Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
576
0

Евгений Кучеревский: "Включите мозги!"

С такой фразой обратился наставник Днепра к своим подопечным после поражения от Арсенала

В предстоящий уик-энд "Днепру", который и без того переживает непростые времена, предстоит сложное испытание - поединок против алчевской "Стали" при пустых трибунах. Наставник днепропетровского клуба Евгений Кучеревский позицию ПФЛ, поступившей так строго по отношению к базовой команде сборной Украины, не одобряет.

- Мне уже приходилось выводить команду, когда на трибунах не было ни души, - иронизирует Евгений Мефодиевич, - однако тогда никаких санкций к нам никто не применял - просто болельщики не шли на футбол. Нам остается только принять решение Профессиональной лиги. Как-нибудь переживем и это испытание.

- Не слишком ли суров вердикт ПФЛ?
- Сложный вопрос. Какие-то непредсказуемые, я бы сказал, необдуманные приняли по отношению к нам меры. Почему решили, что эти шашки бросил именно днепропетровский болельщик? А, может, это были люди из Запорожья, Херсона... Или вообще кому-то три файера "вручили", он бросил - чтобы "Днепр" потом "на выезде" играл. Кто-нибудь об этом задумывался?..

"Метеор" ведь не "Сан-Сиро", где все болельщики проходят через специальные турникеты. Что там говорить, в самолет умудряются бомбу пронести. А тут сидит 15 000 болельщиков, кто-то швырнул петарду, а за это наказали клуб. Я хочу, чтобы люди, принимавшие это решение, мне растолковали - за что пострадал "Днепр"?

- А разве вы до сих пор не связывались с чиновниками из ПФЛ?
- Нет, и не собираюсь этого делать. У нас ведь как получается: что-нибудь скажешь - сразу штраф. А почему я не могу высказать свое мнение?! У нас на стадионе вот уже два года происходит судейский беспредел. Как себя могут вести болельщики в такой ситуации. Они ведь все видят. Рот им, что ли, заклеить, чтобы маты в сторону арбитров не выпускали? Или противогазы на голову надеть?.. Я ведь не должен во время матча стоять перед трибунами и умолять фанатов: "Не материте судью!" Пусть сначала наши функционеры проведут работу с рефери, а потом принимают решение, дисквалифицировать или нет стадион...

- Отсутствие зрителей на "Метеоре" может повлиять на настрой футболистов в предстоящем матче со "Сталью"?
- Не думаю. На них сейчас ничего не влияет. Пусть ребята не обижаются, но надоело уже молчать. Если мозги не включат, ничего у нас с ними не получится. Я ведь с ними разговариваю, все объясняю, но все бесполезно. Я, со своим опытом, не могу поставить диагноз - что происходит с командой. Да, есть кадровые проблемы. С "Арсеналом" мы не могли выставить сразу восемь футболистов. Приходится играть тем, кто еще полгода назад выходил на поле от случая к случаю. Они ведь и тогда не могли ни у кого выиграть, что же требовать сейчас?.. И это ведь 19-20 летние пацаны, вчера им было 26, сегодня - 27. Как я могу научить их футболу?!

Я уже им говорил: за последние годы вы превратились в обыкновенных середняков, в тех, кому за счастье бороться за 10-е место, или не вылететь из высшей лиги. После матча с запорожским "Металлургом" они давали мне слово: "Евгений Мефодиевич, наступил переломный момент". И что? Да, с "Арсеналом" играли в жару, но ведь погода была одинаковой для обеих команд. Мы сами искусственно подняли им рейтинг. Откуда они пришли в "Днепр"?! В каких клубах до этого играли?! А теперь - сборники! Нужно в каждом матче, образно говоря, "умирать" на поле - тогда будет результат, Надеюсь, ребята это поймут. Ведь за счет класса сейчас никого не обыграешь. Даже "Динамо" не сумели выиграть у "Тюна", хотя класс киевлян на две головы выше, чем у швейцарцев.

Дословно

"С кем-то придется попрощаться..."

"У нас в среду был разговор с руководством клуба, главными учредителями. Договорились, что пока кадровых пертурбаций затевать не будем, хотя, не скрою, было предложение выставить на трансфер 8-10 футболистов. Пока дадим им шанс. За месяц-два пусть попробуют доказать, что не разучились еще играть в хороший футбол... Если у них не получится, наверное, придется с кем-то попрощаться. Несколько лет назад мы уже затевали подобную революцию. И что - где сейчас играют те, кого мы тогда выставили на трансфер?! Миноискателем не отыщешь! Когда они вместе - это сила! А по отдельности проявить себя сумел только Ротань, который, можете не сомневаться, заиграл бы в любой команде. Парень - играющий!

Я не хочу их сильно ругать. Если не могут, что говорить?.. Не хотелось бы, конечно, в этом убедится, но в таком случае придется сменить акценты - пригласим иностранцев, братьев-славян. Но, впрочем, надеюсь, до подобного не дойдет. Они должны брать пример с лучших. С Шевченко, например. Он до 26 лет ни о чем другом, кроме как о футболе, не думал. Спал в футболке "Милана". Поэтому и стал звездой. Когда мои ребята это поймут, все у "Днепра" наладится".

Дмитрий Дымченко, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.