Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
938
0

Ура! Мы ломим! Гнуться шведы

Будущее шахмат в Украине будет решаться 12 августа

Под орех разделала мужская сборная Украины хозяев командного чемпионата Европы — шведов. Иванчук, Эльянов, Моисеенко и Кузубов камня на камне не оставили от соперников — 4:0.

А ведь уезжала украинская команда на чемпионат со скандалом. Напомним, наши гроссмейстеры во главе с тренером Владимиром Тукмаковым побили горшки с национальной федерацией: "Наши успехи стали возможными не благодаря, а вопреки работе Федерации шахмат Украины". Не было проведено полноценного сбора накануне чемпионата Европы, не простимулировано выступление ребят на чемпионате, да и будущее украинских шахмат туманно. Осенью нашим защищать звание чемпионов мира, а некоторые ведущие игроки, к примеру Пономарев и Карякин, заявили, что если в стране не будет пересмотрено отношение к шахматам, то рассчитывать на них на командном ЧМ не стоит... За всей этой словесной "стрельбой" в сторону ФШУ не было слышно, что думают в самой федерации.

— Претензии шахматистов абсолютно обоснованны, — сказал нам президент ФШУ Виктор Петров. — Я еще на второй день после прибытия команды с Олимпиады говорил, что финансовый вопрос будет принципиальным. Ведь установленные размеры вознаграждений для победителей шахматных Олимпиад — унизительные для гроссмейстеров... На 12 августа запланировано заседание исполкома ФШУ, где будет рассмотрена сложившаяся ситуация. Заранее что-то говорить по этому поводу, я не хочу.

К тому времени шахматисты уже вернутся из Гетеборга... После четырех из девяти туров наша сборная занимала пятое место (6 очков — 3 победы, 1 поражение). Впереди были французы (8 очков).

Наши девушки в четвертом туре переиграли Армению — 3:1 и с 5 очками разместились на седьмой позиции. Впереди румынки — 8 очков... Чемпионат продлится до 7 августа.


Кстати
Перед поездкой на чемпионат Европы украинские шахматисты выступили с предложением прировнять шахматы к олимпийским видам спорта. Что это даст? Деньги.
Согласно постановлению Кабмина от 22 марта 2000 года N539, с последними изменениями от 28 июля 2004 г. — победители Всемирной шахматной Олимпиады получают гонорар до 2000 у.е. Чемпионы Европы неолимпийских видов спорта — до 350 у.е.

Для сравнения: согласно тому же постановлению победители Олимпийских игр получают до 100 000 у.е., чемпионы Европы — 1400 у.е.


Наши титулы
Командные

Мужчины: чемпионы мира-2001; олимпийские чемпионы-2004.
Женщины: чемпионы Европы-1992.
Индивидуальные
Мужчины:
Руслан Пономарев — чемпион мира-2002. Василий Иванчук — чемпион Европы-2004.
Женщины: Наталия Жукова — чемпион Европы-2000. Екатерина Лагно — чемпион Европы-2005.

Любомир Луканюк, газета "Сегодня"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест
Бокс | 29 марта 2024, 05:09 0
Бой Тайсона с блогером могут отменить, если Майк не пройдет необычный тест

Поединок запланирован на 20 июля в штате Техас (США)

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.