Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1180
0

Высшая математика, или кто докатился до Ванкувера?

Вчера FIS объявила об увеличении олимпийских квот для украинских лыжников с четырех до восьми

Высшая математика, или кто докатился до Ванкувера?

Таким образом, к ранее известным олимпийцам  - Валентине Шевченко, Вите Якимчук, Марине Анцыбор, Катерине Григоренко прибавились Татьяна Завалий, Лада Нестеренко, Роман Лейбюк и Олександр Пуцко.
Когда 21 января президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка объявлял состав сборной Украины на Олимпиаде в Ванкувере, в графе напротив лыжных гонок значилась цифра «4». Много это или мало? Как говорится, все познается в сравнении. В Турин, к примеру, мы делегировали 12 лыжников, и при этом даже не использовали всю квоту сборной Украины. Примерно такое же количество билетов наш тренерский штаб еще весной собирался заказывать и на Ванкувер. По крайней мере, об этом перед чемпионатом мира в Либереце говорил тренер Владимир Нечаев в интервью «СЭ». Но не тут-то было. А те восемь лицензий, которые мы получили в итоге - вообще можно считать золотыми, с учетом того, каким потом и кровью они нашим спортсменам достались.

Решение Конгресса FIS об изменении условий олимпийского отбора свалилось не только нашим наставникам, всей мировой лыжной общественности, как снег на голову посреди лета. Шутка ли, сократить состав участников в лыжных гонках вдвое. Если раньше речь шла о 310-ти мужчинах и 310-ти женщинах, то теперь в Правилах отбора на Олимпиаду-2010 стала фигурировать одна цифра для всех - 310. Причем, в общем списке оказались представители не только сильного и слабого пола, но и разных дисциплин, то бишь спринтера и дистанционщика. Для того чтобы вы понимали, насколько парадоксален этот так называемый Мировой рейтинг-лист, достаточно сказать, что по состоянию на 18 января 2010 года лучшая из представителей Украины Валентина Шевченко, входящая в 30 лучших общего зачета Кубка мира, занимала в нем только 61-е место.

Как тут не согласиться с участником Олимпийских игр-1992, а с недавних пор директором Ассоциации лыжных видов спорта и сноуборда США Джоном Фарра, назвавшим эту систему абсурдной и подчеркнувшим: чтобы до конца ее понять, нужно потратить огромное количество времени.

Откуда взялась первоначальная цифра «4» для сборной Украины, совершенно закономерно поинтересуетесь вы! Объясняем, каждая страна имеет право делегировать на Игры по одному представителю разного пола, так называемая базовая квота. Плюс билет в Ванкувер получает спортсмен, который находится в тридцатке общего зачета Кубка мира, в нашем случае это Валя Шевченко. Еще одно место дается стране, имеющей спортсмена в Топ-300. Почему в составе, который в четверг огласил НОК, не оказалось ни одного мужчины? Напомним, что фигурировали фамилии Валентины Шевченко, Катерины Григоренко, Марины Анцыбор и Виты Якимчук. Просто тренерский штаб таким образом решил перестраховаться до оглашения окончательного решения FIS. Не секрет, что в плане украинской лыжной сборной стоят два высоких результата - один должна показать Шевченко, а второй - женская эстафетная четверка, которая заняла достойное уважения восьмое место в Турине-2006.

Каждая страна имеет право заявить на Игры не более двадцати лыжников (максимум 12 мужчин или 12 женщин). Естественно, тех же норвежцев, россиян, шведов, выполнивших квалификационный норматив, гораздо больше. Именно на это, а также на то, что далеко не все страны при составлении олимпийской сборной руководствуются принципом: главное - не победа, а участие, рассчитывали наши тренеры, когда говорили, что надеются на пополнение после перераспределения квот.

Правда, ждать, а, значит, и томить спортсменов, пришлось немного дольше, чем предполагалось. Видно, сами представители FIS не сразу смогли разобраться в своей системе.

Вчера поздно вечером из штаб-квартиры FIS пришла еще одна приятная новость. Два украинских спортсмена Аннамари Чундак и Иосиф Пеняк получили право принять участие в соревнованиях по сноуборду на Играх в Ванкувере. Они занимали первое и четвертое места в листе ожидания соответственно. С учетом последних изменений на Белой Олимпиаде-2010 Украина будет представлена 47-ю спортсменами в 9 из 15 видах спорта.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.