4

Пора домой!

Перед возвращением в Киев футболисты «Динамо» провели двусторонку

Пора домой!

Динамовцы не очень-то огорчились тому факту, что организаторам сбора не удалось найти им спарринг-партнера для четвертого контрольного поединка. Если огорчились вообще. Ведь двусторонка, которую они в результате провели, прошла с таким эмоциональным накалом, который не наблюдался ни в одном из сыгранных ими трех матчей с местными командами.

Главный тренер Валерий Газзаев (он же, заметим, выполнял и функции арбитра на поле) определил два состава. За условный первый в белых футболках играли: Бойко (Богуш, 35) - Бетао, Хачериди, Алмейда, Каддури - Вукоевич, Гусев, Нинкович, Ярмоленко - Шевченко, Милевский; за условный второй в синих футболках Шовковский (Бойко, 60) - Еременко, Парцвания, Михалик. Несмачный - Петров, Дедечко, Гармаш, Алиев - Зозуля, Кравец.

«Белые», ведомые грозным и, главное, сыгранным дуэтом Шевченко - Милевский, сразу захватили инициативу, и уже через десять минут после фланговой передачи первого легким движением колена второй переправил мяч в сетку метров с трех. Но порадоваться капитану не позволил арбитр, зафиксировавший положение «вне игры». Милевский попытался было возмутиться, но, видимо, вспомнив, кто именно дал свисток, тут же умолк.

Тем не менее «белые» вскоре реализовали преимущество. На 19-й минуте Нинкович вышел один на один с вратарем, воспользовавшись передачей Гусева, и открыл счет. А спустя семь минут в аналогичной ситуации оказался Ярмоленко - 2:0. «Синие» предприняли отчаянные попытки выровнять положение. Зозуля после короткой передачи Кравца оказался с глазу на глаз с Бойко и переиграл вратаря. Но всевидящий арбитр вновь четко зафиксировал офсайд.

«Синие» не успокоились, и на 44-й минуте праздновали успех уже по всем правилам. Это Петров удачно сыграл на подборе и нанес удар в угол метров с 20-ти .Такой оборот явно не по душе пришелся Милевскому, оказавшемуся самым проворным вблизи ворот Шовковского. 3:1 - с таким счетом команды ушли на перерыв. Точнее, правда, будет сказать не ушли, а остались отдыхать .на поле. Перерыв был весьма символическим - всего пять минут. К слову, и это еще.не все «новшества» необычного матча. Во втором тайме стороны выясняли отношения лишь...тридцать пять минут, после чего Валерий Газзаев в качестве арбитра игру остановил, а затем уже как главный тренер дал команду всем участникам матча пробежать несколько кругов вокруг поля.

Те же четыре мяча, что и до перерыва, команды сумели провести и в усеченном втором тайме. Причем все они пришлись на концовку. На 70-й минуте Шевченко ринулся к воротам соперника и чуть не доходя линии штрафной нанес сильный и точный удар низом в угол. А через три минуты он помог отличиться Милевскому, выдав точный пас с фланга - 5:1.

И вот тут умение наводить ужас на соперника ударами со штрафных вновь подтвердил Алиев. Ни внушительная «стенка», ни голкипер Бойко не помешали ему метров с тридцати вогнать мяч под перекладину. Произошло это на 77-й минуте. Окончательный же счет в матче - 6:2 установил перед финальным свистком Ярмоленко, замкнувший фланговую передачу. Кстати, это был единственный спарринг на сборе, в котором принял участие Андрей из-за поврежденной во время отпуска челюсти.

Последний вечер динамовцев на сборе в Кейсарии пролетел мгновенно. Парная, джакузи, ужин, собрание и - ну, наконец-то, можно собирать вещи домой. Рано утром в пятницу - отъезд из ставшего родным, но изрядно надоевшего отеля «Дан Кейсария» в тель-авивский аэропорт «Бен-Гурион», и оттуда в 12.00 - курс на Киев...

Алексей СЕМЕНЕНКО, газета «СЭ в Украине»