Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4528
3

Новые цели Тимощука

Украинский полузащитник Анатолий Тимощук еще никогда не играл в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА

Новые цели Тимощука

Хавбек, на которого рассчитывает главный тренер «Баварии» Луис ван Галь, с нетерпением ожидает дебюта в 1/8 финала турнира и намерен принести мюнхенской команде максимальную пользу.

Первые полгода
Анатолий Тимощук стал одним из первых футболистов с постсоветского пространства, игравших в основном составе за долгую историю ведущего немецкого клуба. Многие даже называют его первым, забывая о россиянине Александре Каратаеве, которого в 1990-е считали будущей звездой «Баварии». Надежд, однако, он не оправдал, лишь однажды выйдя на поле в официальном матче за баварский суперклуб. Дебютные полсезона получились непростыми и для Тимощука: украинцу, привыкшему к роли лидера в «Шахтере» и «Зените», приходится доказывать свое право на место в «основе».

«Положительный опыт»
«Это время расцениваю как положительный опыт, - говорит полузащитник. - За эти полгода были не только трудности, но и приятные моменты. Я начал сезон в новой для себя команде, провел немало интересных матчей, мне удалось забить свой дебютный гол в Лиге чемпионов УЕФА. Мы ведем борьбу за золотые медали чемпионата Германии, вышли в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому, с точки зрения командных и индивидуальных результатов, все движется вперед».

О бундеслиге
Тимощук, которого специалисты считают одним из лучших опорных полузащитников Европы, перейдя в «Баварию», осуществил свою мечту об игре в суперклубе и в одной из сильнейших европейских лиг. «Принимая решение о переезде, у меня было достаточно информации как о Германии, так и о чемпионате, - рассказывает Тимощук. - Так что каких-то особых проблем я не испытывал. Все-таки я провел немало матчей в еврокубках против сильнейших немецких клубов, поэтому понимал, что меня ждет. Могу сказать, что мои ожидания оправдались. Уровень команд здесь высокий. То же самое могу сказать и об уровне организации турнира».

Высокие цели
Не смущает украинца и то, что в этом сезоне перед «Баварией» стоят очень высокие цели - победа в чемпионате и Кубке Германии, а также в Лиге чемпионов. «Я всегда защищал цвета клубов, которые ставят перед собой максимальные задачи в каждом турнире, - рассказывает хавбек. - Так было в Украине, в России, так сейчас и в Германии. Поэтому считаю, что в этом нет ничего невозможного. Я уверен, что все реально, тем более, что у меня есть подобный опыт, который может пригодиться моей нынешней команде. Нам понадобится много сил и терпения, чтобы решить задачи».

Мысли о »Фиорентине»
Вскоре «Баварии» предстоят игры 1/8 финала Лиги чемпионов против «Фиорентины». Для обладающего огромным еврокубковым опытом Тимощука, это будет первая возможность сыграть в плей-офф этого турнира. «В Лиге чемпионов остались только лучшие команды Европы, и «Бавария» - одна из них, - не сомневается украинец. - Из групп вышли сильнейшие коллективы. Считаю так даже несмотря на то, что в Лигу Европы УЕФА отправились такие клубы, как «Ливерпуль» и «Ювентус». Что касается «Фиорентины», то, считаю, это для нас хороший жребий. Соперник силен. Он славится своим командным духом и сплоченностью. Однако если мы покажем свои лучшие качества и сыграем в свой футбол, то сможем выйти в следуюший раунд».

«Тимощук остается»
В последнее время было немало разговоров о том, что Тимощук покинет команду. «Все вопросы по изменениям состава в зимний трансферный период закрыты. Больше никто из игроков не уйдет, и мы не будем вести никаких переговоров», - заявил генеральный менеджер клуба Кристиан Нерлингер. «Я доволен нынешним числом игроков в команде, - вторит ему ван Гаал, расставшийся с четырьмя футболистами. - Иногда игроку нужен год, чтобы показать себя. Тимощуком интересуются многие клубы, но он останется».

Мирон ГОЙХМАН, uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 16
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tkachik31
не пойдет игра в Германии ??????у Тимощука
Tetiy
Зенит явно сдал после ухода Тимохи, но Тимощук уже давно не мальчик и он выиграл с Зенитом все что мог, кубок УЕФА, суперкубок УЕФА, золото РПЛ, правда не знаю как на счет кубка России, а попробовать свои силы в сильном европейском чемпионате не каждому дано. Да и в ЛЧ Бавария может побороться за кубок, что Зениту к сожалению не под силу на данный момент.
KPOT1936
Тимоха сорвёт фиалки и положит их на могилку итальянского клуба)))))