Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1141
0

Украинцы отказались от вакцины от «свиного гриппа»

В прыжках с трамплина украинцы на медали не претендуют. Попадание в топ-20 будет успехом

Украинцы отказались от вакцины от «свиного гриппа»

Украинские «летающие лыжники» заключительный сбор перед Белой Олимпиадой проводят в польском Закопане. Как сказали нам в Федерации лыжного спорта Украины, проблем с подготовкой не было да и выступлениями довольны — регулярно были в топ-50, куда попасть не так-то просто. О призах речь не идет. Ни в прыжках с трамплина (в Ванкувер едут трое — Бощук, Лазарович, Шумбарец), ни в лыжном двоеборье (Трачук). Лучший из наших в Кубке мира — Шумбарец — идет на 66-м месте в общем зачете.

С экипировкой, говорят, все в порядке. Впервые у наших спортсменов по пять-шесть комбинезонов.

Эпидемия «свиного гриппа», которая бушевала в Европе и Америке (в частности в Ванкувере), к счастью, не сказалась на нашей подготовке. В команде никто не болел, но и от вакцинации отказались. Иначе после прививки нужно было бы пропустить три недели тренировок (запрещены нагрузки), а это непозволительная роскошь перед Ванкувером-2010. Рецепт против заморской хвори отечественный — чеснок, лук, сало, мед, плюс теплая обувь и шапки.

Эх, еще б отстроить базу подготовки. В Ворохте (Ивано-Франковская область) — лучшие трамплины на постсоветском пространстве, уверяют в федерации. Однако сейчас там база в плохом состоянии, поскольку ее отдали в аренду. Новые собственники занимались ремонтом гостиниц, а не трамплинами. Судьбой базы заинтересовался губернатор, который встречался с владельцами. Стороны договорились, что трамплины будут переданы в коммунальную собственность областного управления. Каждый год будет выделяться 2—3 млн грн. на их содержание. А для капитального ремонта и приведения трамплинов в соответствие международным нормам нужно около 8—9 млн грн.

Кстати, развиваются в Украине и женские прыжки с трамплина, которые уже дебютировали на ЧМ, но не входят в олимпийскую программу. Первая группа «ласточек» уже занимается на зимней базе подготовки в Кременце, Тернопольской области.

СИМОН АММАНН, ШВЕЙЦАРСКИЙ ГАРРИ ПОТТЕР
Нынешний лидер Кубка мира стал сенсацией Олимпиады-2002, выиграв две золотые медали. После этого спортсмен ушел в тень. За четыре года — ни одного подиума. Депрессия. Курс реабилитации у психолога — и возвращение в элиту прыгунов с трамплина. В свободное время Амманн, по прозвищу Гарри Поттер, серьезно занимается парашютным спортом.

САМЫЙ МОЛОДОЙ — 15 ЛЕТ, САМЫЙ СТАРЫЙ — 83 ГОДА
Самым юным победителем (среди мужчин) в истории зимних Олимпийских игр стал 15-летний финский прыгун с трамплина Тони Ниеминен, выигравший и в индивидуальном зачете, и в составе команды в Альбервилле-92. Американец Андерс Хауген 50 лет ждал свою бронзовую медаль. Все эти годы он судился с МОК, доказывая, что при подсчете очков была допущена ошибка — и на Играх-1924 в Шамони бронзовым призером был объявлен норвежец Торлейф Хауг. В конце концов справедливость восторжествовала, и Андерс стал призером Олимпиады в 83 года! Интересно, что на той Олимпиаде Хауг выиграл еще два «золота» в лыжных гонках и одно в двоеборье. За это ему на родине при жизни поставили памятник.

Любомир ЛУКАНЮК, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

ВИДЕО. Разъяренный Почеттино досрочно прервал пресс-конференцию
Футбол | 16 апреля 2024, 17:24 3
ВИДЕО. Разъяренный Почеттино досрочно прервал пресс-конференцию

Тренеру «Челси» надоел один и тот же вопрос

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.