Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1386
0

Олимпийский трамвай, слепой лыжник, истребители...

Новости Ванкувера-2010

Олимпийский трамвай, слепой лыжник, истребители...

Россия и Норвегия хотят попасть в тройку

В преддверии старта Игр олимпийские комитеты многих стран озвучивают поставленные перед их спортсменами задачи. Шведы, к примеру, рассчитывают привезти на родину 11 медалей (прошлый форум был для них рекордным — 14 наград), у их соседей, норвежцев, аппетиты еще серьезнее — 20—25 мест на подиуме и пребывание в тройке общекомандного зачета. В ней же планируют оказаться и россияне, пообещавшие своим героям за награды разного достоинства по 100, 60 и 40 тысяч долларов.

У Великобритании и Белоруссии запросы скромнее. Островитяне надеются завоевать три медали (в последний раз такого результата они добивались в 1936 году, а в Турине-2006 взяли лишь одно серебро — в скелетоне), белорусы — минимум две, связывая главные надежды с биатлонисткой Дарьей Домрачевой.
Кстати, премиальные белорусским спортсменам обещаны такие же, как и российским.

В зоне особого внимания

Ряд олимпийских объектов Ванкувера с понедельника перешел на особый режим. В первую очередь это касается водного пространства залива Фолс-Крик, на берегу которого располагается олимпийская деревня. Накануне доступ в залив был полностью закрыт для всех судов, за исключением катеров сил безопасности. Под одним из трех мостов, соединяющих центральную часть города с его южными районами, на воде была установлена искусственная преграда в виде круглых надувных барьеров длиной около 20-ти и высотой около одного метра. Преграда эта мобильная, и при необходимости полицейские могут за считанные минуты сделать в ней проход, достаточный для того, чтобы какое-то судно проникло внутрь залива. Запрет на вход в залив будет действовать до 25 марта — последнего дня Паралимпиады.

Согласно планам полиции, с 30 января и до 25 марта движение судов будет запрещено и в Английском заливе в непосредственной близости от главного пресс-центра Олимпиады. А с 1-го по 28 февраля аналогичный запрет будет введен и на участке реки Фрэйзер, прилегающем к катку «Овал» в Ричмонде, который примет состязания конькобежцев.

Кроме того, к концу недели над Ванкувером и его окрестностями начнется и воздушное патрулирование, в котором будут задействованы истребители CF-18 Hornet, входящие в американо-канадскую Объединенную систему аэрокосмической обороны Северной Америки. Ранее пресс-офицер этой организации допустил, что с момента введения особого режима летчики могут получить приказ сбивать любой летающий объект, если он откажется подчиняться нормам олимпийской безопасности.

С помощью истребителей, вертолетов и радаров будут контролироваться две воздушные зоны радиусом в 30 морских миль и высотой в 5,5 тысячи метров, где запрещены прыжки с парашютом, полеты на воздушных шарах, реклама в воздухе и использование сельскохозяйственной и прочей авиации.

Трамвай одолжили в Брюсселе

Новый вид общественного транспорта — олимпийский трамвай — появился на улицах Ванкувера за 20 дней до начала зимних Игр. Ветка протянулась всего на 1,8 км и соединила между собой Олимпийскую станцию местного метро, расположенную в непосредственной близости от олимпийской деревни, и остров Грэнвилл. Это один из старейших районов города, где ныне располагаются самый известный местный рынок, антикварные магазины и бутики, ночные клубы, институт искусств и яхтенный причал. Оба курсирующих трамвайных состава (по два вагона в каждом) мэрия Ванкувера арендовала на время у Брюсселя, и весной этого года, по окончании Паралимпиады, они должны вернуться обратно в Европу. Проект обошелся городу в сумму порядка 8,5 миллиона канадских долларов.

Олимпийский трамвай, проезд по всему маршруту которого занимает около шести минут, стал единственным в городе бесплатным видом транспорта. Вплоть до 21 марта оба состава будут ходить с 06.30 до 00.30.

В Ванкувере выступит слепой лыжник

Канадцы включили 30-летнего Кевина Маккивера в состав команды лыжников на Олимпиаду-2010. Таким образом спортсмен, официально считающийся слепым, станет первым в истории атлетом, который будет участвовать в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх.

В возрасте 19-ти лет Маккивер был восходящей звездой сборной страны, однако из-за прогрессирующей болезни Штардгардта (наследственное неизлечимое заболевание сетчатки) его зрение стало падать. На данный момент спортсмен, уже имеющий в своем послужном списке семь паралимпийских наград Игр 2002-го и 2006 годов, включая четыре «золота», видит менее 10% и только периферическим зрением, что, по спортивным канонам, приравнивает его к незрячим.

Ранее участниками и Олимпиад, и Паралимпиад становились только представители летних видов спорта:

— Натали дю Туа (ЮАР, плавание на открытой воде — ампутирована левая нога),
— Марла Раньян (США, марафон — слепота),
— Наталья Партыка (Польша, настольный теннис — с рождения по локоть отсутствует правая рука),
— Паола Фантонато (Италия, стрельба из лука — полиомиелит),
—  Нероли Фэйрхолл (Новая Зеландия, стрельба из лука — паралич нижних конечностей).

Олимпийский норматив Маккивер выполнил в декабре 2009 года, выиграв 50-километровую гонку классическим стилем в Кэнморе (Канада). Тогда именитый паралимпиец впервые в карьере победил в гонке с участием абсолютно здоровых соперников, причем шансы завоевать путевку в Ванкувер ему оставляло исключительно первое место.

Пехштайн на форум так и не допустили

Швейцарский федеральный трибунал отклонил апелляцию конькобежки Клаудии Пехштайн на решение Спортивного арбитражного суда о ее дисквалификации. Таким образом, немка в Ванкувере не выступит.
Напомним, что Международный союз конькобежцев в ряде тестов пятикратной олимпийской чемпионки обнаружил аномальные изменения. И, таким образом, до 9 февраля 2011 года спортсменка не имеет права участвовать в любых стартах.

Пропустит форум в Канаде и еще одна знаменитая конькобежка — Марианне Тиммер. Трехкратная олимпийская чемпионка не сможет защитить свой титул на дистанции 1000 м, поскольку не добыла лицензии в чемпионате Голландии. В забеге трех кандидаток, претендующих на последний билет, победу на километровой дистанции праздновала Иреен Вюст, чемпионка Турина на 3000 м.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.