3835
4

Академия-Метрополитен обыгрывает ПРАЙМ-БАНК +ВИДЕО

«Планета» и «Донбассаэро» идут дальше

В среду, 27 января, в Футзальной Премьер-лиге прошло два поединка плей-офф среди команд, игравших в первом и втором дивизионах, а также состоялся первый матч между комадами, борющимися за 1-3-е места.

Итак, игровой день среды ознаменовался разгромными результатами, или, если хотите, безусловным преимуществом одной из команд над другой. Причем во всех трех поединках.

То, что у «Донбассаэро» не возникнет особых проблем в матче с «Папирусом», который занял последнее место во второй группе, не сомневался, пожалуй, никто. Но, старт первого тайма перевернуло намеченное представление об игре.

Изначально команды как-то не спешили форсировать события. «Донбассаэро» прессинговал соперника, но те достаточно комфортно чувствовали себя в обороне и при этом несколько раз убегали в контратаки. И вот одна из них завершилась тем, что Руслан Листратенко и Ярослав Лысенко вдвоем пошли вперед, и Ярослав открыл счет в матче.

«Донбассаэро» такого поворота событий явно не ожидали, и это могло сыграть на руку «Папирусу», который в эйфории первого забитого пошел на ворота соперника и ударь Евгений Шиповалов посильнее, «красным» пришлось бы отыгрывать уже два мяча.

Но, все же, класс взял свое. И минуту спустя на табло уже горели единицы. Точно пробил Дмитрий Аленин. А дальше «Донбассаэро» своего соперника уже не отпускал. Те зачастую пытались проверить вратаря соперников дальними ударами, но тот был на месте, да и сами удары получались отнюдь не самыми точными.

К тому же наносились они под постоянным давлением игроков «Донбассаэро», которые уже к концу тайма не оставили сомнений в своем преимуществе. Перехватил передачу соперника Сергей Юрченко, сместился и сильно пробил в дальний угол. Вовремя замкнул передачу партнера Дмитрий Подус.

Вторая половина матча, стартовавшая счетом 5:1, несколько добавила оптимизма в ряды «Папируса». Да они вновь пропустили быстрый гол, но при этом за две минути сами смогли отличится дважды. Евгений Шиповалов отдал точную передачу Олегу Мазану, тот пробил сильно, но вратарь потянул удар, впрочем, мяч в руки не взял и тот отлетел к Шиповалову и уже Евгений бил наверняка. А следом и Олег Мазан, сам пройдя по флангу, отправил мяч низом в ворота.

Но, далее ничего экстраординарного не произошло. «Донбассаэро» включил скорость и вновь пошел в нападение. «Папирус» противопоставить, к сожалению, ни мог ничего.

В результате 10:3 и «Донбассаэро» ждет следующего соперника.

«Донбассаэро» - «Папирус» - 10:3
Голы:
Дмитрий Аленин, 6, 48, Михаил Брыль, 17, Сергей Юрченко, 22, 25, Дмитрий Подус, 25, Евгений Малик, 29, Алексей Кочанов, 37, 46, Олег Сагайдак, 41 – Ярослав Лысенко, 5, Евгений Шиповалов, 31, Олег Мазан, 32.
Игроки матча: Евгений Малик - Олег Мазан.

Видеообзор матча

Матчем дня обещал стать поединок команд, попавших в тройку лидеров чемпионата, и теперь лишь точно распределяющих места между собой. Но, и встреча между «Академией-Метрополитен» и «ПРАЙМ-БАНКОМ» носила достаточно однобокий характер. «Метрополитен» контролировал игру, больше владел мячом, банкиры же играли вторым номером, стараясь ловить соперников на контратаках.

Тем не менее практически весь первый тайм игра была ровной, достаточно насыщенной моментами как у одних так и у других ворот. Первый действительно голевой момент был у «Метрополитена». Олег Будзько здорово прошел, его как-то никто и не держал. Пробил Олег сильно, но вратарь смог вытянуть мяч из дальнего угла.

«ПРАЙМ-БАНК» ответил быстро разыгранной атакой, но настолько быстрой, что Виталий Мельник не достал мяч после передачи партнера. Мог пробивать и Андрей Низельник, но хорошо приняв мяч, он слегка замешкался, и защита соперника смогла ситуацию разрядить.

Но, в результате первым забил «Метрополитен». Виталий Брунько остановил мяч, прицельно пробил в «девятку», вратарь мяча коснулся, но, все же, гол пропустил.

Игра вновь продолжалась при давлении «Метрополитена», но вот забить команда смогла лишь к концу тайма. Быстрая комбинация Олег Будзько отдал на Виталия Брунько и тот, перебросив вратаря банкиров, делает дубль. Но, не прошло и минуты, как Виталий точно подправил мяч после передачи Сергея Конопчука и увеличил количество своих забитых мячей.

Как оказалось дело хетт-триком не закончилось, и во второй половине встречи Виталий Брунько свое достижение успешно повторил.

Итак, тайм второй. «ПРАЙМ-БАНК» хоть и отставал уже прилично, но действовать стал раскованней и быстрее, чем значительно увеличил шансы на сокращение отставания от лидера. Эффектно пяткой отдал на Максима Войцеховского Игорь Сугоняк, но тот уже в который раз не смог прицельно пробить.

А вот ответ «Метрополитена» был четок и лаконичен. Олег Будзько получил мяч в паре метров от ворот, несколько повозился с ним, но забить смог.

И кто бы мог подумать, что дальше пойдет игра в одни ворота. Банкиры, несмотря на то, что мячом и владели, но по воротам практически не били, а если и били, то уж слишком неточно. Кроме того вполне уверенно чувствовал себя в рамке ворот собственных Николай Вахабов.

В итоге, «Академия-Метрополитен» забила еще четырежды, три из этих голов на совести Виталия Брунько, именуемого не иначе как Маэстро. Кроме того на последней минуте поединка, получив мяч от Орлина Стайкова, слету в дальний угол пробил Сергей Конопчук.

Банкиры вполне могли забить гол престижа, но Виталий Мельник попал в штангу, каким-то чудом не замкнул передачу Юрия Галюка Максим Войцеховский, да и сам Юрий, оказавшись один на один с вратарем соперника, слишком долго решался пробить и в результате мяч потерял.

В итоге, убедительная победа «Академии-Метрополитен».

«Академия-Метрополитен» - «ПРАЙМ-БАНК» - 8:0
Голы: Виталий Брунько, 12, 23, 24, 34, 43, 43, Олег Будзько, 27, Сергей Конопчук, 50.
Предупреждения: Олег Будзько, 9 - «Академия-Метрополитен».
Игроки матча: Виталий Брунько – Максим Войцеховский.

А вот в последнем матче дня встречались соседи по турнирной таблице первого дивизиона - «Планета» и «ЮК Ювито». Отдать предпочтение одной из команд было бы сложно, но если посчитать, что «Ювито» все же обосновались повыше, то и ожидали от них большего.

Но, на сей раз игра сложилась по-другому. Пусть не совсем явные, но фавориты, инициативу в игре отдали молодежи и те ею вполне достойно воспользовались. И если изначально игра напоминала некие качели от штрафной до штрафной, то как только «Планета» решила прессинговать соперника их атаки стали более осмысленными и гол не заставил себя ждать Антон Дяченко метров с десяти по воздуху забросил мяч в ворота соперников.

Естественно, те ринулись отыгрываться. Андрей Серый сильно пробил … во вратаря. Он же бил со штрафного, но мяч попал в стенку. Удар Игоря Герасимюка остановила штанга, но уже в следующем эпизоде Герасимюк своего добился. Он сам прошел по флангу и воспользовавшись тем, что вратарь «Планеты» вышел из ворот, точно пробил в дальний угол.

Сравнив счет, «Ювито» несколько сбавили обороты и этого хватило соперникам, что бы вновь выйти вперед, причем сразу же преимущество увеличить. Голы записали на себя Влад Бойко и Илья Билык. Соперники осознали свою ошибку, и к концу тайма Дмитрий Жук сделал разрыв в счете минимальным, с тем и ушли на перерыв.

А вот во второй половине игры безоговорочным лидером на площадке была «Планета».
Молодые футболисты проявляли не дюжее хладнокровие и уверенность, забивая в ворота соперников. Так, Максим Мовчан остановил мяч прямо перед вратарем соперников, сделал несколько движений в сторону, а после сильно пробил по центру. В этом матче Максим отличился еще дважды.

Кроме того, забивал и Алексей Микаберидзе, который до этого отличился умением раздавать голевые передачи. Сначала он уверенно замкнул передачу партнера, а после, здорово приняв мяч, точно пробил мимо вратаря.

( Правда, по громогласному заявлению тренера «Планеты», играл Алексей в этот вечер из рук вон плохо, причиной тому была новая обувь, одетая на игру. Что ж, со стороны показалось, - обувь очень даже фартовая.)

Могли отквитать несколько мячей и «ЮК Ювито». Но, дважды не попал в рамку ворот Дмитрий Жук, в одном из эпизодов мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Сильно слету пробивал Максим Опара, но в этот раз вратарь соперников действовал безукоризненно.

А значит, дальше двигается «Планета», где ее уже ждет «Барс-Бровары».

«Планета» - «ЮК Ювито» - 8:2
Голы: Антон Дяченко, 9, Влад Бойко, 18, Илья Билык, 19, Максим Мовчан, 34, 40, 50, Алексей Микаберидзе, 44, 48 – Игорь Герасимюк, 15, Дмитрий Жук, 22.
Предупреждения: Александр Мукшименко, 33 - «ЮК Ювито».
Игроки матча: Алексей Микаберидзе - Дмитрий Жук.