7389
12

Азербайджан - Португалия - 3:3 (по пенальти 3:5) + ВИДЕО

Сборная Португалии выходит в финал чемпионата Европы!

Первым финалистом чемпионата Европы по футзалу стала сборная Португалии. Обидчик нашей сборной стал жертвой той же самой серии пенальти, которая принесла ему успех в четвертьфинале. Круг, как говорится, замкнулся.

Если быть объективным, то только, наверное, серия пенальти могла выявить, кто из этих двух соперников был больше достоин финала – настолько неоднозначным вышел матч, в течение которого инициатива переходила от одной команды к другой.

Начало – полностью за сборной Португалии. Не иначе, как подопечные Орландо Дуарте решили загнать соперника за счет высоченной скорости. Минут пять  команды провели на одной, азербайджанской половине, когда абсолютно неожиданно Биро Жаде вышел пятым полевым. Этот ход тренера сборной Азербайджана Алесио кардинально изменил игру. Его подопечным удалось не только перевести мяч на половину португальцев, но и прижать их к воротам Бебе. На этом фоне вполне логичным смотрелся гол Тиаго, забитый им после прострела вдоль ворот Сержао.

Португальцы после пропущенного мяча заметно дрогнули, и уже шли вперед не так безоговорочно. И тут совершенно кстати для них оказалась неточная перепасовка Тиаго и Фарзалиева, в результате которой мяч оказался у Кардинала, и тот отправил мяч под самую штангу ворот Тверянкина.

Так команды и шли мяч в мяч, к финальной сирене огорчив друг друга по три раза, что привело к серии после матчевых пенальти. Насколько это справедливо? Главный тренер сборной Азербайджана Алесио сетовал на послематчевой пресс-конференции на несовершенство регламента, который предполагал пробитие шестиметровых ударов сразу после окончания сорока минут игрового времени. Понять его можно, ведь азербайджанцы уже с 26-й минуты играли против соперника, у которого было пять фолов. И будь овертайм, кто знает, как бы оно там сложилось.

Из девяти пробитых в серии пенальти ударов только промах Тиаго оказался единственных, но этого оказалось достаточно, чтобы в финале оказалась сборная Португалии. Она, в свою очередь, показала стопроцентный результат – пять из пяти, и теперь в субботу ей представляется возможность доказать случайность своего разгромного поражения от сборной Испании на групповом этапе.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ из Дебрецена

Азербайджан - Португалия - 3:3 (по пенальти 3:5)

Азербайджан:
Тверянкин - Сержао, Фелипе, Фарзалиев, Борисов, Чуйков, Фараджзаде, Тиаго, Биро Жаде, Маммадкаримов
Португалия:
Бебе, Лейтао, Арнальдо, Гонсало, Матош, Эвандро, Кошта, Кейруш, Кардинал,  Израэль,  Кари
Тиаго (8), Фелипе (18), Биро Жаде (29) - Кардинал (10), Матош (28), Кошта (29)
 Жаде (19)
Пенальти: Кейруш -0:1, Сержао - 1:1, Кардинал - 1:2, Тиаго - 1:2, Лейтао - 1:3, Биро Жаде - 2:3, Кошта - 2:4, Фарзалиев - 3:4, Гонсало - 3:5