Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1183
0

Игорь Филиштинский: "Как тренер я подставляюсь"

Наша волейбольная сборная едет отбираться на чемпионат мира

Завтра в Анкаре наша женская сборная по волейболу начнет третий раунд отбора на ЧМ-2006. Соперницы в группе — голландки (5 июля), бельгийки (6) и турчанки (7). Две команды напрямую выходят на чемпионат, занявшая третье место попадает в дополнительный плей-офф. Перед вылетом украинок в Турцию, мы встретились с главным тренером команды Игорем Филиштинским.

— Впервые будем играть без нашего лидера Ирины Жуковой, ушедшей в декретный отпуск, — говорит Игорь Дмитриевич. — И что самое грустное, нам не дали возможности попробовать себя с новой связующей — Ириной Комиссаровой. Мужской сборной нашли спарринг-партнеров, нам — нет. Настроение у чиновников такое: а, без Жуковой едут, маловероятно, что пройдут  дальше.

К сожалению, нас полноценно не одели. Нет сумок, тренировочной формы — только парадная и игровая. Я не знаю, кто должен выделять деньги на нашу подготовку — федерация или Госкомспорт. Меня это мало интересует. Меня интересует, чтобы люди хорошо играли. А рассказывать, что не хватает денег в стране... На "Гринджолы" у нас денег хватает.

На подготовку нам дали всего семь дней. Столько же было перед вторым раундом, но мы выиграли и у француженок, и у гречанок, и у белорусок. Сегодня такая же ситуация, но соперники более сильные. Я, как тренер, подставляюсь. Но выбирать не приходится... Я понимаю, что сегодня спортивному чиновнику приходится выбирать приоритеты. Надеетесь вы на мужскую команду — пожалуйста. Считаете, что все усилия нужно переключить на молодежную сборную, ставшую чемпионом Европы — ваше право. Но ведь вы ждете чего-то и от нас... Неужели нельзя оплатить дорогу игрокам, приезжающим из-за границы? До сих пор не дождется компенсации за оплаченный из собственного кармана билет из Тенерифе в Киев Юлия Свистина, боюсь, та же ситуация будет и с Леной Устименко, прилетавшей к нам на сборы из Америки.

Слава Богу, хоть ко второму сбору наши чиновники поняли, что команду нужно возить в зал. Удосужились даже на одну баню и посещение бассейна. А еще решили провести обширное медобследование. Очень вовремя! Да, обследование нужно, но должна быть видна динамика — состояние людей в начале, в середине и в конце подготовки. Но когда этого обследования не было ни в начале, ни в середине...

Какое место займем в Турции? Прицеливаемся, конечно, на первую двойку, но, не исключено, что будем третьими — скажем, опередив бельгиек.


Взгляд сверху

Владимир Туровский, президент ФВУ:
— Экипировкой национальной сборной занимается Министерство по делам молодежи и спорта. Часть формы мы взяли в долг. А что касается спаррингов, то Филиштинский сам утверждал план подготовки, а потом уехал в Америку и появился в Украине лишь за восемь дней до выезда в Турцию.

Вопрос по оплате билетов. Свистина в прошлом году прилетела из Канн через Москву в Краснодарский край домой к маме. Три месяца она сидела дома, а потом приехала к нам на сбор и дала билет из Канн. Мы оплатить его не могли, ведь это частные перелеты. К тому же у нас в положении записано, что игрок пребывает в сборную за счет клуба, в котором выступает... Устименко же прилетела из Америки на каникулы.

Иван Вербицкий, газета "Сегодня"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.