Бездарно, тупо, примитивно…

Киевляне досрочно выбыли из Лиги Чемпионов

Лига чемпионов 2-й квалификационный раунд

Тун (Швейцария) – Динамо (Киев) 1:0

Трудно подобрать другие эпитеты, чтобы охарактеризовать игру киевских динамовцев в повторном матче со швейцарским Туном. И игры в лучшем понимании этого слова как таковой в общем-то и не было. Динамовцы, от которых их поклонники ожидали, что они в Берне будут рвать и метать, показали игру по качеству еще худшую, чем в киевском матче. Создавалось впечатление будто игроки украинской команды в первый раз вышли на поле вместе – на столько несогласованными и бестолковыми были их совместные действия. А ведь киевское Динамо имеет не только звездный (даже по европейским меркам), но и наиболее стабильный и сыгранный состав. Команду, которая еще совсем недавно вполне пристойно выглядела в розыгрыше Лиги Чемпионов, и имеющую практически тех же исполнителей, сегодня было просто не узнать.

Хозяева поля, ожидая стартовый натиск киевлян, отдали им инициативу, сосредоточив все внимание на обороне. Но натиска, как такового не получилось. За весь первый тайм киевляне создали лишь два полумомента у швейцарских ворот. В первом случае Шацких не сумел воспользоваться передачей Черната на 2-й минуте матча, а во втором случае уже сам Чернат на 42-й минуте, пробивая с 20 метров, послал мяч над перекладиной.

Во втором тайме хозяева поля сообразили, что такого соперника, как нынешнее киевское Динамо можно и нужно побеждать. Они все чаще стали переходить на половину поля гостей, причем атаки свои развивали в хорошем темпе, чем повергали в панику оборону динамовцев. На 52-й минуте Адриано, воспользовавшись провалом в обороне гостей, вышел один на один с Шовковским, но удар у него не получился. На 60-й минуте Эгертер пробил метров с 40, мяч летел в правую девятку, но Шовковский был начеку. Тут же мог отличиться Гавранчич, пробивая головой с 5 метров после подачи углового, но тут уже голкипер Туна спас свою команду. На 72-й минуте мощный удар Гербера с 25 метров парирует Шовковский. На 85-й минуте комбинация Гусев – Белькевич завершается ударом последнего с 12 метров, но мяч пролетает рядом со штангой. Счет 0:0 устраивал хозяев поля, но никак не устраивал гостей. В конце матча они, как бы вспомнив за чем они приехали в Берн, забегали, засуетились, отчего их игра окончательно потеряла осмысленный вид. Особенно беспомощно, как ни странно, выглядели бразильские легионеры Динамо. То они, сбившись в кучку, устраивали бестолковую возню с мячом, то сразу по двое, по трое оказывались в офсайде. Кстати, даже находясь в положении вне игры, они все равно в ворота не попадали. Зато хозяева поля на последней минуте матча смогли поразить ворота Шовковского, это сделал красивым и точным ударом головой Бернардини. В добавленное арбитром время, вдохновленные своим успехом швейцарцы, имели еще пару моментов, чтобы довести счет до неприличного, но им помешало это сделать излишняя спешка. А в целом швейцарцы вполне заслужили свою победу, как впрочем и киевляне свое поражение. С такой игрой в Лиге Чемпионов делать нечего.

Гол: Тьяго Бернардини, 90
Тун: Якупович, Паллас, Деуми, Ходжич, Гонсалвеш, Миличевич, Эгертер, Адриано (Тьяго, 87), Феррейра (Леандро, 75), Гербер, Лустринелли (Желсон, 90)
Динамо (К): Шовковский, Родолфо, Чернат, Ротань (Белькевич, 69), Шацких (Клебер, 62), Гусев, Несмачный, Гавранчич, Юссуф, Родриго, Чеснаускис (Ринкон, 56)
Предупреждения: Эгертер, 65; Деуми 86 - Родолфо, 23
Удаление: Родриго, 90
Судья: Оливейра Алвеш Гарсия (Португалия)