546
0

Мендоса забивает в первом же матче за Марсель, выбивая Лацио из Кубка Интертото

В финалах по два испанских и французских клуба, а также немцы и румыны

Весьма результативными получились вчерашние ответные полуфинальные матчи Кубка Интертото. Только в одной игре – в голландском Керкраде была зафиксирована нулевая ничья, вполне устроившая Валенсию. А вот в других поединках забивалось как минимум по три мяча.

Румынский Клуж устроил форменный разгром литовскому Жальгирису, забив пять мячей и только после этого позволив балтийцам отквитать один гол. Не менее болезненное поражение потерпел немецкий Вольфсбург, получивший четыре штуки во Франции от Ланса. Волки в который раз не могут преодолеть барьер Кубка Интертото на пути в Кубок УЕФА. А вот другой немецкий клуб Гамбург не имел проблем с чешской Сигмой (отправившей отдыхать кругом раньше Боруссию Дортмунд), забив три сухих мяча на своем поле. Дубль сделал Лаут, еще один мяч провел голландец ван дер Ваарт, потихоньку становящийся лидером Гамбурга.

Тот же счет 3:0 случился в битве на Велодроме Марселя и Лацио. Римлянам после домашних 1:1 было необходимо забивать во Франции, к чему они и стремились. Однако в результате напоролись на результативную контратаку, после чего в течение пяти минут пропустили еще дважды. Второй гвоздь в крышку гроба Лацио забил принадлежащий донецкому Металлургу перуанец Мендоса (темнокожий нападающий сначала реализовал выход один на один, а затем отметился еще и результативным пасом на Рибера). Любопытно, что авторами голов у Марселя стали новички команды, перебравшиеся в Олимпик этим летом.

Наконец, Ньюкасл уступил Депортиво со счетом 1:2 и на своем поле. После гола Милнера сороки вели с устраивавшим их счетом 1:0, однако на последней минуте тайма пропустили результативный выпад Андраде, а в начале второго тайма еще и гол Мунитиса, после чего всё в этой паре стало ясно. Таким образом, еврокарьера Алана Ширера подошла к концу – Ньюкасл остался в этом сезоне без еврокубков.

Кубок Интертото. Полуфинал. Ответные матчи
Клуж (Румыния) – Жальгирис (Литва) – 5:1 (первый матч – 2:1)

Тилинцэ, 9; Юла, 43 – с пенальти; Короян, 50; Минтян, 56; Анка, 72 – Йошкас, 80.

Ланс (Франция) – Вольфсбург (Германия) – 4:0 (0:0)
Диндан, 43; Кейта, 48; Жомаа, 88, 90. Удален: Менсегес, 60 (В).

Рода (Голландия) – Валенсия (Испания) – 0:0 (0:4)

Гамбург (Германия) – Сигма (Чехия) – 3:0 (1:0)
Лаут, 30, 82; ван дер Ваарт, 56.

Ньюкасл Юнайтед (Англия) – Депортиво (Испания) – 1:2 (1:2)
Милнер, 39 – Андраде, 45; Мунитис, 48.

Олимпик Марсель (Франция) – Лацио (Италия) – 3:0 (1:1)
Ньянг, 60; Мендоса, 62; Рибер, 65.

В финалах Кубка Интертото сыграют такие пары:
Клуж – Ланс
Гамбург – Валенсия
Депортиво – Марсель.

Игры пройдут 9 и 23 августа. Победители попадут в первый раунд Кубка УЕФА, который назначен на 15 и 29 сентября.