1

Энди Маррей впервые выходит в финал Australian Open

Соперник британца определится в противостоянии Федерера и Цонга

Энди Маррей  впервые выходит в финал Australian Open

Четвертая ракетка мира британец Энди Маррей второй раз в карьере вышел в финал турнира «Большого Шлема». Финалист US Open-2008 впервые сыграет в главном поединке Australian Open, куда он прошел после победы в ½ над хорватом Марином Чиличем.

22-летний британец, сеянный в Мельбурне под пятым номером обыграл 21-летнего хорвата, 14-й номер рейтинга АТР, в четырех партиях – 3:6 6:4 6:4 6:2. Матч длился 3 часа 2 минуты.

Эта победа стала четвертой для Энди Маррея в противостоянии с Чиличем, к тому же теперь он взял реванш за поражение от хорвата в 4-м круге US Open-2009.

«Матч получился очень сложным. Соперник играл очень хорошо и заставил меня как следует поработать. До сегодняшней встречи он провел несколько пятисетовых поединков подряд и сегодня дал мне настоящий бой», поделился впечатлениями Энди на пресс-коференции.

Соперником Маррея в финале будет победитель встречи между трехкратным чемпионом Australian Open Роджером Федерером и финалистом Австралийского турнира 2008 - Жо-Вилфридом Цонга.

В случае победы на Открытом чемпионате Австралии-2010 британец Энди Маррей поднимется на вторую строчку рейтинга АТР.