Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1293
0

Титулованные малыши

Представление участников ЧМ-2010. Уругвай

Титулованные малыши

Менее ста лет назад сборная Уругвая доминировала в мировом футболе. К 1930 году уругвайцы были шестикратными чемпионами Южной Америки, двукратными олимпийскими чемпионами, да еще и стали победителями первого в истории мирового первенства, проходившего на их территории. Второй для Уругвая мундиаль в 1950 году снова завершился триумфом «селесте», а вот дальше успехи были разве что на континентальном уровне.

В двадцатом веке Уругвай выиграл 19 международных титулов и вместе с Аргентиной обставил по этому показателю все остальные футбольные сборные планеты. Но если в Аргентине проживает 40 миллионов человек, то в ее географической соседке, которую называют южноамериканской Швейцарией, не наберется и четырех миллионов населения.

Уругвай является самой малочисленной нацией, выигрывавшей чемпионат мира (причем дважды) и первенство Южной Америки (14 раз!).

Впрочем, успехи планетарного масштаба для «селесте» остались в далеком прошлом (из пяти последних мундиалей Уругвай засветился, лишь на двух, а в начале прошлого века «малыши» из Южной Америки наводили страх на любого соперника. И когда встал вопрос, кому доверить проведение первого в истории мирового первенства, первым в списке кандидатов был Уругвай, выигравший два последних олимпийских турнира, которые в то время были единственным официальным соревнованием, в котором могли помериться силами представители разных стран и континентов. К тому же в 1930-м уругвайцы праздновали 100-летие независимости...

Домашний мундиаль Уругвай выиграл, став первым в истории чемпионом мира, а вот участвовать в двух следующих «селесте» отказались, в первом случае «отомстив» Европе за неявку ведущих команд в 1930-м, а еще четыре года спустя из-за того, что мундиаль второй раз подряд проводился в Старом Свете.
Зато на первом послевоенном чемпионате мира, проходившем в Бразилии в 1950 году, «селесте» сотворили сенсацию, после которой страну-хозяйку захлестнула волна самоубийств... В последнем матче финальной «пульки», в котором кудесников мяча, на одном дыхании прошедших турнир, устраивала ничья, Уругвай, проигрывая по ходу встречи, сумел вырвать победу и второй мировой титул!

Увы, но эта победа стала началом заката славы уругвайской команды. Да, еще были в послужном списке «селесте» четвертые места на мундиалях 1954-го и 1970 годов, но в целом впечатление от игры двукратных чемпионов мира оставалось не слишком приятным. К тому же, видимо, задетые за живое тем, что другие команды начали играть лучше их, уругвайцы превратились из элегантных технарей в настоящих костоломов. Очень емкую характеристику своим географическим соседям дал Пеле: «Если бы уругвайцы смогли, они бы убили даже мяч...»

Немудрено, что «селесте» пропустили финальные турниры в 1978,1982,1994,1998 и 2006 годах и с огромным трудом просочились сквозь сито межконтинентального плей-офф против Коста-Рики.

Впрочем, перед началом отбора маленькая, но гордая футбольная нация была полна оптимизма: у руля команды встал Оскар Табарес, уже выводивший «селесте» в финал ЧМ-1990, от которого ждали чуда. Табарес попытался привить своим подопечным свой девиз: «Будь жестким, но не теряй мягкости», однако поначалу футболисты не очень понимали, чего от них хотят. Всего две победы в первых шести матчах, причем над аутсайдерами, оптимизма поубавили, впрочем, этот график, выдержанный до конца турнира (две победы в шести матчах), позволил сборной Уругвая зацепиться за пятое, «полупроходное», место и обеспечить себе участие в стыковых матчах.

Задача завоевания путевки была во многом решена уже в первом матче, проходившем в Коста-Рике. Минимальная победа позволила уругвайцам дома вздохнуть свободнее, что, правда, едва не стоило им слишком дорого: ничья — 1:1 — заставила хозяев и их поклонников изрядно понервничать.

Что «светит» двукратным чемпионам мира в ЮАР, предсказать трудно. И если с хозяевами турнира «селесте» должны, по идее, справиться без особых проблем, то сборная Мексики может поставить перед командой Табареса задачки посложнее. Впрочем, с такими футболистами, как Форлан, Суарес, Лугано, Абреу и другими, просто грех не побороться хотя бы за выход из группы. Что уругвайцы и намерены сделать.


Александр ФОКИН, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.