Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
970
0

МГУНИ: «После завершения карьеры подамся в бизнес»

Зимбабвийскому форварду в донецком «Металлурге» нравится все

МГУНИ: «После завершения карьеры подамся в бизнес»

Где Зимбабве, интересуются в Донбассе. Где Мгуни, задаются вопросом в Булавайо — втором по величине и значимости зимбабвийском городе. Отвечаем. Зимбабве — государство на юге африканского континента (в прошлом — Южная Родезия), получившее независимость 30 лет назад, со столицей Хараре и населением в более чем 12 миллионов человек. Это одна из богатейших стран Африки (платина, алмазы и т.д.). Лучшие зимбабвийские спортсмены начинали свой путь именно в Булавайо, а продолжали на других континентах.

Среди них и Мусавенкоси МГУНИ, с начала нынешнего сезона — центрфорвард донецкого «Металлурга». Весной ему исполнится 27 лет, это пора расцвета. Он вежлив, улыбчив, чувствуется воспитание...

—У нас большая семья, — говорит Мусавенкоси,— четыре брата и сестра. Отец несколько лет назад умер, поэтому бремя забот легло на маму, она занимается бизнесом, так что помогать семье мне не приходится. Два старших брата-близнеца ограничились любовью к футболу на расстоянии: один стал архитектором, второй — врачом. А я решил стать профессиональным футболистом. В большом футболе я с 16 лет. Сначала играл в клубах Зимбабве, потом, как и большинство моих земляков, подался в Европу.
Четыре года выступал в кипрской «Омонии», там меня и увидел Николай Костов. До «Металлурга» я успел еще провести сезон в команде «Аль-Шабаб» из Эмиратов. Туда приезжал спортивный директор моего нынешнего клуба Вардан Исраелян. Увидел меня в деле и пригласил в Донецк. Меня привлекли амбиции коллектива, возможность сыграть в еврокубках. Присоединившись к команде, убедился, что не ошибся. Здесь все доброжелательны — и партнеры, и болельщики. Нравится мне и город, в свободное время вместе с Санни Кингсли любим побродить по улицам, зайти в ресторан перекусить.

—А выпить?
—Разве только бокал красного вина, да и то по хорошему поводу. Что же касается курения, то могу сказать, что никогда не брал в руки сигарету.

—Твои природные данные как бы обязывают тренера подстраивать под тебя игру...
—Возможно, это так, и это налагает на меня особую ответственность. Чаще мы действуем с одним выдвинутым вперед нападающим, то есть со мной. Я отвлекаю на себя защитников, и это несколько облегчает игру моим партнерам. Но мне комфортно и в паре с Чиприаном Танасой, правда, это уже другая схема. Вообще Николай Костов уделяет много времени именно занятиям по тактике.

— По-настоящему сыграть в еврокубках тебе пока не удалось...
— Начало было неплохим, в двух встречах с МТЗ-РИПО в рамках квалификации Лиги Европы я забил по мячу, отметился потом и в противостоянии со словенским «Интерблоком». Впереди были матчи за выход в групповой турнир. Мы готовились к поединкам с «Аустрией», но нелепая, однако серьезная травма на тренировке после столкновения с нашим защитником вывела меня из строя на несколько месяцев. Хотя ребята и без меня здорово играли с австрийцами, приложили все силы и, на мой взгляд, лишь случайно не смогли пройти дальше.
Но команда у нас сильная, и, думаю, вполне может быть такое, что в ближайшем будущем «Металлург» сможет побороться за звание чемпиона Украины.

—Сейчас проходит Кубок Африки. За кого болеешь? И вообще — в чем отличие африканских футболистов от, к примеру, европейских?
—Симпатизировал сборной Кот-д'Ивуара. Ее победа на турнире была бы очень важна для народа этой страны. Что касается африканских игроков, то они превосходят соперников в физических данных, выносливости, силе, но уступают тактически. Да и как можно было отрабатывать тактику, когда в моей футбольной школе в Булавайо на 50 мальчишек был всего один мяч?

—Два слова о твоих пристрастиях. Есть ли у тебя футбольные кумиры?
—Где-то с шести лет болею за «Манчестер Юнайтед». Это великий клуб. Он всегда борется за самые высокие места как во внутреннем чемпионате, так и в Европе. А из футболистов очень симпатизировал Эрику Кантона.

— А что на личном фронте? Как отреагирует семья, если твой выбор падет на белую девушку?

.— У меня есть девушка, и она белая — гречанка. Мама не против. Говорит — главное, чтобы у нас все было хорошо.

— Задумываешься ли ты о том, чем займешься после футбола?
— Подамся в бизнес. Недавно я с партнерами основал на родине строительную фирму. Так что после завершения карьеры вернусь домой и буду работать.


Марк ЛЕВИЦКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 24
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.