957
0

БЛИЗНЮК: «Постараемся порадовать своих болельщиков»

Теперь осталась только одна команда, которая еще не проводила спаррингов

После того как программу контрольных матчей в Турции открыл мариупольский «Ильичевец», в Премьер-лиге осталась лишь одна команда, которая еще не проводила спаррингов, — ужгородское «Закарпатье». Надо отметить, что азовскому коллективу первый поединок в 2010 году удался на славу. Мариупольцы отыграли его с настроением и одержали убедительную победу —3:0.

На первый тайм матча с казахстанским «Тоболом» (четвертое место в 2009 году) Илья Близнюк выпустил номинально второй состав, хотя после игры он скажет, что на сборах такого деления не существует Впрочем, судите сами.

«Ильичевец» (1-й тайм): Остапенко, Иванов, Чучман, Аблитаров, Паулаускас, Черний, Кирильчик, Кашевский, Гудзикевич, Романов, Касьян.

Первая половина встречи получилась несколько скучноватой. Острых моментов практически не было. Правда, украшением игры стал мяч, забитый молодым нападающим мариупольцев Александром Касьяном. Получив передачу от Станислава Гудзикевича, форвард изловчился пробить из тяжелейшего положения (на нем буквально висели два защитника). «Читайте номер»,— крикнул Касьян оппонентам и отправился принимать поздравления от партнеров. Шла 29-я минута.

По ходу всего первого тайма Близнюк тщательно отмечал в блокноте все ключевые моменты игры и в перерыве произвел экспресс-анализ действий своих подопечных. Затем перевернул страницу и снова начал что-то быстро записывать — арбитр сигнализировал о начале второй половины поединка.

«Ильичевец» (2-й тайм): Романенко, Микицей, Яценко, Самусевас, Савин, Кривошеенко, Козориз, Пуканыч, Тищенко, Ярошенко. Мельник.

После перерыва игра стала намного живее, мариупольцы лучше контролировали мяч. Особенно в этом преуспели два блондина — Адриан Пуканыч и Константин Ярошенко. Гол назревал, и на 58-й минуте он состоялся: Иван Кривошеенко прострелил с фланга, и Пуканыч, вихрем ворвавшись в штрафную, удвоил преимущество своей команды в счете — 2:0. «Тобол» рассыпался, но Ярошенко и Вадим Мельник, не реализовав отличные моменты, добивать соперника не стали.

Игра успокоилась, казахстанцы атаковали без особого успеха, хотя в одном эпизоде Всеволоду Романенко пришлось демонстрировать свое мастерство. Впрочем, точку в матче поставили наши: на 86-й минуте «ильичевцам» снова удалась атака правым флангом, откуда последовала передача Станислава Микицея — на этот раз Мельник не промахнулся.

Лучшее начало сбора придумать сложно, наверное, поэтому, не став дожидаться окончания поединка, вице-президент клуба Павел Разумный поздравил с хорошей игрой тех футболистов, которые были задействованы в первом тайме, а Илья БЛИЗНЮК все еще делал какие-то записи. После финального свистка арбитра из Кореи наставник «Ильичевца» поделился своими впечатлениями с корреспондентом «КОМАНДЫ».

—С учетом того, что у нас сейчас хорошие нагрузки, игра мне понравилась, — сказал Илья Владиславович.— Результат особого значения не имеет, важнее восстановить связи.

—Есть ли какая-то конкретика по новичкам?
— С Гедиминасом Паулаускасом мы уже заключили контракт. Приятное впечатление производят Иван Козориз и Станислав Гудзикевич — все зависит от них. Надеюсь, что ребята будут продолжать в том же духе и останутся в нашей команде. Есть предварительная договоренность с Александром Яценко, но пока мы друг к другу присматриваемся.

— Ваш сбор продлится целых три недели. Почему?
—Такое решение мы приняли вместе с руководителями. Посчитали, что нет смысла лишний раз подвергать ребят акклиматизационным моментам, связанным с возвращением домой на пару дней. Вернемся в Мариуполь за 10 дней до возобновления чемпионата.

—Вы ведь по себе знаете, что такое 21 день на сборах...
— У нас бывали и более продолжительные периоды подготовки — и не в таких условиях. В нашем распоряжении имеются шикарный отель, прекрасные поля и хорошее питание. Поэтому жаловатъся никто не будет

—По какому принципу вы выбираете соперников в спаррингах?
—В большей степени отталкиваемся от тех дат, которые предусмотрены в нашей программе подготовки. Хотя проверить себя в поединке с мощной командой, конечно же, хочется.

— И стартовать весной так, как вы начали первый круг?
— Давайте не будем заглядывать далеко вперед. Мы готовимся и постараемся порадовать своих болельщиков. Первые матчи второй части сезона могут проходить на тяжелых полях, поэтому нужно хорошо поработать над физикой...

Что ж, по всей видимости, Илья Близнюк в ближайшие дни предложит своим подопечным хорошие тренировки, и 29 января им уже придется играть не по тайму, а по 90 минут (на этот день у «Ильичевца» запланированы спарринги с грузинским ФК «Гaгpa» и корейским «Гьонгнамом»). Значит, в блокноте самого высокого тренера Премьер-лиги появятся новые записи...