Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1099
0

Попков догнал Щедова и Дюдю

Лучшему спортсмену декабря 2009 года вручили награду

Попков догнал Щедова и Дюдю

Вчера Национальный олимпийский комитет наградил героев последнего месяца 2009 года. Диплом, статуэтку и денежную премию из рук президента НОК Украины Сергея Бубки получил велогонщик Виталий Попков. Его наставник Николай Мырза был признан лучшим тренером декабря.

Отметим, что это уже третий представитель велоспорта на треке, попадающий в поле зрения Экспертной комиссии НОК Украины. Лучшим спортсменом декабря 2007 года становился Владимир Дюдя, а в сентябре 2008-го был отмечен за успехи на чемпионате Европы Виталий Щедов. Последний, к слову, выиграв на днях индивидуальную гонку преследования в Пекине, закрепил за собой звание победителя общего зачета Кубка мира 2009/2010 в этой дисциплине. Лучший спортсмен декабря Виталий Попков в мировом рейтинге расположился на третьем месте. Отметим, что на каждом из четырех этапов мог выступать только один представитель от страны.

По словам Николая Мырзы, его подопечному пришлось преодолеть сомнения и пройти нелегкий путь после Олимпиады в Пекине. Тем более приятно, что получив право представлять сборную на этапе Кубка мира в Колумбии, он оправдал доверие тренерского штаба и сумел поднять на далеком континенте флаг Украины. Показав в квалификации самые быстрые секунды -4.23,18, Виталий в финале расстроил местную публику, оставив позади хозяина трека колумбийца Хуана Аранго.

- Честно признаться, был очень удивлен, когда мне позвонили и сказали, что я стал лучшим спортсменом декабря по версии НОК, - скромно заметил, не привыкший к вспышкам фотоаппаратов и телекамер, представитель Донецка и клуба ИСД Виталий Попков. - Это стимул тренироваться дальше, а следующим стартом у нас будет чемпионат мира, который пройдет в конце марта в Копенгагене.

Впрочем, для того, чтобы на датском треке вмешаться в борьбу за награды, Попкову в преследовании, как и Щедову, за оставшиеся два месяца нужно будет сбросить со своего результата несколько секунд. И если 4,15, а именно столько, по прогнозам специалистов, потребуется для победы в преследовании на чемпионате мира, практически недостижимы, то вот до отметки 4,21 - 4,23 можно попробовать дотянуться. Среди украинских трековиков за последние несколько лет быстрее преодолевал четыре километра только Владимир Дюдя. Но он, по словам президента Федерации велоспорта Украины Бориса Иванова, приболел и находится сейчас не в лучшей форме. Напомним, что именно четвертое место ученика Дмитрия Чмырука стало лучшим показателем для мужской половины сборной Украины на последнем чемпионате мира в польском Прушкуве. Кстати, показал этот результат Дюдя в омниуме - дисциплине, которой индивидуальная гонка преследования вынуждена была уступить место в программе Олимпиады-2012. В велоспорте на треке ранее разыгрывались семь комплектов наград у мужчин и три - у женщин. Теперь ситуация уравнена - у мужчин и женщин по пять комплектов наград.

Сергей Бубка подчеркнул, что достижения наших велогонщиков вдвойне ценны, а они завоевали на четырех этапах Кубка мира в Манчестере, Мельбурне, Кали и Пекине 11 наград, потому что специализированный трек в стране только один - Львовский, и его состояние оставляет желать лучшего. В то время как за последний олимпийский цикл своими собственными современными велодромами обзавелись Минск, Прушкув и литовский Паневежис.

Интересно, что награждая Виталия Попкова, Сергей Бубка оговорился, пожелав ему успехов на Играх не в Лондоне, а в Ванкувере. Что ж, президента НОК Украины понять можно: мы все сейчас мысленно уже в Канаде.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.