Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1307
0

Выездная скромность мадридского Реала

Промежуточные итоги испанской Примеры

Выездная скромность мадридского Реала

Как и предполагалось, основная борьба за чемпионский титул развернулась между «Барселоной» и «Реалом», и, по всей видимости, до конца сезона в противостояние этой парочки никто не вмешается. По крайней мере, эксперты авторитетной западной букмекерской конторы William Hill принимают деньги на итоговую победу «Барселоны» с котировкой 3/1, «Реала» — 9/4, а «Валенсии» —25/1. Комментарии излишни...

Каталонцы пришли к промежуточному финишу, имея в активе нолик в графе «поражения» и установив новый клубный рекорд (19 матчей со старта без проигрышей), и не прочь обновить еще несколько впечатляющих серий аналогичного характера. Например, клубную в целом (26 игр в сезоне-1983/1984) или общеиспанскую, в исполнении «Реал Сосьедада» (33 поединка в сезоне-1979/1980). Конечно, главная цель «Барсы» в чемпионате выглядит несколько иначе — набрать очков больше, чем кто-либо из конкурентов, и удержать за собой первую строчку в таблице, но просто выигрывать этой команде, похоже, уже скучно, и ей нужны дополнительные раздражители, дополнительные сложности.

Первый шаг к глобальному успеху каталонцы сделали — стали «зимним чемпионом», ведь статистика утверждает, что в большинстве случаев победитель первого круга удерживает преимущество и принимает поздравления по окончании сезона. Правда, если брать все годы проведения чемпионата Испании, то таких случаев было чуть больше половины — 40 из 78-ми, но именно в последнее время «закон сохранения первого места» встречался очень часто. Если взять 25 последних сезонов, то лишь семь раз первый круг выигрывала одна команда, а чемпионат — другая. А за последние шесть лет сбой в действии упомянутого выше «закона» произошел только однажды — в сезоне-2006/2007 «Барселона» в итоге подарила титул «Реалу».

Любопытно, что каталонцы словно и не заметили отъезда на Кубок Африки двух основных центральных полузащитников — ивуарийца Яя Туре и малийца Сейду Кейта. Более того, к промежуточному финишу команда Хосепа Гвардиолы примчалась на всем скаку, разгромив трех соперников кряду с общим счетом 12:0. Конечно, можно вспомнить и осечку «гранатово-синих» в Кубке Испании (поражение от «Севильи» по сумме двух матчей), но это была случайность, что и подтвердила крупная победа «Барсы» над андалусийцами в чемпионате — 4:0.

Безусловно, Гвардиоле было полегче, чем его коллеге-сопернику Мануэлю Пеллегрини, который только летом принял руководство «Реалом», куда перед началом сезона стали съезжаться звезды со всего мира (Криштиану Роналду, Кака, Карим Бензема, Хаби Алонсо, Рауль Альбиоль). Чилийскому тренеру пришлось на ходу знакомиться с футболистами и заново выстраивать игровой ансамбль, в котором количество солистов просто зашкаливает. Но, с другой стороны, Гвардиола ведь прошлым летом занимался тем же самым — перестраивал команду, доставшуюся в наследство от Франка Рейкарда, и вводил новых исполнителей. Однако показатели прошлогодней «Барсы» существенно отличаются от результатов нынешнего «Реала».

Мадридцы уверенно чувствовали себя в первом круге только дома. А вот на выезде «сливочные» набрали даже меньше очков, чем «Расинг», идущий на 13-й строчке. Неизвестно, чем можно объяснить такой разброс в показателях, но именно на чужом поле Королевский клуб и заработал отставание от «Барселоны» (еще можно вспомнить сенсационное поражение в Кубке Испании от представителя третьего дивизиона «Алкоркона» — 0:4, тоже случившееся на выезде).

Команде Пеллегрини повезло еще, что «Валенсия» слишком часто буксовала и теряла очки. Тем не менее, левантинцы расположились на том же расстоянии от «Реала», на котором сам «Реал» — от «Барселоны». Поэтому, если «сливочные» всерьез рассчитывают настичь лидера, то почему бы подопечным Уная Эмери не замахнуться на вторую позицию? Скорость у команды есть, коллективные взаимодействия отлажены, забивной форвард имеется, осталось только прибавить в стабильности. И... не растерять лидеров, ведь предметный интерес к лучшим футболистам «Валенсии» проявляют не только в Испании (кто именно, можете догадаться сами), но и за рубежом.

Впрочем, «Мышам» следует и назад оглядываться, поскольку за спиной притаились «Мальорка» и «Депортиво», а еще можно ожидать возвращения в группу лидеров «Севильи», которая завалила концовку первого круга (четыре поражения в пяти турах). Других претендентов на путевку в Лигу чемпионов, пожалуй, рассматривать не стоит. Никак не может прийти в себя после вынужденного расставания с Мануэлем Пеллегрини «Вильярреал», не на шутку штормит «Атлетико», а выстроившиеся вслед за лидерами «Хетафе» и «Атлетик» вряд ли смогут составить конкуренцию грандам. Они как раз занимают свое место, с которого, не исключено, в будущем можно нацеливаться на более высокие позиции. В будущем, но не сейчас.

Намного больше интриги в подвале турнирной таблицы, где только «Хересу» уже можно настраиваться на возвращение в Сегунду. Остается только догадываться, почему руководство клуба так поздно прибегло к популярному в такой ситуации методу — увольнению тренера, ведь Хосе Анхель Сиганда покинул свой пост только 12 января (его преемником стал аргентинец Нестор Горосито). К примеру, в «Сарагосе» новый рулевой появился на месяц раньше, а зимой команда еще и укрепила ряды — уже появились пять новичков, среди которых можно отметить чеха Иржи Ярошика и чилийца Умберто Суасо. Но поможет ли это спастись, узнаем только в мае...


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ
Футбол | 26 апреля 2024, 11:50 8
«Бум – его покупает Челси». В Шахтере оценили игру Мудрика в АПЛ

Срна считает, что никаких проблем у украинца нет

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.