную соперников и забивать. Я пришел в команду, которой всегда симпатизировал и за которую всегда хотел играть. Хочу побеждать с этим клубом». В общем, ничего нового он не сказал. Конечно, всегда хотел играть за «матрасников», никто и не сомневался, что Эдуардо вообще родился в футболке «Атлетико»... Ну да ладно, должен был он это сказать - он и сказал. Таковы законы жанра.

Напоследок два слова о делах тренерских. Руководство «Вольфсбурга» решило отправить в отставку тренера Армина Феха после поражения в чемпионате Германии от «Кельна», продлившего безвыигрышную серию «волков» до девяти матчей на всех фронтах. Поражение серьезно осложнило задачу клуба по завоеванию путевки в еврокубки на следующий сезон. Пост наставника «волков» Фех занял в мае прошлого года, сменив Феликса Магата, который после завоевания золотых медалей перешел в «Шальке». Весь сезон «Вольфсбург» преследуют проблемы в обороне, о чем наглядно свидетельствуют 38 пропущенных мячей - по данному показателю «волков» опережает лишь аутсайдер турнирной таблицы «Герта». Генеральный директор клуба Дитер Хеннес в свою очередь добавил: «Девять игр без побед и 38 пропущенных голов в чемпионате страны - красноречивее всяких слов. В определенный момент нас покинула уверенность, что команда в обозримом будущем сможет выбраться из кризиса под руководством Армина Феха». Временно исполняющим обязанности главного тренера «Вольфсбурга» назначен тренер дубля Лоренц-Гюнтер Кестнер. По всей видимости, именно он будет руководить саксонцами в пятничном матче Бундеслиги с «Гамбургом».


газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.