Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 августа 2023, 04:41
5256
0

Пароль — Попов, отклик — Самодай

Сергей Попов и Валерий Самодай завоевали мировое «золото» по пляжному волейболу среди юниоров

| Обновлено 05 августа 2023, 04:41
5256
0
Пароль — Попов, отклик — Самодай

Если начать вспоминать, когда последний раз украинские игровики становились чемпионами мира, то затея может оказаться напрасной. Впрочем, сегодня в этом приятном статусе пребывают запорожец Сергей Попов и сумчанин Валерий Самодай, завоевавшие в Турции мировое «золото» по пляжному волейболу среди юниоров до 19 лет. Корреспондент перехватил Сергея в родном городе за час до выезда в… Хмельницкий, где парни успевают еще выступать за местный «Новатор», но — в формате классического волейбола.

— В этом нет никакого противоречия, — считает Попов. — Круглый год держишь себя и в форме, и в игровом тонусе. Нас в Хмельницком все устраивает. Команда молодая и перспективная. В предыдущем сезоне в высшей лиге мы были третьими. Сейчас лидируем с большим отрывом и претендуем на путевку в Суперлигу. Проблем для параллельных занятий «пляжем» никто не создает.

— А что, в бич-воллее быстрее можно потешить свои амбиции?
— Да какое там быстро! Такая конкуренция даже на молодежном уровне, что на словах не передать. Самый сложный поединок у нас с Валерой был в полуфинале против немецкой пары Михель Баргманн/Феликс Квекке. Подтекст был очевидным — на старте, в группе, мы с ними два сета сражались с переменным успехом — 21:15, 19:21. Лишь на коротком тай-брейке смогли перебороть — 15:8. Понятно, что соперники жаждали реванша, да и выигрыш гарантировал медаль. Этот поединок мы могли проиграть одним ударом или одной ошибкой в трех эпизодах. Но, видимо, госпожа Фортуна решила взять нашу сторону — 20:18 в решающей партии.

— Там еще, помнится, вы пересеклись и с хозяевами площадки, и с двумя российскими дуэтами. Небось, несладко играть с турками на турецкой земле?
— Конечно, громогласная поддержка трибун подстегивала Фатиха Джихана и Хакана Чолпана, однако мы позволили им набрать лишь 23 очка за оба сета и неплохо подготовились к австралийцам Уильяму Мерсеру/Харрисону Пикоку. Здесь концовочка выдалась посложнее — 21:19. Что касается ребят из России, то четвертьфинал и финал оказались примерно одного накала. В этом жанре волейбола результат 2:0 вовсе не говорит о простоте борьбы. Артем Кучеренко и Вячеслав Красильников, а также финалисты Руслан Быканов и Андрей Болгов по-своему цепкие.

— Чем вы их превзошли — дружбой, сыгранностью, характером?
— Полагаю, всем в комплексе. Наши родители как люди волейбольные давно знают друг друга. Шесть лет назад на турнире детской лиги познакомились и мы с Валерием. В 2006-м его отец — Валерий Иванович Самодай — пригласил меня в сумскую ДЮСШ «Электрон». Это был выход, ведь дома с поиском партнера что-то не клеилось.

— И что, с раннего детства вы себя видели именно парным игроком?
— С первого класса занимался футболом по примеру старшего брата Андрея. В классе в пятом понял, что это — не мое. Часто бывая у папы в игровом зале университета на тренировках женской «Орбиты» (Сергей Николаевич Попов — заслуженный тренер Украины. — авт.), втянулся в волейбольную среду. Но пробовал играть просто в свое удовольствие. А дальше было все серьезнее — областная ДЮСШ у Натальи Владимировны Даниленко, затем киевский лицей-интернат. Летом рискнул сыграть на песке. По принципу получится — не получится. На сборы и некоторые соревнования отец меня сам возил, за собственные средства. Вот и вся история.

— Одним словом, разлучить тандем Самодай/Попов даже теоретически невозможно?
— В порядке эксперимента на чемпионате Украины-2009 играл я в паре со своим земляком Дмитрием Худолеем. А Самодай-младший защищал цвета Ужгорода. Тренеры решили нас развести именно на эти соревнования. Думаю, что в будущем буду играть только с Валерой. Обычно в период подготовки или я к нему приезжаю, или он ко мне. Бывает, съезжаемся в городе, где пройдет турнир, за несколько дней. Можем ли поссориться? Только по всяким пустякам и на полчаса, но в основном у нас все мирно. (Хотелось бы и дальше видеть пару в таком составе, хотя — по слухам — в штабе сборной сомнительный план создания двух других дуэтов. — ред.).

— Тот факт, что Сергея Попова организаторы чемпионата мира признали лучшим игроком, может как-то сказаться со знаком «минус»?
— Это вы о звездной болезни? Исключено. Не расслабились же, когда в 2008 году победили на первенстве Европы U-18. Стараясь закрепиться во «взрослом» волейболе, нужно много работать, чтобы подтвердить свой класс на новом уровне. В Украине каждый месяц надо это доказывать по полной.

— Кстати, а реально ли пригласить к нам в страну крупный международный старт «пляжников»?
— Эта игра привлекает все больше спонсоров, и, возможно, по раскрутке вскоре составит конкуренцию даже большому теннису. Слышал, что молодежное Евро-2010 пройдет в Ильичевске. Было бы здорово. Между прочим, отец готовил меня к юниорскому «миру» и хотел поехать вместе с нами в турецкую Аланию, но не удалось. С нами был Валерий Иванович Самодай, и мы его не подвели.

— Чье поздравление было лично для вас ценным?
— Благодарен многим хорошим людям, но обязательно назовите ректора Запорожского национального университета Сергея Михайловича Тимченко.

Анатолий ВЛАСОВ, «Новая» газета

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.